Премьера: самый ожидаемый фильм 2020 года "Довод" стартует в российском прокате

опубликована

3 сентября в российский прокат выходит самый ожидаемый фильм года «Довод» от режиссёра Кристофера Нолана, некоторым счастливчикам в разных странах мира уже удалось посмотреть фильм, а критики нашли к чему придраться. 

Шпионский триллер в духе «бондианы» многие сравнили по стилистике с фильмом «Начало» того же Нолана. Отчасти сходство есть в нелинейном построенном сюжете. Режиссёр мастерски играет с инверсией времени, заставляя зрителя ломать голову, восстанавливая хронологию событий.

Кадр из фильма "Довод"

Кратко о сюжете и актёрах

Действия разворачиваются во время Холодной войны. 
Агент ЦРУ пытается спасти мир от врага, задумавшего уничтожить человечество при помощи устройства, изменяющего ход времени. Главные роли исполнили: Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон, а также Элизабет Дебики («Вдовы», «Ночной администратор»), Кеннет Брана («Гарри Поттер и Тайная комната») и другие. 

Новый взгляд на Джеймса Бонда

В своих интервью Кристофер Нолан говорит, что намеренно не пересматривал шпионские фильмы до съёмок «Довода». 

В результате получилось кино в лучших традициях о Джеймсе Бонде. Здесь есть всё : и красивые костюмы, серьёзные лица, взрывы, зрелищность. Кроме того, добавляется необычное линейное повествование. Особенно стоит отметить музыкальное сопровождение. Музыку для картины написал шведский композитор Людвиг Йоранссон (Обладатель «Оскара» за саундтрек к фильму «Чёрная пантера»). Хотя в сети много отзывов о том, что звук слишком громкий, настолько, что иногда не слышно диалогов, многие критики пророчат второй «Оскар» Йоранссону за его музыкальную работу в «Доводе». 

Кадр из фильма "Довод"

 Где снимали «Довод»? 

Визуальная составляющая картины впечатляет. Съёмки происходили в разных странах: в США, Дании, Италии, Индии, Норвегии и даже в Эстонии. Эпизод захвата террористами заложников в концертном зале снимали в Таллине в заброшенном спортивном комплексе. 
Все локации выглядят натуралистично, красиво и масштабно. Нолан остаётся верен себе и снимает трюки вживую. Для взрыва самолёта был специально куплен Boeing-747. Погони и перестрелки, а также сцены, где показана инверсия времени, заставила постановщиков трюков изрядно поломать голову над их воплощением в жизнь.

Экшен-сцены дополняют красивые картинки: дорогие костюмы и персонажи выглядят, как на страницах глянцевых журналов. 

Кадр из фильма "Довод"

Что ждать от просмотра фильма? 

Пресса обвинила Нолана в том, что актёрская игра блекнет на фоне грандиозной зрелищности. Роберт Паттинсон и Джон Дэвид Вашингтон ограничиваются простыми диалогами, за которыми сложно рассмотреть харизму актёров. Режиссёр сконцентрировался больше на визуальной составляющей, а не на драматургии. 

Другие же критики в корне несогласны с такими выводами и считают, что Нолан снял масштабный шпионский триллер в духе «бондианы», но избавившись от надоевшего клише.

В «Доводе» Нолан играет с формой и временем. Он уже давно задумал снять фильм об инвертированном повествование и это вылилось в грандиозный блокбастер. Причём, если в других его работах можно описать саму идею фильма, то в «Доводе» объяснить смысл происходящего невозможно, пока не посмотришь фильм и не погрузишься в хитросплетённую визуальную паутину режиссёра. 

Русский трейлер фильма "Довод

 
А вы уже успели оценить фильм «Довод»?
 

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

Kinoglot
02 Сен. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал