«Энола Холмс»: Шерлок стал феминистом? Как на это отреагировали наследники Артура Конана Дойла?

опубликована

Сентябрь радует поклонников компании Netflix новым фильмом. В этот раз компания представит зрителям картину об Эноле Холмс – младшей сестре знаменитого детектива Шерлока Холмса. Предстоящая премьера уже собрала множество неоднозначных комментариев и даже успела поучаствовать в настоящем скандале с судебным иском. Как феминизм повлиял на всю эту историю и почему на создателей фильма подали в суд?  

Кадр из фильма "Энола Холмс"

О чем фильм?
Сюжет фильма основан на книжной серии, написанной писательницей Нэнси Спрингер. Первая книга имеет название «Дело пропавшего маркиза». Авторка переписала классическую историю о Шерлоке Холмсе, созданную Артуром Конаном Дойлом. В ее истории главной героиней является младшая сестра Шерлока, отправившаяся на поиски своей пропавшей мамы. Старшие братья девушки планировали отдать ее в школу-пансион, но она, оказавшись талантливым детективом, решила самостоятельно отыскать мать и сбежала в Лондон. Действия картины происходят в 1884 году.  

Главные роли и съемочная команда
В главных ролях фильма снялись Милли Бобби Браун, известная по роли в сериале «Очень странные дела», а также Генри Кавилл и Хелена Бонем Картер

Сценаристом фильма стал Джек Торн, известный по работе с сериалом «Отбросы». Срежиссировал картину Гарри Брэдбир, работавший с фильмом «Дрянь»

Милли Бобби Браун в роли Энолы  Холмс

Будет ли продолжение?
Серия рассказов Нэнси Спрингер содержит шесть книг, поэтому очень вероятно, что фильм «Энола Холмс» - это лишь начало. Продолжение картины зависит от ее просмотров.

Исторический ляп
Фильм еще не вышел, а зрители уже успели заметить историческую ошибку прямо на постере «Энолы Холмс». Так как действие картины разворачивается в середине девятнадцатого века, на постере никак не может находиться здание Porticullis House, построенное в начале двухтысячных. 

Постер к фильму "Энола Холмс"

Милли Бобби Браун о роли и женских правах
В свои шестнадцать лет актриса Милли Бобби Браун активно поддерживает феминизм и проблему сексуализации считает, что фильм «Энола Холмс» хорошо показывает, как важно женщине иметь право голоса. Девушка не только сыграла главную роль в фильме, но и поучаствовала в его продюсировании. В создании картины участвовали как мужчины, так и женщины, что по словам Милли Бобби Браун является идеальным Голливудом. Девушка убеждена, что в киноиндустрии не должны доминировать мужчины – киношедевры можно создавать вместе, в равных условиях. 

Реакция наследников Артура Конана Дойла
Если многим поклонникам Netflix трейлер «Энолы Холмс» очень понравился, то наследникам Артура Конана Дойла он совершенно не приглянулся. Или приглянулся, но немного в другом смысле. 

Наследники знаменитого писателя подали иск в суд на создателей фильма «Энола Холмс». По их словам, Netflix представил Шерлока Холмса как настоящего феминиста, чего, исходя из канона, быть просто не может. 

Генри Кавилл в роли Шерлока Холмса

Противники феминизма?
Быть может, наследникам писателя очень не нравится мир, в котором Шерлок сочувствует женщинам? Ведь в первых рассказах о детективе Шерлок Холмс был представлен как отстраненный и неэмоциональный мужчина. Тогда почему в «Эноле Холмс» Шерлок – добрый и любящий брат, сочувствующий женщинам и поддерживающий их права? Такого в первых рассказах Артура Конана Дойла быть просто не могло.

Нарушение авторских прав
Дело только в том, что создатели картины изменили характер Шерлока? Вероятно, что нет. Наследники писателя еще шесть лет назад перестали получать деньги за произведения Дойла, написанные до 1923 года. Это значит, что ранние рассказы автора теперь находятся в открытом доступе, что позволяет адаптировать их любому желающему. Однако после 1923 года писатель создал несколько рассказов о Шерлоке Холмсе, в которых детектив предстал перед читателями в образе более мягкого и доброго человека. И именно таким выступит Шерлок в предстоящей премьере. 

По словам наследников, Нэнси Спрингер украла идею Артура Конана Дойла для своих книг. А Netflix, Джек Торн и Гарри Брэдбир, в свою очередь, сняли по этим книгам фильм, нарушающий авторские права покойного писателя. 

Хелена Бонем Картер в роли Мисис Холмс

Элементарно, Ватсон!
Ранее наследники уже пытались подать в суд на писательницу Лори Кинг, создавшую образ Мэри Рассел – женщины-детектива, дружившей с Шерлоком Холмсом. Правда дело наследники тогда проиграли. 

За последние десятки лет было создано множество адаптаций истории о Шерлоке Холмсе. Большинство из них набрали огромную популярность, но почему-то наследники Артура Конана Дойла не стали судиться с их создателями. Почему они подают в суд только на создателей тех адаптаций, в которых главным героем выступает детектив-женщина? Элементарно! Или же все не так, как кажется на первый взгляд?  

Русский трейлер фильма «Энола Холмс»


Дата выхода фильма
Пока компания Netflix судится с родственниками покойного писателя, поклонники терпеливо ждут фильм. Его премьера состоится уже совсем скоро – 23 сентября на платформе Netflix.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

Агх
08 Сен. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал