Рекордсменом телевизионной премии BAFTA стал «Чернобыль»

опубликована

В Лондоне состоялась онлайн-церемония вручения престижной премии BAFTA, которую присуждают лучшим фильмам и сериалам, показанным на телевидении. Рекордсменом стал вышедший в 2019 году  мини-сериал «Чернобыль», который получил награды в девяти номинациях.

«Чернобыль» обошел конкурентов в номинации «лучший мини-сериал», кроме того, высшую оценку получили актер Джаред Харрис, режиссер Йохан Ренк, композитор Хильдур Гуднадоттир, работавшие над сериалом. Премии также были вручены за лучшие декорации, монтаж, костюмы, работу операторов и еще в  ряде технических  категорий.

Что касается драматического сериала, то здесь победу одержал второй сезон сериала «Конец ***го мира», выпущенный сервисом Netflix. Наоми Аки за работу в этом сериале получила награду за лучшее исполнение женской роли второго плана.

Лучшим актером второго плана был признан Уилл Шарп из детективного сериала «Гири/Хадзи». Спецэффекты из «Темных начал» также признаны лучшими, как и работа гримеров в «Острых козырьках».

84-летняя Гленда Джексон удостоилась звания лучшей телевизионной актрисы. Она исполнила главную роль в картине «Найти Элизабет», которая вышла на канале BBC.

Комедийный сериал «Стас все сдаст» одержал победу в соответствующей номинации, а также получил награды за лучшую мужскую роль (Джэми Деметриу) и комедийный сценарий. Сиан Клиффорд, сыгравшая в сериале «Дрянь», получила статуэтку за лучшую женскую роль в комедийном жанре.

Драматический сериал «Когда они увидят нас» был признан лучшим международным сериалом, а лучшим сценарием оказался сценарий «Наследников». Скандальный документальный сериал «Покидая Неверлэнд» также был отмечен британскими академиками в своей номинации.

В номинации «Лучший телевизионный фильм» премия BAFTA ушла к «The Left Behind», а Идрис Эльба получил специальную награду Британской киноакадемии.

 

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
02 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал