6 знаменитостей, чьи дебютные фильмы стали кассовыми хитами

опубликована

«Свежая кровь» в киноиндустрии появляется ежегодно, демонстрируя великолепные роли, но лишь немногие добились кассового успеха в своих кинодебютах.

Алан Рикман, «Крепкий орешек»

Кто из поклонников франшизы о «мальчике со шрамом» не знает леденящего кровь профессора Снейпа в исполнении Алана Рикмана. Но свою кинокарьеру он начал задолго до этого. Имея за плечами более десяти лет работы в театре и на ТВ, Рикман буквально ворвался в мир кино в роли злодея Ганса Грубера, ставшего культовым в не менее культовом боевике не только 80-х, но и кино в целом.

Фильм имел оглушительный успех, став кассовым хитом с 80 миллионами долларов в прокате. К слову, кассовость – отличительная черта фильмов с участием Рикмана – они заработали в мировом прокате более 8 миллиардов долларов.

Эдвард Нортон, «Первобытный страх»

За три десятилетия работы в индустрии Нортон снялся в множестве самых разнообразных фильмов, создав целую плеяду культовых героев – как главных, так и второстепенных. И даже его кинодебют стала прорывом: персонаж Нортона, появившийся в нуарной драме, принес ему номинацию на «Оскар». Фильм неплохо заработал в мировом прокате и подарил зрителям захватывающую историю.

Натали Портман, «Леон»

Портман начала кинокарьеру в тринадцать лет. Имея ничтожный опыт в актерском деле, Портман сыграла исключительно, ни на йоту не уступив таким мэтрам кино как Жан Рено и Гэри Олдман. И, пускай французский криминальный триллер не имел громкого успеха в финансовом аспекте, он, все же, заработал неплохие деньги (почти 50 миллионов долларов), и стал настоящей классикой жанра, принеся юной кинозвездочке признание.

Хэйли Стейнфилд, «Железная хватка»

В отличие от Рикмана с его внушительным актерским «багажом», актрисе было лишь тринадцать лет, когда она попала в фильм братьев Коэн. Дебютантка превзошла всех, а ее коллегами по съемочной площадке были, стоит сказать, ветераны мира кино – Мэтт Дэймон, Джош Бролин и Джефф Бриджес. История заработала в мировом прокате 250 миллионов долларов, а карьера Стайнфелд рванул стремительно вверх.

Джейми Ли Кёртис, «Хэллоуин»

Актриса оказалась в числе немногих, кто сумел добиться громкого успеха со своей первой ролью, да еще и в таком жанре, как классический слэшер. Для Джейми Ли Кёртис фильм Карпентера стал настоящим прорывом. При скромном бюджете в 325 000 долларов слэшер собрал невероятные 70 миллионов долларов, в секунду сделав Джейми Ли Кёртис иконой жанра.

Анна Пакуин, «Пианино»

Актриса может похвастаться впечатляющей карьерой в кино и на ТВ: девушка снялась в ряде громких проектов, в числе которых сериал «Настоящая кровь», а также фильмы «Ирландец» и «Почти знаменит». Но до всех этих хитовых фильмов Пакуин умудрилась стать счастливой обладательницей премии «Оскар» и всего-то в 11 лет, появившись в историческом романтическом триллере с мировой кассой в 140 миллионов долларов. Она все еще держит рекорд, будучи второй самой молодой актрисой, получившей Оскар.

romannn70
22 Дек. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал