«Ход королевы 2»: будет ли продолжение выдающегося сериала и интересные факты о нем

опубликована

На Netflix вышел мини-сериал «Ход королевы» о юной, гениальной шахматистке. Если перевести дословно «The Queen's Gambit» звучит, как «Ферзевый гамбит», но создатели решили оставить вариант с королевой. Сериал снят по книге Уолтера Тевиса, чьи романы уже не раз экранизировали. Режиссёром и сценаристом выступил Скотт Фрэнк («Особое мнение», «Логан»).

Кадр из сериала "Ход королевы"

Увлекательный мир шахмат и опасные наркотики

После автомобильной аварии, где погибает мать девочки, 9 летняя Элизабет Хармон попадает в приют. Детям под видом витаминок дают транквилизаторы, чтобы они были послушными. Однажды, спустившись в подвал, Бет застаёт уборщика за игрой в шахматы и происходящее её завораживает. Действие таблеток изменяет сознание девочки, теперь перед сном она видит на потолке воображаемую шахматную доску с фигурами на ней. Уборщик начинает обучать её правилам игры, а Элизабет продолжает эксперименты с пилюлями, глотая их сразу по несколько штук и разыгрывая на потолке вымышленные партии. 

В 15 лет Бет удочеряет супружеская пара. Хармон попадает на свой первый шахматный турнир в Кентукки и выигрывает главный приз, разгромив соперников так, что о ней написали в газете. Приёмная мать поняла, что на этом можно заработать и Бет начинает ездить по турнирам, одерживая победу одну за другой. О ней начинают говорить в шахматном мире, как об одарённом подростке. 

Мать злоупотребляет спиртным и успокоительным и приобщает Бет к алкоголю. К таблеткам добавляется ещё и выпивка, но это не мешает ей блестяще играть. Лишь одного игрока она боялась 

– это русский Василий Боргов.  Теперь её цель – обыграть самого сильного шахматиста в мире. 

Чемпион Гарри Каспаров выступил консультантом

Фильм снят так, что даже человеку, далёкому от шахмат, интересно смотреть. Профессиональные  шахматисты отметили, что игра была показана достойно и соответствовала правилам. И это неудивительно, потому что позиции были взяты из реально разыгранных партий  под руководством 13 чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. 

Гарри Каспаров

Шахматные турниры наяву и не только

В фильме показан мир шахматных турниров – без всяких интриг и подстав. Проигравшие с достоинством принимают поражение. Это чисто мужской вид спорта и к девушке относятся сначала с недоверием, но после череды выигрышей начинают относиться с уважением. В сериале шахматы показаны не как вид спорта, а как искусство. 

Временами кажется, что к режиссуре приложил руку Тим Бёртон. Гениально снята сцена, где Бет играет с Бенни Уоттсом (Томас Броди-Сэнгстер) и просчитывает ходы, а фигуры мысленно передвигаются на доске. Это был её первый проигрыш. Воображаемые шахматы периодически появляются в сериале. Интересная задумка, когда главная героиня видит шахматную доску на потолке. Если в приюте под действием транквилизаторов она представляет шахматы, чтобы научиться играть, то к концу фильма фигуры зловеще нависают над ней сверху. 

Шахматы, как отдушина и бегство от одиночества

64 клетки шахматной доски – это целый мир для маленькой осиротевшей девочки.Так она чувствует себя в безопасности и может контролировать игру, где всё предсказуемо и в неудачах можно винить только себя. 

В сериале нет антагониста. Здесь главная героиня борется со своими демонами, зависимостью от таблеток и алкоголя. Показана драма взросления, одарённости, одиночества. Гениальность и психоз часто идут вместе и здесь наглядно показано, что у успеха есть обратная сторона. 

Кадр из сериала "Ход королевы"

Киноляпы

В сериале есть незначительные киноляпы, но они даже забавные. Когда Бет летит на турнир в СССР, стюардесса в самолёте почему-то в нелепой военной форме. В Москве показан храм Христа Спасителя, хотя восстановлен он был в только 90-х годах, а по фильму это 60-е годы. И наконец, в русском ресторане грустный мальчик лет 10, развозивший водку и предлагающий её на разлив посетителям. 

Актёрский состав и саундтреки в сериале 

Актёры в проекте «Ход Королевы» подобраны великолепно:

Неулыбчивую, сдержанную Хармон сыграла актриса Аня Тейлор-Джой («Сплит», «Ведьма») с большими выразительными глазами и великолепной мимикой. 

А также хочется отметить юную Айлу Джонстон исполнившую роль Бет в детстве. 

Музыкальное сопровождение сериала на высоте. Это и джаз, и оркестровая музыка, песни и хиты 60-х годов звучат в подходящих моментах и органично подобраны к картинке. 

За последнее время «Ход королевы», пожалуй, один из лучших сериалов по мнению критиков и зрителей. Здесь нет особых спецэффектов и всё завязано на актёрской игре главной героини и шахматах. Если вы ещё не смотрели, то это обязательно стоит увидеть.

Русский трейлер сериала


Когда ждать второй сезон сериала "Ход Королевы"?

Данный проект изначально был представлен как мини-сериал, состоящий из семи эпизодов, поэтому появление 2-го сезона под вопросом. Однако, учитывая небывалый успех шоу, есть вероятность того, что создатели захотят расширить его. Пока нет официальной информации о дате выхода продолжения, но учитывая время выхода в других популярных сериалах, можно предположить, что второй сезон выйдет в 2022 году. 

Также уже известно, что исполнительница главной роли Аня Тейлор-Джой выразила свое желание поучаствовать в продолжении проекта.

xondaron
27 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал