Кристина Асмус снялась в роли девушки из секс-видеочата в фильме-призере Венецианского фестиваля "Китобой"

опубликована

Дебютная работа от молодого режиссёра Филиппа Юрьева «Китобой» стала победителем в конкурсе авторского кино на Венецианском фестивале, а также на российском «Кинотавре» получила сразу две награды: за «лучшую режиссуру» и «лучшую мужскую роль» (В. Онохов). Причём исполнитель главной роли – Владимир Онохов не профессиональный актёр, а местный житель Чукотки. 

Кадр из фильма "Китобой"


Фильм «Kitoboy» (именно так пишется оригинальное название фильма) выпущен при поддержке Министерства культуры РФ киностудией «Рок» Алексея Учителя

Чукотка, китобойный промысел, первая любовь. О чём фильм «Kitoboy»? 

Небольшой чукотский посёлок на берегу Берингова пролива. Подросток Лёшка (Владимир Онохов) – единственный кормилец семьи. Он живёт вдвоём с дедом и работает на забое китов. Суровые будни после тяжёлого рабочего дня скрашивает интернет. Вместе со всеми мужиками он смотрит порночат. Девушки принимают сексуальные позы на камеру, раздеваются. И если для других это просто забава и снятие напряжения, то Лёшка влюбляется в одну из таких виртуальных красавиц. Он узнаёт, что блондинка из чата под ником Hollisweet_999 (Кристина Асмус) живёт в  городе Детройте где-то в далёкой Америке, и у него возникает навязчивая идея переплыть Берингов пролив, чтобы с ней встретиться. Изучив азы английского по школьному учебнику, Лёшка отправляется навстречу своей мечте.  

Кадр из фильма "Китобой"

Кристина Асмус сыграла первую любовь чукотского мальчика 

После скандальной эротической сцены в фильме «Текст» Асмус подверглась нападкам хейтеров в соцсетях. 

Продюсер «Китобоя» Алексей Учитель сам удивился, когда актриса согласилась сниматься в фильме в довольно пикантной роли девушки из секс-видеочата. 

– Я пригласил Кристину прийти ко мне на студию. Она говорила, что сыграть не сможет, извинялась. Тогда я ей включил небольшой фрагмент из фильма, особо ни на что не надеясь. После просмотра она говорит: «Я согласна. Когда съёмки?» Тогда я ещё раз уточнил: «Вы хорошо подумали? Не боитесь, что снова начнётся травля?» «Это моё дело», – сказала она с такой решимостью, что я ей поверил и не ошибся! Сыграла она отлично – поделился Алексей Учитель. 

Вот что рассказывает сама актриса о съёмках в фильме: 

« Роль у меня небольшая, я играю девушку из видео чата, которая сексуально позирует на камеру. Снимали мы намного больше, чем показали в фильме. Я признательна Филиппу за то, что он не включил обнажённые сцены, хотя это было бы хайпово, обсуждаемо и могло привлечь больше зрителей. Он решил, что для его истории этого достаточно и обошёлся без раздевания. В таком фильме действительно – это лишнее». 

Кадр из фильма "Китобой"

 

Работа над фильмом 

«Kitoboy» стала первым полнометражным фильмом Филиппа Юрьева. Талантливый, молодой режиссёр окончил ВГИК, класс Алексея Учителя, и был замечен после дипломной работы «Песня механической рыбы». Картина принесла ему награды на различных кинофестивалях не только российских, но и за рубежом. Над «Китобоем» Юрьев трудился больше семи лет. 

Игра слов «кит» и «boy» 

Название фильма «Kitoboy» специальная задумка автора, как звучание на ломанном английском. «Kit» – от профессии главного героя, которая связана с китовым промыслом, а «boy» - мальчик. Лёшка, действительно, ещё подросток. 

Далёкая Америка – призрачная мечта. 

Режиссёрская задумка – погоня простого чукотского парнишки за мечтой, которая неосуществима и в процессе приводит его к взрослению. Такая идея делает картину универсальной и понятной, независимо от того, что события происходят на отдалённой Чукотке и показывается малознакомая культура и быт русского Севера.

Кадр из фильма "Китобой"

Чукотка – полноправный участник проекта
 
Актёры были подобраны в основном из коренных жителей. 

Владимир Онохов – Лёшка и его друг Колян – Владимир Любимцев – непрофессиональные актёры и играют, по сути, самих себя, да так успешно, что Онохов получил награду в номинации «лучшая мужская роль» на «Кинотавре». 

В фильме также играет актёр из Бельгии Арье Вортхальтер

Кристина Асмус исполнила провокационную роль вебкам-модели. 

Участие в картине местных жителей делает авторское кино колоритным и максимально приближенным к реальности. 

«Чукотка – это полноправный участник проекта с её бескрайними просторами, тундрой, завораживающим морем, громадинами китов. Все съёмки проходили на натуре», – говорит режиссёр картины. 

Трейлер фильма "Kitoboy"

Фильм «Kitoboy» уже вышел в широкий прокат и у вас есть возможность прикоснуться к авторскому кино. Приятного просмотра. 

xondaron
27 Окт. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал