5 лучших проектов от Disney, созданных Тимом Бёртоном

опубликована

Тим Бертон – легенда в мире режиссуры, один из самых частых «гостей» на съемочной площадке Disney. У него особый стиль и тон, что зачастую является ключом к его творчеству и делают каждую его работу уникальной. Не все его диснеевские фильмы стали хитами, но есть и те, которые вошли в число лучших проектов киностудии.

Кошмар перед Рождеством

По иронии судьбы, лучшая совместная работа Бёртона с Диснеем не была им даже срежиссирована. В кресле режиссера оказался Генри Селлик. Шедевр покадровой анимации основан на трехстраничном стихотворении Бёртона и гениально адаптирует концепцию к художественному фильму. Сочетание креативности Бёртона и шикарной музыки Дэнни Эльфмана сделали «Кошмар перед Рождеством» одним из лучших рождественских мультфильмов.

Эд Вуд

Хотя фильм фактически не считается проектом Диснея, на самом деле он был снят компанией Touchstone Pictures, принадлежащей Disney. Джонни Депп исполнил роль реального известного режиссера Эда Вуда. Фильм получился несколько странным, но шикарным новым направлением в творчестве Тима Бёртона. «Эда Вуда» часто упускают из виду при рассмотрении карьеры Тима Бертона из-за его нишевой тематики, но это один из лучших фильмов режиссера, особенно если сузить его до его сотрудничества с Диснеем.

Винсент

Первым короткометражным фильмом Тима Бёртона стал «Винсент» 1982 года. Именно он заложил основу для всего, что режиссер создал на протяжении своей плодотворной карьеры. Дебютная работа Бёртона рассказывает о жутком маленьком мальчике, который втайне мечтает быть похожим на актера Винсента Прайса: короткометражка исследует болезненные мечты ребенка.

Франкенвини

Анимационная художественная экранизация 2012 года расширила оригинальную историю, передав дух анимационной короткометражки. В мультфильме использована покадровая анимация, что придает истории еще более необычный и интересный художественный стиль, превращающий все действо в визуальное удовольствие.

Алиса в стране чудес

Когда Дисней решил воплотить взбалмошный мир романов Кэрролла в живое действие, один режиссер очевидно больше других подходил для этого проекта: Тим Бёртон. Стиль режиссера усилил мрачность и странность оригинальной истории, что привело к созданию уникального фильма, похожих на который с тех пор так и не было создано. Хотя часть компьютерной графики не самая лучшая, а мифология фильма не совсем сочетается с миром Кэрролла, «Алиса в стране чудес» стала культовым проектом и одним из лучших ремейков мультфильмов Диснея.

romannn70
31 Дек. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал