Действие в картине разворачивается
на американском Юге во времена сухого закона и Великой Депрессии.
В центре сюжета — семья Бондурант, три брата, Джек, Форрест и Говард,
которые занимаются запрещенным в то время бизнесом, бутлегерством.
Оптимистично настроенный Джек, самый молодой из братьев, надеется
с помощью бутлегерства заработать денег и произвести впечатление на свою
девушку Берту. В это же время Форрест, напротив, настроен очень мрачно,
он молчалив и подозрителен, а Говарду к тому же часто приходится иметь
дело с врагами незаконного семейного бизнеса, в лице которых выступают
коррумпированные местные полицейские.
Три «бессмертных» брата Бондурант тихо-мирно варят себе самогончик на домашней винокурне. Делают они это не с очень большим размахом устроив всего лишь семейный подряд на троих, а крутой помощник прокурора пытается их остановить.
Фильм этот наверное не был бы таким захватывающим без очень даже внушительной актерской команды: тут и Гари Олдман и Гай Пирс и многие другие. Очень харизматичная, кстати роль последнего: в определенный момент даже ловишь себя на том, что удивляешься, что роль досталась не Олдману, вроде, такие роли по его части. Том Харди хорош в качестве крепкого орешка. Шайа ЛаБаф впервые из увиденных мною с ним фильмов приобретает некий образ взрослого мужчины, а не мальчишки. Правда этот статус он приобретет только по ходу фильма, доказав свою состоятельность действиями.
На мой взгляд это один из лучших фильмов о сухом законе, через одну мелкую историю показана ситуация во всей стране.
Фильм понравится любителям исторических фильмов, передающих дух времени, и ценителям боевика.
Фильм «Самый пьяный округ в мире», чья премьера была отложена по непонятным мне причинам нашими кинопрокатчиками, заслуживал того, чтобы его посмотреть. Лакмусовой бумажкой для меня, да и для многих наверно данной картины были две причины: актерский состав и реальная история, по которой сняли фильм.
Фильм получился именно таким, каким я его и представлял. Все понятно, без каких-то ответвлений от сюжета повествования. Взяли реальную историю и перенесли ее на экран. Можно конечно было придраться к сценарию, но в этой картине он не главный элемент. Гораздо важен принцип, по которому живут братья.
Не важно почему из парня, который водит машину и моет пол, потом становится полноценный член семьи, важно как это происходит. Что творится у него в голове, что думает. Хватит ли у него смелости взяться за дробовик, а потом не прострелить себе голову, из-за того, что типа «я никчемный и ни на что не способен», а всадить пули в того, кто заставил тебя думать об этом. В данном фильме именно это и было сделано.
Приятно было увидеть Шайа Лабафа, в серьезной роли и посмотреть на что способен этот актер. Он был хорош. Наконец-то прошла эра в его жизни вечного спасения планеты с машиной, которая трансформируется в робота. Поменялся взгляд на него. Конечно, после «Уолл-Стрита. Деньги не спят» было видно, что он уже вырос из роли школьника. Это радует, ведь это означает, что Голливуд получает 100% профессионального актера, который может сыграть любую роль. Присутствие Тома Харди в картине придало ей массы. Он как Бэйн, из последнего Бэтмена. Мало говорит, но бьет так, что понятно без слов. Но все же это не Бэйн, это Форрест Бондурант. Человек в кардигане, в кармане которого всегда найдется место для кастета. Этот Форрест не бежит этот Форрест просто бьет и выживает. Проще говоря, Харди отработал по полной программе. Да и остальные, хоть я и многих не знаю, сыграли, на мой взгляд, достойно и оправдали, возложенные на них надежды.
К моему счастью, главный антагонист был таким, каким должен быть. От него не услышишь двусмысленных монологов о том, что как надо себя вести в это отвратительное время. Спокойно, кратко и понятно. Сказано — сделано. Он дал понять округу, что все должно быть по закону, так как скажет он, ведь именно Чарльз Рэйкс стал для этого округа тем самым законом. Злодей и должен быть показан в фильме так. Он словно автомат Томпсона, из которого стреляют тогда, когда это надо. Так же и здесь. Помощника прокурора позвали навести порядок. И порядок практически наступает. Пока тот полностью не осознает, на сколько велика сила Бондурантов. Ведь им все равно, какого уничтожать, все дело в принципе и не важно кто останется жив, главное, что скажут люди потом.
Братья Бондурант это некие русские три богатыря. Их тоже трое, и они знают, зачем живут. Ведь про одних и других складывают, рассказывают легенды об их непобедимости. О том, из каких передряг они выживали. Разница в том, что богатыри защищали страну, а братья семью. Да и это не важно, главное, зачем они это делали. А это уже решит каждый, кто посмотрит фильм.
Получился вестерн в чистом своем виде. Нет лишнего. Нет бессмысленных спецэффектов, глупых погонь или перестрелок. И опять же радует отсутствие длинных скучных, безмоциональных монологов про жизнь. Этот фильм словно река со своими порогами. Главное, что есть в этой картине — это движение. Нормальное понятное развитие.
Фильм « Самый пьяный округ в мире» стоил того, чтобы ждать его столь долгое время. Я получил того, чего хотел. Картины получилась со вкусом виски 30-х годов братьев Бондурант. Словно открываешь их банку с виски и пьешь не спеша, дабы ощутить все удовольствие этого «домашнего» напитка, так и при просмотре фильма, зашел в зал, сел в кресло и наслаждаешься кинематографическим виски.
Любопытный момент всплыл со времен прослушиваний для съемок в постапокалиптическом блокбастере «Безумный Макс: Дорога ярости». Оказывается, что при прохождении проб на роль Макса Рокатански, Том Харди плюнул на тогдашнего конкурента Арми Хаммера. Как это оказалось возможным? И, главное, почему?
Фильм поставлен по книге Мэтта Бондуранта «Самое мокрое место в мире» (The Wettest County in the World: A Novel Based on a True Story). Бондурант написал свой роман, основываясь на подлинной истории своего деда.
Райан Гослинг рассматривался на роль Джека.
Мэгги могла сыграть Скарлетт Йоханссон.
Шайа ЛаБаф был первым актёром, утверждённым в фильме.
Первоначально Говарда должен был сыграть Джеймс Франко ...
Фильм поставлен по книге Мэтта Бондуранта «Самое мокрое место в мире» (The Wettest County in the World: A Novel Based on a True Story). Бондурант написал свой роман, основываясь на подлинной истории своего деда.
Райан Гослинг рассматривался на роль Джека.
Мэгги могла сыграть Скарлетт Йоханссон.
Шайа ЛаБаф был первым актёром, утверждённым в фильме.
Первоначально Говарда должен был сыграть Джеймс Франко, а Форреста — Райан Гослинг.
Приглашая Джессику Честейн, Джон Хилкоут позвонил Терренсу Малику, у которого она снялась в «Древе жизни». По словам Хилкоута, он никогда не слышал столь лестных отзывов о ком-либо, тем более от Малика.
У Васиковски, Харди и Честейн не было кинопроб, в то время как у Джейсона Кларка и Дэйна ДеХаана — были.
Продюсеры фильма Дуглас Уик и Люси Фишер были столь впечатлены игрой Джейсона Кларка, что в дальнейшем рекомендовали его Базу Лурману для фильма «Великий Гетсби».
Три «бессмертных» брата Бондурант тихо-мирно варят себе самогончик на домашней винокурне. Делают они это не с очень большим размахом устроив всего лишь семейный подряд на троих, а крутой помощник прокурора ...
Фильм «Самый пьяный округ в мире», чья премьера была отложена по непонятным мне причинам нашими кинопрокатчиками, заслуживал того, чтобы его посмотреть. Лакмусовой бумажкой для меня, да и для многих наверно ...
Не поверил ни сценарию, ни актёрам. Сюжет, на мой взгляд, получился надуманно-искусственный, а знаменитые артисты "раздувают щёки" в неудачной попытке сымитировать жизнь. Что делал в картине Гари Олдмен я так и не понял, ну а завершающая перестрелка показалась вообще - полной нелепицей.
Несуразное развитие событий,мафиози руководит шерифом братья бьют ментов у себя во дворе и им это сходит с рук и тд. Картинка приятная игра актеров на высоте,актерский состав бомба. Сценарий никакой,все растянуто. Много сцен молчания и бездействия. 7/10 посмотрите обязательно,но шипко много не ждите от кинчика.
Безусловно,в первую очередь я начал смотреть фильм не и за того что в нем заложен какой то уж прям гениальный сюжет,а начал его смотреть потому что тут снимаются три моих любимых актера.Это Том Харди,Гай Пирс и Шайа ЛаБаф (ну он был моим любимым актером,до момента как у него начала съезжать кукуха) .Что касательно самого фильма ,с самого начала фильм заинтересовывает своей легкостью, хочется быть там и наблюдать за происходящим еще тщательнее. ПРи этом есть и жестокие моменты.Затронуты такие темы как семья, любовь, забота. сострадание, справедливость.Благодаря разнице в возрасте главных героев, в фильме четко отслеживается расставление приоритетов у каждого, мироощущение.Режиссер Джон Хилкоут как будто показывает что важно, к чему нужно стремиться в этой жизни.Я не буду рассказывать о сюжете фильма подробно, лишь для того чтобы не сбить ощущение той атмосферы что царит в фильме.Абсолютно точно могу сказать что готов пересматривать этот фильм снова и снова!
Рекомендую к просмотру одназначно! 9 баллов заслуживает, а может и все 10 Посмотрел в 3-ий раз, всё равно интересно, фильм не на один раз, который можно глянуть и забыть. Тут главная тема не о пьянстве, а в точности соответствует словам главного героя: "Неважно на сколько человек силён. Главное на что он можешь пойти". Как то так.
Обычная реклама пьянства для подростков . Да у нас таких фильмов - каждый первый . Особенно от этих ублюдков Гайдая и Рязанова . Каждый год нам в голову вдалбливают их произведения о веселом пьянстве . Всю страну споили .
Тяжёлый фильм про тяжелые времена. Убийства, резьня, нелепые жертвы, кровь рекой. Представление происходящего усиливает тот факт, что все это на реальных событиях. Том Харди однозначно красавчик. Роль четко под него и сыграл замечательно. Так что кто любит фильмы про Капоновские времена смотрите рекомендую.
..Хороший достойный фильм...смотрел с большим интересом....фильмы снятые по реальным событиям всегда хороши-правды больше чем вымысел сценариста ....по описанию к фильму узнал для себя новое слово, новый термин - Бутлегерство ( надо записать пока не забыл) ..кстати, и у нас щас очень распространенный вид деятельности и бизнес - это бутлегерство только не скажу где- запихнут.. ..5/5..
Неплохая драма с элементами криминала. Вполне достойный фильм. Я бы не сказала, что он скучноват, это скорее вялотекущее действо некоторых моментов производит такое впечатление, если учитывать, что это все же драма, то вопрос о скуке снимается. Как и любое другое художественное произведение он исторически недостоверен, так опять таки этого и не требуется. Приятного просмотра.
Классный фильм, только вот меня раздражает еврейский актёр Шайа ЛаБаф, начиная с Трансформеров и т.д. портит всю атмосферу, ну не идёт еврею быть героем одни проблемы от него.
Посмотрел "Самый пьяный округ в мире". Ааааа, шикарно. Том Харди сыграл прекрасно, да вообще все сыграли идеально (Васиковски не в счет, don't like) Интересный, не избитый до конца сюжет, смотреть - одно удовольствие. Отдельное ура реставрированным автомобилям тех годов, душа радовалась
Отличный фильм,по мне так ничего супергеройского нету в этом фильме как обычно бывает в американских фильмах даже снятых по реальным событиям.Четкий фильм по всем отношениям.
Начинал смотреть фильм для галочки.. А оказалось, что он так хорош.. досмотрел весь с удовольствием! Подкупает, что история реальная! 10 из 10 Любителям жанра СОВЕТУЮ!!
Вот это я называю кинцом,блеск просто вся созданная атмосфера ,персонажи - даже этот помощник прокурора блестяще сыграл роль напоминал мне Перси из ''Зелёная Миля''.Фильм сплошной кайф сморел уже пару раз за месяц это редкий случай для меня
Захватывает и интригует. Не сразу дошёл до него. Честно говоря пришлось немного и потерпеть. Он интересный, но некоторые моменты слишком затянуты, детализированы. Все актёры харизматичны, играют хорошо. Харди - особенно. Сюжет может и не самый оригинальный, но довольно продуманный. Атмосферу создали грамотно. Чувствовалось то время.
Сильный гангстерский боевик 20-х годов,понравился на все 5 баллов,так все отлично снято,игра актеров,и даже понимаешь,что фильм основан на реальных событиях ему из-за этого добавляет ещё 5 баллов.Оценка однозначно 10 баллов.
Отличнейший фильм. Нравы той эпохи переданы очень достоверно. В фильме присутствуют и подлость,и трусость, и смелость...и любовь. Всё это перемешано особым смыслом драматизма. Даже элементы насилия смотрелись не с теми, эмоциями,что обычно. Плюс ко всему,то,что экранизация основана на реальных событиях. В совокупности всё выше сказанное заставляет меня удостоить этот шедевр наилучшими эпитетами и наивысшими оценками.
Полностью согласен с оценкой, за исключением, что до шедевра все-таки не дотягивает (ИМХО) .
Особенным человека делает не насилие,а то на что этот человек готов пойти. Мы- победители.Мы управляем страхом.Но когда страха нет-человека нельзя считать живым.