Коллекции пользователя cherepaha1964

cherepaha1964 : Рекомендуемые фильмы
0 фильмов
В этой коллекции нет фильмов.
рецензий не найдено
6.70/10
09.02.2021, 09:51
Повесть Стругацких под названием "Люди дождя" первый раз прочитал в журнале "Даугава" ещё в советские времена. Как сел, так и не встал пока не закончил. Ну не получается снимать всё, что связано со Стругацкими, да же талантливым режиссёрам. Данного фильма то же касается, опять лажа. Создателям хочется сказать, не порите отсебятину, не пытайтесь привнести собственное видение. Просто, предельно скрупулезно, близко к первоисточнику, экранизируйте. И всё у вас получится. Исключением для меня является лишь "Сталкер" Тарковского. Так АБС там авторы сценария, они сами, совместно с режиссёром так существенно трансформировали повесть-первоисточник.
Dark
7.73/10
01.02.2021, 04:32
Сериал необычный. Как липкий, неотпускающий ночной кошмар или, как души грешников в круге первом, мечущиеся, ничего не помнящие и не понимающие о себе, которые не такие уж и грешники и наказание им вечная скорбь. Кажется, ещё чуть чуть, ещё усилие и наступит понимание. Но нет. Наступает третий сезон, где всё окончательно перепутывается и понять уже не возможно в принципе. Видимо, это дошло и до создателей и они неожиданно вырулили на вполне логичный и, да же, многое объясняющий финал. Тем ни менее, сериал смотрится с интересом, есть интрига, соответствующая атмосфера, гармоничный саундтрек. Не исключено, что захочу пересмотреть.
6.37/10
5.60/10
10.01.2021, 12:13
Может и стремились авторы к лучшему но что-то помешало То ли изменённое чем то сознание, то ли отсутствие художественного вкуса, то ли элементарное невежество. Получилась какая то похабщина. Былинная нечисть в тургеневские времена в России, хозяйка медной горы-дочка Бабы-Яги. С кем это она её прижила? Всё это с натужными попытками приколоться. Попытка совместить несовместимое не удалась. Не смешно, не интересно, вызывает чувство неловкости за создателей. Стоило под это подтягивать Диснея?
Le professionnel
9.30/10
10.01.2021, 05:54
Решил пересмотреть и в процессе понял, что мне скучно. Да, всё так, Бельмондо искромётен. с лёгкостью и изяществом водит за нос спецслужбы, убивает, бьет морды, любит женщин, умирает. Что, он прекрасно демонстрирует из фильма в фильм. Но, если убрать его и великолепную музыку Морриконе, то остаётся весьма посредственное кино с незамысловатым сюжетом, натужным и наивным пафосом, каких пруд пруди. Во всяком случае, для меня, с участием Бельмондо, есть более привлекательные фильмы.
Jessabelle
6.95/10
18.10.2020, 08:54
Весьма недурственно. Создатели без прелюдий, сразу берут быка за рога, в первых кадрах убивая парня главной героини. Завладев. таким образом, вниманием зрителя, они его уже не упускают. Постоянно происходят значимые, притягивающие внимания события. Есть жуткие моменты. Фильм смотрится. Перемотать не хотелось. Финал, то же, понравился. И актриса исполнительница главной роли симпатичная. Вообще, известные голливудские актрисы-австралийки, все очень приятные и чем-то неуловимым, пожожи друг на друга.
Aterrados
6.85/10
8.67/10
04.10.2020, 05:56
Здорово, просто здорово. Один из лучших в постсоветское время и на постсоветском пространстве. Возможно, блохи и есть, но искать их не хочется. Это не только и не столько криминальный сериал, всё гораздо глубже, сложнее и многоплановее. Это рассказ о том времени, тех людях, какими они были, пережившие войну: герои и злодеи, трусливые и отважные, подлые. злые, жестокие, добрые, разные, какими их сделала тогдашняя действительность. Ну, и на счастливый, хотя и маловероятный по тем временам финал, создатели не поскупились.
9.21/10
26.09.2020, 08:21
Смотрел 3 раза. С первого раза очень понравилось. Второй раз смаковал и наслаждался. И третий раз испытал не меньшее удовольствие. В послевоенной Одессе не был, но, думаю. что было именно так. Какие диалоги, какой говор, какие типажи, какой колорит! Для меня вполне сопоставимо с "Место встречи..." Урсуляк, это фирма, да и все, принимавшие участие в создании, на отлично.
9.43/10
22.09.2020, 14:45
Не хочу идеализировать советский кинематограф. Фильмы получались разные. Откровенного шлака, то же, было предостаточно. Как, впрочем. и за бугром. Но систематически рождались настоящие шедевры. Их, кстати, не так уж мало. Перечислять бессмысленно, да же для примера. Этот фильм. один из них. Тем более, странно читать, что торренты удалены или заблокированы по требованию правообладателя, почему то, для России и стран СНГ. Фильмы тогда снимались на средства государства, общенародного советского государства, оно и есть правообладатель, тогда советский, ныне, российский народ. Кто же прихватизировал золотой фонд советского кинематографа.
3.55/10
22.09.2020, 10:36
Фанат Стругцких с самых юных лет. Всё читано, перечитано и будет перечитано ещё. Фильм долгожданный. На сколько знаю, снимался долго и трудно. В итоге, всё таки, мне случилось вляпался в этот фильм. Могу представить, что есть кино не для всех. Но это для кого? Для копрофилов? Кому захочется это пересмотреть? От Стругацких только название, имена героев, место действия и основная сюжетная канва. Пусть, фильм по мотивам. Но зачем в прекрасную оболочку Стругацких наливать одно дерьмо? Придумал бы другую. У Стругацких бывает страшно, бывает смешно, бывает по разному, но всегда интересно и захватывающе. А в фильме дерьмо, много дерьма, на фоне дерьма. Странно, что кого то это интересует, восторгает гениальный замысел режиссёра. Типа, кому понравилось, тот высоколобый эстет, кому не понравилось, недоразвитый кретин, чего с него взять.
Grimm
9.20/10
Re-Animator
8.15/10
8.53/10
Bless the Child
7.96/10
13.08.2020, 10:38
Гениальный фильм непревзойдённого мастера, снятый по выдающемуся роману. Эталон фантастики в её рафинированном виде. Да в фильме не бегают, не стреляют, не кричат, нет движухи, любезной "вкусам" современного зрителя. Но внутреннее напряжение сюжета, просто завораживает, оторваться не возможно. Синтез видеоряда, музыки потрясающий. 1968 год, кто тогда так точно показал, рассказал Стенли Кубрику, что это выглядит именно так? Как он сумел тогда это так точно воплотить? Фильм-кинематографический шедевр безотносительно его жанровой принадлежности. Смотрел неоднократно, буду смотреть ещё. Как и кого это произведение может оставить равнодушным или вызвать негативную реакцию, не понятно.
12.07.2020, 08:37
Первый сезон откровенно разочаровал. Мир фронтира, теперь он в поясе астероидов, противостояние супердержав, теперь это Земля и Марс, козни могущественных корпораций, бесноватые повстанцы. Всё это, в основном, в полутемных помещениях. Скучно и было, было, было. Если историю о любовной интрижке или семейной драме поместить в XXV век и в декорации космической станции, это ещё не фантастика. Лишь тема протомолекулы, добавляла остроты. Начиная с второго сезона и до конца всё стало масштабнее, зрелищнее, научнее и фантастичнее. Смотреть стало по настоящему интересно. В целом. получилась добротная фантастическая сага, понравится многим. Финал представляется открытым, напрашивается продолжение.
26.06.2020, 14:11
Понравилось! Смотрел с удовольствием, иногда ржал. Отличные диалоги. Актёры отжигают. Но, да же, на их фоне, Гармаш и Розанова, это что-то! Концентрация комичных ситуаций в единице экранного времени впечатляет. И фарс и сатира и детектив и комедия положений и комедия нравов, всё получилось. И главная героиня, ну Very Sexy. Несколько ошеломил финал. Без вариантов, должно быть продолжение.
30.05.2020, 14:58
Не понятно, что это было и зачем понадобилось: приквел, тупиковый спин-офф или просто пародия. В любом случае, ни чего не получилось. Всё низкобюджетное, низкопробное, с бредовым сюжетом. Элементарно не интересно. Не тратьте время. Указанный рейтинг абсолютно правомерен. Можно и меньше
4.69/10
20.05.2020, 10:23
Роман перечитывал не менее 20 раз. Он велик безоговорочно и нобелевка вполне заслужена. Экранизации Герасимова и Урсуляка очень достойны, близки к смыслу и тексту романа. Но ЭТО, трудно подобрать приличное слово, просто обескураживает. Когда фильм демонстрировался по ТВ, не мог понять, как к ЭТОМУ может иметь отношение Сергей Бондарчук, с моей точки зрения, великий режиссёр. То ли его вынудили продюсеры, то ли маразм накатил. Так извратить, обгадить, в циничной форме изнасиловать первоисточник? Типажи, манера поведения, речь, костюмы, бытовые детали, уклад, всё мимо. Представляю, как плевались нынешние потомки казаков. Рейтинг должен иметь отрицательное значение. Относительно высказываний о фильме Герасимова, что тот апологетика советского и коммунистического, то это в полном соответствие с романом. Кто бы в те времена позволил Шолохову написать иначе. И, тем ни менее, нобелевку дали.
7.18/10
14.05.2020, 10:14
Весьма неплохо, местами отлично, захватило, желания перемотать не было. Крепкий середнячок безотносительно того, наш-не наш. За бугром то же не всё безупречно, а этот получше многих будет. С актёрами не всё в порядке, молодые фальшивят, это режет глаз и ухо. Особенно в первых сериях, потом вроде бы, разыгрались. Константин Сергеевич, где вы? Владимир Иванович, ау? Где Ваше великое наследие, куда нынешние его дели, на что променяли? Безупречны в этом плане восьмилетняя девочка и собака. Мистическая составляющая интересна. В сериале она не единственная. Есть семейная драма, криминальная составляющая и другие. Персонажи достаточно характерны. Молодняк с лоханями дерьма вместо головы, их родители-не лучше, отец семейства-тряпка, его истеричная жена, её сестра-взбалмошная алкоголичка, полоумная бабка, хитромудрая самка, любовница отца семейства, ничего не способные понять, внутренние органы, "не потому, что их понятия слабы, а потому, что это не входит в круг их понятий",. Среди персонажей почти нет вызывающий симпатию. Естественно, за исключение девочки и собаки. Персонажи интересно взаимодействуют, конфликтуют. Всё это на фоне зловещий событий. Очень неплохо. Вот такое впечатление после просмотра первого сезона.
Chernobyl
7.97/10
08.05.2020, 11:35
Наверное, с кинематографической точки зрения, с исторической точки зрения, в части описания причин, хода и последствий катастрофы, весьма достойно. Как бы общие планы той эпохи удались хорошо. Но частности, ни в какие ворота. Правы ряд оставивших отзыв, создатели сериала не смогли преодолеть стереотипы. Тоталитарное общество под гнётом вездесущего КГБ. Создатели хотели, но не смогли преодолеть неприязнь к тем людям и той стране. Чего стоит сцена когда ответственный за ликвидацию член правительства угрожает выбросить Легасова из вертолёта. Времена были уже вполне либеральные и вегетарианские. Члены правительства с академиками так не разговаривали. Или, как министр угольной промышленности явился к шахтёрам с просьбой в сопровождении автоматчиков. А шахтёры выглядят как бандиты. И тогда и сейчас в ходе процесса судья обращается к участникам в соответствии с их процессуальном статусом, подсудимый, свидетель и т. д., а не "товарищ такой то". Отказывавшихся переселятся из зоны отчуждения, стреляли на месте. Бред. Обидно, что уже большинство не жило в то время и судить о нём будут по таким фильмам.
- 1
- 1





Solaris
6.89/10
09.02.2021, 15:38
Максимально непредвзято. С таким настроем решил посмотреть фильм. Надо сказать, что сначала читал роман Лема, он просто снёс башню, затем смотрел экранизацию Тарковского, понравилось с оговорками. Главное, не хватило жгучей тайны Океана планеты Солярис. Впрочем. смотрел подростком, философские аспекты интересовали мало. Теперь о американской версии. Зачем было переделывать Сарториуса в тётку негритянку Гордон, Снаута в Сноу, Хари в Рею? К чему и о чём продолжительные флэшбэки? Где тайна мыслящего Океана? Всё выхолощено, примитивно, урезано. Учёные на станции искали контакт с мыслящим Океаном, а здесь, прибыль и энергию. Экранизации Тарковского проигрывает во всём: типажи, харизма актёров, соответствие духу, тексту. идее романа, напряжённость сюжета. Да же, декорации и то, как показан Океан. Сравнение с романом, вообще бессмысленно. С другой стороны, фильм сделан хорошо, в пределах сценария актёры органичны, саундтрек. видеоряд, всё на уровне. То. что Снаут-Сноу, это гость, а настоящий мёртв, неожиданно, интересная находке. В целом, если бы романа и версии Тарковского не существовало вообще, а история Соляриса и события на станции целиком были плодом фантазии сценариста американской версии, единственно возможной, то фильм бы очень и очень неплох. А так, на разок, для общего развития.