image

Улица страха. Часть 2: 1978 (2021)

Fear Street 2

80-е годы. Летний лагерь Кэмпсайд. Каждый год сюда приезжает несколько сотен детей, чтобы весело провести летние каникулы в компании друзей и одноклассников. Сюда приехала и избалованная девчонка по имени Зигги. Ученица старшей школы и дочь богатых родителей, она привыкла жить … Ещё

Трейлеры

11 06 2023

Official Trailer

06 07 2021

Трейлер

02 07 2021

Трейлер (YouTube)

Популярные отзывы

7
1

Ну, надо сказать, часть вторая зашла гораздо лучше первой. Во-первых, и снято значительно лучше, гораздо больше темпа и глубины персонажей, а во-вторых, посмотрел некоторую информацию о трилогии и о книгах Стайна вообще, и смотреть стало гораздо интереснее.
Вот, не хотите ли ознакомится?:

Скрытый текст
Фильмы «Улица Страха»: все, что нужно знать об экранизации Р. Л. Стайна
09.07.2021
На Netflix вышла «Улица Страха. Часть 1: 1994». Это первая глава трилогии фильмов, которые рассказывают о городке Шейдисайд, печально известном как «столица смерти США». В очередной раз по нему проходится серия необъяснимых убийств. Компания подростков пытается найти связь между преступлениями и узнает, что зло терзает городок уже триста лет.
Следующие фильмы «Улицы Страха» повествуют об истоках кошмаров. Вторая часть выходит 9 июля и рассказывает о событиях 1978 года. А заключительная глава, которую выпустят 16 июля, посвящена 1666 году.
Режиссер Ли Джаньяк сняла кровавое и ностальгическое зрелище, которое удачно передает дух популярных в 90 е ужастиков писателя Р. Л. Стайна. Именно они вдохновили создателей трилогии. Рассказываем, что это за книги и какие из них легли в основу фильмов.
Кто такой Р. Л. Стайн
Роберт Лоуренс Стайн — американский писатель, который прославился страшилками для детей и подростков. Кроме «Улицы Страха», он создал популярные серии «Тухлая школа», «Мурашки» и «Комната страха». А за все время продал 400 миллионов книг.


Это его книжки хранили под подушками в летних лагерях 90 х и нулевых. Прежде чем вернуться к хозяину, они успевали побывать во многих потных ладошках. Их листали в сон час и взахлеб пересказывали товарищам. Возможно, пара книжек из детства до сих пор пылится у вас на даче. А может быть, вы даже помните телесериал «Мурашки» по произведениям Р. Л. Стайна.
Писатель стал автором ужастиков по счастливой случайности. До этого он работал в журнале о безалкогольных напитках, сочинял комиксы и даже придумывал анекдоты для вкладышей в жевательные резинки. Успех пришел к Р. Л. Стайну в конце 80 х. В то время он выпускал журналы для детей в издательстве Scholastic. Однажды коллега, которая поссорилась со своим автором ужасов для подростков, предложила ему попробовать себя в жанре.
Как признался Р. Л. Стайн в интервью изданию Mental Floss, на тот момент он не прочел ни одной книги ужасов для детей и понятия не имел, о чем писать. Он сходил в магазин и купил пару романов. А в 1986 году опубликовал первую страшилку «Свидание вслепую», которая, к его удивлению, стала бестселлером.
Чем знаменита его «Улица Страха»
Одна «Улица Страха» разошлась тиражом в 80 миллионов копий. Это сделало ее одной из самых успешных серий подростковых книг всех времен. Цикл выходил с 1989 по 1999 год. Всего Стайн выпустил в нем 51 ужастик с детективной линией.
Героями серии в основном выступали старшеклассники — жители провинциального городка Шейдисайд. Сюжет разворачивался вокруг одного или нескольких убийств, а их местом притяжения часто становилась местная Улица Страха. Она получила такое название в честь старинного рода Фиаров (с англ. «страх») задолго до того, как стала печально известной. По городской легенде семейство было проклято за злодеяния.
Смерть настигает героев «Улицы Страха» на вечеринке по случаю Хэллоуина и на выпускном. Мистические события происходят после телефонного розыгрыша, на уроках, на первом свидании и во время отдыха.
«Я встретил Стивена Кинга на премии Эдгара Аллана По [присуждается лучшим авторам детективов], и он пожаловался мне: „Ты занял все возможные сюжеты о парках аттракционов и ничего не оставил другим!“»
Р. Л. Стайн в интервью изданию Mental Floss
• «Улицу Страха» открывает роман «Новая девочка». Его герой влюбляется в новенькую одноклассницу. У нее болезненное, но прелестное лицо и светлые локоны. После их знакомства парень начинает замечать вокруг странности. В конце концов он приходит в дом этой девушки на Улице Страха, где ее брат сообщает ему, что вообще то она давно мертва.
• Одновременно с этой серией Стайн выпускал множество ее ответвлений. Например, в 1993 году он опубликовал трилогию «Сага Улицы Страха», которая тоже легла в основу новой экранизации. Книги, действие которых происходит в разных веках, проливают свет на историю проклятого семейства Фиаров. А в 2014 м Стайн запустил «Улицу Страха» для более взрослой аудитории — от 16 лет. В этом году ее впервые на русском языке начало выпускать Издательство АСТ. Серию открывает роман «Игры для вечеринки».
Какие романы Р. Л. Стайна легли в основу фильмов
«Улица Страха» — достаточно вольная экранизация книг Р. Л. Стайна. Фильмы, в отличие от романов, вышли действительно жесткими и получили возрастное ограничение 18+.
«Больше всего мне хотелось верно передать дух книжек, которые в те времена были для подростков в каком то смысле революционными и шокирующими. В них было насилие, кровь и намеки на секс. И лично для меня они были нереально захватывающими. Читать их было одно удовольствие».
Режиссер Ли Джаньяк в интервью изданию Den of Geek
В фильмах угадывается множество сюжетов из всего цикла. Например, «Улица Страха. Часть 2: 1978» явно отсылает к двенадцатому роману серии «Когда наступает темнота». Его действие разворачивается в летнем лагере «Ночное крыло», где погибает девушка. Полиция называет это несчастным случаем. Тем временем маньяк выбирает следующую жертву.
Третий фильм, судя по описанию, отсылает к трилогии «Сага Улицы Страха». Она рассказывает о ведьме Саре Фиар, с которой в 1666 году расправились жители деревушки Шейдисайд. Именно с этого дня тянутся все беды будущего городка.
Почему фильм выходит в виде трилогии
Форма трилогии — это еще одна отсылка к «Саге Улицы Страха», которую Р. Л. Стайн выпустил в трех книгах: «Предательство», «Тайна» и «Пожар». Подобно сюжету этих книг, фильмы сосредотачиваются на проклятии Шейдисайда и тоже повествуют о разных периодах в истории городка.
«Было логично сделать так, чтобы настоящее фильмов протекало в 90 х, потому что именно тогда появились книги „Улица Страха“».
Ли Джаньяк в интервью изданию Den of Geek
Но в то время как сага повествует о прошлом городка, Ли Джаньяк переносит действие первого и второго фильмов в 80 е и 90 е, чтобы воссоздать дух эпохи Р. Л. Стайна. По этой же причине режиссер наполняет экранизацию отсылками к фильмам ужасов тех времен типа «Пятницы, 13 го», «Крика» и «Ведьмы из Блэр». А также Ли Джаньяк заигрывает с другим хитом Netflix — «Очень странными делами». Это впечатление усиливают две перекочевавшие из этого шоу актрисы Майя Хоук и Сэди Синк. Кстати, соавтор «Очень странных дел» Росс Даффер приходится Ли Джаньяк мужем.

3
0

Хорошее продолжение, хотя бы убрали тему однополых отношений 7 из 10

3
0

Тот случай, когда продолжение получилось гораздо лучше первой части.
Намного интересней. Игра актеров достойная. Нет такого акцента на отношениях главных героев как в первой части (но это было скорее потому, что их самих там почти не было и весь сюжет как большое ответвление)
Этой главе зачет однозначно. Посмотрю и третью.

Создатели

Экранизация по произведению

Режиссер

В ролях

Сэди Синк в роли Ziggy Berman

(Sadie Sink)

Эмили Радд в роли Cindy Berman

(Emily Rudd)

Тед Сазерленд в роли Young Nick Goode

(Ted Sutherland)

Гиллиан Джейкобс в роли C. Berman / Adult Ziggy

(Gillian Jacobs)

Райан Симпкинс в роли Alice

(Ryan Simpkins)

Бенжамин Флорес мл

Бенжамин Флорес мл.

(Benjamin Flores Jr.)

Киана Мадейра в роли Deena

(Kiana Madeira)

Эшли Цукерман в роли Sheriff Nick Goode

(Ashley Zukerman)

Меган Пэкер в роли TV Anchor

(Meghan Packer)

Мэттью Зук в роли Mayor Will Goode

(Matthew Zuk)

Оливия Уэлш в роли Sam Fraser

(Olivia Scott Welch)

Брэндон Спинк в роли Young Will Goode

(Brandon Spink)

Кьяра Аурелия в роли Sheila

(Chiara Aurelia)

Марсель ЛеБлан

(Marcelle LeBlanc)

Иден Кэмпбелл в роли Annie

(Eden Campbell)

Майкл Провост в роли Kurt

(Michael Provost)

Дрю Шейд в роли Gary

(Drew Scheid)

Жаки Вене

(Jacqi Vene)

Маккейб Слай

(McCabe Slye)

Сэм Брукс

(Sam Brooks)

Джордана Спиро в роли Nurse Mary Lane

(Jordana Spiro)

Джейсон Эдвардс

Пол Тил в роли Young Officer Kapinski

(Paul Teal)

Алекс Хафф

(Alex Huff)

Дилан Гейдж в роли Jeremy

(Dylan Gage)

Джейден Гриффин

(Jayden Griffin)

Джордин ДиНаталь в роли Ruby Lane

(Jordyn DiNatale)

Кевин Ватерман

(Kevin Waterman)

Эмили Бробст в роли Billy Barker

(Emily Brobst)

Кейл Окли Зеперник в роли 'Shame Killer' Isaac Milton

(Keil Oakley Zepernick)

Майкл Чандлер

(Michael Chandler)

Лана Спралеy

(Lana Spraley)

Джарелл Андерсон

(Ja'rell Anderson)

Элизабет Скопель в роли Sarah Fier

(Elizabeth Scopel)

Кеннет Трухильо в роли EMT

(Kenneth Trujillo)

Джулия Ревальд в роли Kate Schmidt

(Julia Rehwald)

Фред Хехингер в роли Simon Kalivoda

(Fred Hechinger)

Пол

(Paul)

Кристина

(Christina)

Гильермо

(Guillermo)

Яна Аллен в роли TV Reporter

(Jana Allen)

Клеппер Дакота

(Klepper Dakota)

Тодд Алан Даркин в роли Officer Kapinski

(Todd Allen Durkin)

Часе Ледгерwоод

(Chase Ledgerwood)

Кэтрин Лим

(Kathryn Lim)

Морган Монро

(Morgan Monroe)

Грэйсен Ньютон

(Gracen Newton)

Алехандра Стэк

(Alejandra Stack)

Чристопхер Талберт

(Christopher Talbert)

Кейли Тернер

(Kaylie Turner)

Мелани Викс

(Melanie Weeks)

Софи Шуткина

Питер Чернин

(Peter Chernin)

Роберто Патино

(Roberto Patino)

Владимир Войтюк в роли Бенжамин Флорес мл.

Продюсеры

Исполнительный продюсер

Сценаристы

Оператор

Композиторы

Художники

Монтаж

Рецензии



рецензий пока нет

80-е годы. Летний лагерь Кэмпсайд. Каждый год сюда приезжает несколько сотен детей, чтобы весело провести летние каникулы в компании друзей и одноклассников. Сюда приехала и избалованная девчонка по имени Зигги. Ученица старшей школы и дочь богатых родителей, она привыкла жить в роскоши. Жизнь в обычном лагере – это совсем не то, к чему привыкла Зигги. Чтобы хоть как-то разнообразить скучную жизнь, девушка решает организовать вечеринку. Однако она ещё не знает, что очень скоро жизнь в лагере круто изменится, и далеко не в лучшую сторону. На территории лагеря начинают происходить жуткие события. Чтобы понять причину происходящих событий, местные ребята решают провести собственное расследование.

Кадры из фильма

Новости

grafiskaira

29.10.2021

Тринадцать фем-хорроров, заставляющих дрожать от страха

Все большей популярностью в последнее время стал пользоваться жанр фем-хоррора. На экраны все чаще выходят истории, леденящие кровь, в которых центральное место занимают представительницы  прекрасного пола. Главная премьера сезона –  «Титан» Джулии Дюкорно, но мы предлагаем вашему вниманию еще 13 фильмов.

Ужас на 61-й улице (2021)

Этот хоррор во многом напоминает любительский фильм, в котором две героини снимают квартиру в Нью-Йорке. По слухам, раньше в этом доме жил миллиардер Джеффри Эпштейн, и все бы ничего, но он был педофилом и покончил с собой. Эту новость студенткам сообщила некая дама, которая расследует гибель миллиардера-извращенца. А вскоре дух Эпштейна начинает вытворять настоящие ужасы – он вселяется в одну из девушек. А в ее соседку вселяется дух 13-летней девочки, ставшей жертвой Эпштейна. С этой минуты начинается полная дичь.

Проклятие ведьмы (2020)

Действие разворачивается в XVIII веке, но очень многое выглядит весьма актуальным – путь становления сильной женщины. У красотки Грейс умер муж, а несчастную женщину обвинили в том, что она ведьма. Оставшуюся с младенцем Грейс обвиняет сквайр, получивший от нее отказ. Грейс попадает в руки к жестокому инквизитору Мооркрофта и переживает страшные мучения. Инквизиция терзает ее тело, а возникающий время от времени перед ней Князь тьмы выворачивает наизнанку ее душу…

Я виню общество (2020)

Ситуация, показанная в фильме, может показаться курьезной, но она довольно симпатична. Джиллиан только начинает свой путь в режиссуре, но у не ничего не получается. Ее ужасно раздражает подруга Чейза – ее лучшего друга. Постепенно она понимает, что сможет снять кино, если перестанет рефлексировать. И Джиллиан начинает совершать ужасные поступки, уходит в отрыв.

Реинкарнация: Пришествие дьявола (2020)

У пожилых супругов погиб внук, и они готовы на все, чтобы его вернуть. Для этого они намерены прибегнуть к помощи дьявольских сил и похищают беременную женщину, чтобы провести ритуал. Сатанинский ритуал должен вернуть Джексона, но у стариков получается очень неловко, и на помощь к ним приходит некий рыжий бородач из дьявольской секты. Этот парень полный отморозок, так что дальнейшее действо лучше не комментировать…

Кто-нибудь видел мою девчонку? (2020)

В этой истории из практически параллельной реальности. В жизни одной богемной пары происходят постоянные конфликты, они безуспешно пытаются завести ребенка и в конечном итоге расстаются. Спустя 17 лет Кира по-прежнему думает о своем прежнем возлюбленном и заводит любовника, который является почти копией ее бывшего.

Везучая (2020)

Мэй пишет книги по личностному росту, и в ее жизни все сложилось очень удачно. Но вот проблема – она никак не получит аванс за новую книгу, а по ночам ее терроризирует убийца в маске. Но самое странное – это реакция ее мужа, которого это совершенно не беспокоит. Ситуация постепенно усугубляется и выглядит совершенно безнадежной.

Убийственная мода (2020)

Немного переоцененный, но довольно яркий ужастик от начинающего режиссера Эльзы Кефарт. Юная Либби получила работу мечты и стала продавцом в магазин популярного бренда. Восторженная девушка балдеет от происходящего, а ее коллеги ждут визита одной очень известной дамы. А накануне презентации новой коллекции, сотрудников начинают пожирать взбесившиеся джинсы.

Жажда крови (2020)

Грей – певица индии-стиля, а еще одна лесбиянка, вегетарианка и ужасно хочет мяса. Вот-вот состоится запись ее нового альбома, и Грейс немного волнуется накануне этого события. Вместе со своей подругой она отправляется за город, где живет продюсер Вон Дэниелс, о котором ходят дурные слухи. И по пути под колеса машины Грейс попадает заяц, а это очень дурной знак…

Увиденное и услышанное (2021)

Действие разворачивается в 70-х годах. Кэтрин страдает пищевым расстройством и вместе со своим мужем и маленькой дочкой переезжает в небольшой городок. Кэтрин не знает, что ее муж раньше жил здесь и убил всю свою семью, но она не видит знаков, которые ей посылает новый дом.

Спиритический сеанс (2020)

В закрытой школе для девочек произошло убийство. Вскоре здесь появляется новая ученица – Камилла, девочка решительная и способная на многое. Вскоре она сближается с подружками убитой девочки, а дух погибшей пытается выйти с ними на контакт.

Ложноположительный (2021)

Люси работает маркетологом и пытается забеременеть, но безуспешно. В поисках решения она вместе с мужем обращается в клинику знаменитого доктора Хиндла, чтобы сделать ЭКО. Чудо происходит, и Люси наконец-то забеременела. Правда, вскоре у нее развивается паранойя, и ей всюду мерещится заговор.

Улица страха. Часть 2: 1978 (2021)

Вожатый детского летнего лагеря «Найтвинг» внезапно сходит с ума и начинает убивать своих воспитанников одного за другим. Причиной тому – проклятие ведьмы, под воздействием которого парень лишился рассудка. Фильм, прямо скажем, на троечку, но разок посмотреть его стоит.

Надругательство (2020)

Мириам отправляется к своей сестре. Она едет с мужем Калебом, с которым отношения давно разладились. За городом их встречает Грета, женщина сильная и способна не только наколоть дров, но и искусно разделать тушку зайца. Мириам совсем не похожа на сестру… Как-то она осталась наедине с Диланом, который воспылал страстью и изнасиловал ее. Придя в себя после шока, Мириам собирается отомстить обидчику, и месть ее будет очень жестокой…

Похожие Фильмы

Loading...

Отзывы

1
1

классное продолжение

0
1

А мне наоборот, эта часть пожиже показалась. Нет, в плане концепта очень даже последовательно, связи и логика сохранены, убийства просто какие-то невзрачные. Хотя это не мешает желанию срочно посмотреть третью часть!

1
0

В духе ''пятницы 13'', ранние версии. Ну не очень. Сопли, наигрывание. Ели досмотрел.

1
0

Неплохо, куда лучше первой части. Персонажи хорошо раскрыты, больше динамики и мистики. Да и в целом интереснее смотрелось.

3
0

Хорошее продолжение, хотя бы убрали тему однополых отношений 7 из 10

3
0

Тот случай, когда продолжение получилось гораздо лучше первой части.
Намного интересней. Игра актеров достойная. Нет такого акцента на отношениях главных героев как в первой части (но это было скорее потому, что их самих там почти не было и весь сюжет как большое ответвление)
Этой главе зачет однозначно. Посмотрю и третью.

2
0

Получше первой части, но не шедевр однозначно.

2
0

Приквел огонь.Вот это настоящий слэшер.Лагерь, лес, маньяк, детишки, резня всё что нужно этому жанру.Картина расскажет историю встречи маньяка с молодым шерифом и его подругой.Экшена поболее чем в первой части да и по атмосфере выигрывает.Фильм прям зашёл.

2
0

Покруче первой части будет! Ждем третью часть!

1
0

Ребятам нужно учить историю? Это был учитель истории?

1
0

Весьма унылый муви, со слишком жестокими сценами убийств. Гадкая пустышка.

2
0

А как по мне так эта часть даже как то поактивней. Добавлено больше мест действий, лес, пещера. В общем мне понравилось Не откажусь от продолжения

1
1

как продолжение сойдёт но первая часть явно лучше этой

1
1

Внимание лесби Продолжение уж явно получше первой части за счёт того что сюжет пошёл в другом ключе и с другими героями. Но первые то живы и лесби продолжает спасать свою толлерантность.

В этой части мы видим молодых героев из 1994 года и несколько новых убийц которым уделено мало экранного времени, зато опять появляется Руби и видим "рождение" убийцы лагеря. Мне на самом деле гораздо больше хотелось увидеть убийцу молочника 1950 года и изувеченного ребёнка 1922 года.

В целом ничего, понравилось. Вот толко тупости конечно в фильме привнесено с лихвой. Самые главные это то что у девушки открытый перелом ноги, а она спокойно без стонов встаёт и даже ходит. А второй это когда мёртвая девушка та что с рыжими волосами выжила. Её не пырнули раз 6 в разные области тела в полную длину лезвия!

0
0

Aleksandr Burmin пишет:
Когда выйдет 3 часть? Кино стоит посмотреть!
в пятницу вроде



Награды

Номинаций не найдено.