13 самых странных, шокирующих и забавных фактов о культовых фильмах

опубликована

Вспоминаем самые неожиданные и малоизвестные широкой публике факты о самых известных фильмах в киноиндустрии.

Джек Николсон навел настоящий пистолет на Леонардо Ди Каприо в «Отступниках»

Во время сцены «Я чую крысу» в фильме Скорсезе Джек Николсон подумал, что сцена недостаточно напряженная. Поэтому он решил сымпровизировать и направил настоящее оружие на Леонардо Ди Каприо, хотя в сценарии это не было прописано.

Голова лошади в «Крестном отце» была настоящей

Помните шокирующую сцену с головой лошади в постели? Во время репетиций использовалась искусственная голова, но режиссер Фрэнсис Форд Коппола перед съемками решил заменить ее на настоящую, а это означает, что реакция актера Джона Марли была искренней.

Джека Николсона в «Сиянии» кормили только сэндвичами с сыром, которые он ненавидел, чтобы испортить ему настроение

Во время съемок актера «баловали» нелюбимыми им сэндвичами с сыром, чтобы он лучше вжился в образ и был в «правильном» настроении. Неудивительно, что фильм вошел в мировой рейтинг самых тревожных для зрительской психики.

В «Крепком орешке» Алана Рикмана сбросили с крыши на секунду раньше, чем планировалось, чтобы реакция получилась подлинной

В конце фильма главного злодея Ганса Грубера, сыгранного покойным Аланом Рикманом, сбросили со здания Накатоми на секунду раньше, чем планировалось, чтобы добиться более реалистичной реакции. Рикмана держали на веревке на высоте 12 метров над аварийной площадкой, а камера была направлена ​​прямо ему на лицо. Режиссер Мактирнан хотел передать каждую эмоцию на лице Рикмана, когда тот падал в замедленной съемке. Мактирнан сказал Рикману, что они отсчитают время до старта. А сам поручил постановщику трюков отпустить веревку чуть раньше. Выражение шока на лице Рикмана определенно было реальным.

В «Подозрительных лицах» Бенисио дель Торо добавил сцене опознания пикантности, испортив воздух в кадре

Некоторые сцены получаются именно такими, как задумал режиссер. А некоторые – еще лучше. Брайан Сингер планировал создать серьезный драматический момент в кадре, где персонажи были в полном составе. И тут Бенисио дель Торо пукнул. Кевин Спейси, Стивен Болдуин, Гэбриел Бирн и Кевин Поллак изо всех сил старались сохранить невозмутимые лица, по очереди выходя вперед и читая строчку на карточке: «Отдай мне ключи, чертов ублюдок».

Пытаясь скрыть смех, Бирн всю сцену закрывал лицо рукой. Когда дель Торо вышел вперед, чтобы прочитать фразу бормочущим голосом, он снова пукнул. Актеры едва сдерживали себя. К счастью, режиссеру это понравилось. Он считал, что такая сцена показывает, что у обычных подозреваемых было «общее прошлое и чувство товарищества», а также «здоровое неуважение» к полиции.

Стэнли Кубрику в «Заводном апельсине» было невероятно сложно угодить

Стэнли Кубрик был известен своей бескомпромиссностью. А «Заводной апельсин» всегда был сложным произведением для киноадаптации. Созданный по мотивам одноименного романа Энтони Берджесса, фильм получился сюрреалистичным и тревожным. Малкольм Макдауэлл сыграл роль Алекса, лидера банды «наркоманов», которые возвели насилие в искусство и использовали Бетховена как вдохновение для создания хаоса.

Но актеру пришлось нелегко на съемках. Сначала он сломал несколько ребер. Но все стало еще хуже, когда ему пришлось пережить «технику Людовико». В невероятно напряженной, неприятной сцене вымышленной терапии отвращения глаза Макдауэлла были раскрыты так, что он не мог моргать, пока смотрел фильмы под аккомпанемент Бетховена. Кубрик пообещал, что сцена займет не более 10 минут. А, с учетом того, что Кубрик – известный перфекционист, съемки заняли гораздо больше времени. Актер в итоге досмотрелся до повреждения роговицы, и временно ослеп.

Джеймс Кэмерон прибивал сотовые к стене гвоздодером во время съемок «Аватара»

Во время съемок одного из своих самых известных фильмов Джеймс Кэмерон держал с собой пистолет для гвоздей и прибивал к стене любой мобильный телефон, который звонил на площадке.

Майкл Кейн забыл свои реплики, когда впервые увидел Хита Леджера в «Темном рыцаре»

В «Темном рыцаре» Кристофера Нолана, который, пожалуй, является лучшим фильмом о супергероях всех времен, Майкл Кейн был настолько напуган Джокером в исполнении Леджера, что забыл произнести свои реплики во время сцены, где Джокер вторгается на вечеринку. Это был первый раз, когда он увидел Хита Леджера в образе.

Эдвард Нортон по-настоящему ударил Брэда Питта в «Бойцовском клубе»

Во время первой сцены драки режиссер Дэвид Финчер велел Эдварду Нортону ударить Брэда Питта по-настоящему, что тот и сделал. Питт ожидал фальшивого удара, поэтому, когда Нортон ударил его в ухо в полную силу, реакция была совершенно искренней.

Арнольду Шварценеггеру заплатили около 21 429 долларов за каждое сказанное им слово в «Терминаторе 2: Судный день»

В шедевре научной фантастики Кэмерона Арнольд Шварценеггер произнес всего 700 слов и получил за это 15 миллионов долларов. Это означает, что актеру заплатили около 21 429 долларов за каждое слово, сказанное им в фильме. Его культовая фраза «Hasta La Vista Baby» стоила около 85 000 долларов.

В «Один дома» Джо Пеши действительно укусил Маколея Калкина

В одной из сцен ближе к финалу фильма Джо Пеши, сыгравший Гарри, случайно укусил Маколея Калкина за палец. У актера впоследствии остался шрам. Что сказать, зато на память.

Съемочная группа разыграла Брэда Питта в фильме «Одиннадцать друзей Оушена», добавив очень острый соус в бургер, который актер ест в последней сцене

В фильме Стивена Содерберга персонаж Брэда Питта Расти что-то ест почти в каждой сцене, в которой участвует. В конце фильма он ждет выхода из тюрьмы Дэнни Оушена и в этой сцене он должен был съесть гамбургер. Предположительно, сотрудники разыграли его и положили в бургер тонну острого соуса, что удивило Питта, но он остался в образе, хотя его рот в это время буквально горел.

Джеки Чан и его команда каскадеров занесены в черный список страховых компаний

Джеки Чан известен своими боевыми сценами, близкими к реальности, а его трюки считаются настолько опасными, что страховые компании отказываются заключать договора с ним или его командой каскадеров. Поэтому Чан согласен сам оплачивать медицинские счета, если кто-то в его фильмах пострадает.

romannn70
06 Март 2024

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1