7 самых жутких вымышленных болезней в сериалах

опубликована

Научно-фантастические, фэнтезийные и триллерные сериалы породили ряд вымышленных болезней, многие из которых язык не повернется назвать приятными. Есть среди них и те, которые способны разрушить общество до основания, попади они в реальный мир.

Вирус блаженства («Доктор Кто»)

В 3-м сезоне сериала, в эпизоде под названием «Тупик» Доктор попадает на Новую Землю – на пять миллиардов лет вперед. Все человечество зависимо от изменяющего настроение наркотика «Блаженство», делающего их восприимчивыми к вирусу, когда он мутирует внутри. Этот вирус быстро принимает воздушно-капельную форму распространения. Население планеты уничтожается в течение семи минут.

Протомолекулярная болезнь («Пространство»)

Протомолекула была разработала вымершей инопланетной расой для терраформирования новых сред обитания. Помимо этого, протомолекула способна заражать разумные существа, поражая организм в виде протомолекулярной болезни, выявленной впервые в теле Джули Мао. Паразит вырывается из ее тела, чтобы завладеть другим организмом. Позднее выясняется, что болезнь меняет форму существ и окружающей среды. Самое неожиданное и жуткое состоит в том, что каждый зараженный объект становится частью коллективного разума.

Гепатит V («Настоящая кровь»)

В этом сериале вампиров может поражать генетически модифицированная форма гепатита D, поражающая только вампиров. Болезнь делает носителей слабее и медленнее, создавая видимые черные линии на теле. Вампир с гепатитом V испытывает невыносимые жар и боль. В течение двух дней после заражения через инъекцию существо умирает от болезни. В конце концов, вампир превращается в кучу кипящей крови.

Серая хворь («Игра престолов»)

Серая хворь – болезнь, вызывающая некроз плоти и органов. Кожа становится серой, твердой и потрескавшейся, сильно напоминающей чешую рептилий. На последних стадиях болезнь поражает внутренние органы, в том числе мозг и сердце. Лишь три человека пережили эту болезнь: принцесса Ширен Баратеон, Джорах Мормонт и Крагхас Драхар. Кожа не может излечиться от серой хвори, поэтому у выживших остаются шрамы, которые никуда не денутся.

Чистота («Секретные материалы»)

Чистота – инопланетный вирус, вводящий людей в кому или овладевающий ими, в результате чего глаза становятся полностью черными. Заговор пришельцев начался еще в доисторические времена, настиг пещерных людей в 35 000 г. до н.э. и продолжается вплоть до наших дней. Вирус способен выжить в арктических тундрах, под водой и при минимальном или полном отсутствии солнечного света. Вирус легко передается через любые отверстия на теле человека, а также через кожу. Пораженный болезнью человек становятся невольным хозяином для разумного инопланетного существа.

Вирус Джонаса («Мы все мертвы»)

В корейской драме «Мы все мертвы» Ли Бен Чан создает вирус Джонаса, изменяя крысиные гормоны. Когда вирус поражает человека, он превращает его в зомби, лишая страха, самосохранения и разума. Понятие «полет» нарушается в симпатической нервной системе, заставляя атаковать любое незараженное существо. Любопытно, что у некоторых людей есть ген, который превращает их в «полукровок» – человекоподобных существ с жаждой плоти, обостренными инстинктами и физической силой.

Синдром протоморфоза Барклая («Звездный путь: Следующее поколение»)

В седьмом сезоне доктор Крашер при попытке вылечить Реджинальда Барклая от уроделанского гриппа, пытается активировать в его теле ген, который будет бороться с инфекцией. Но в генетической структуре Барклая есть аномалия: это приводит к мутации Т-клетки, проникающей в окружающую среду. В конечном итоге, синдром протоморфоза Барклая заставляет весь экипаж на борту USS Enterprise деэволюционировать – они становятся ранней формой жизни со своих родных планет.

romannn70
03 Авг. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал