5 крутых сай-фаев, похожих на «Бегущего в лабиринте»

опубликована

После просмотра «Бегущего в лабиринте» и его сиквелов поклонники франшизы получат настоящее удовольствие от просмотра других подобных сай-фаев и фэнтезийных проектов. Истории о подростках, соревнующихся друг с другом в антиутопическом будущем на фоне суровой реальности, а порой не без жутких моментов – рекомендуем к просмотру.

Бесконечность

Как и в «Бегущем в лабиринте», в «Бесконечности» центральный персонаж борется с невероятными научно-фантастическими концепциями. Основанный на книге Майкранца «Записки реинкарнатора», фильм рассказывает историю человека, который постепенно понимает, что его собственные галлюцинации – видения из его прошлых жизней.

Кстати, Дилан О'Брайен также снялся в этом фильме: он играет Генриха Тредуэя, альтернативного персонажа Марка Уолберга 1985 года. В «Бесконечности» присутствует сложный сюжет, захватывающий научно-фантастический экшен и харизматичная игра О'Брайена, подкрепленная звёздной силой Уолберга.

Игра Эндера

Действие фильма, основанного на одноименном романе Орсона Скотта Карда, разворачивается в космической военной академии. Эйса Баттерфилд и Хейли Стейнфельд играют кадетов, а Харрисон Форд – их сварливого и жесткого командира. В подготовке этих детей к будущей борьбе не так уж и мало общего с «Бегущим в лабиринте» – правительство практически открыто говорит Эндеру и его одноклассникам о том, что их готовят к сопротивлению инопланетных захватчиков. «Игра Эндера» имеет похожий тон, стиль и отважного главного героя.

Обливион

«Обливион» – еще один достойный представитель научной фантастики. Фильм-антиутопия о главном герое, понимающем, что его реальность отнюдь не такая, какой ему кажется. Томас приходит к чудовищному осознанию, что он подопытный в дьявольском эксперименте в «Бегущем в лабиринте». Так и здесь, Джек Харпер понимает, что он совершенно заблуждается в собственном существовании.

Это фильм познакомил Тома Круза с режиссером «Топ Ган: Мэверик» Джозефом Косински. Кинематографист привнес свое фирменное визуальное чутье в эту версию постапокалиптической Земли, а Круз гармонично дополнил историю своей убедительной игрой.

Королевская битва

Основанный на одноименном романе Косюна Таками, фильм рассказывает сюжет, вращающийся вокруг группы школьников, которых правительство вынуждает сражаться друг с другом насмерть. Без сомнений, «Королевская битва» – куда более суровая версия истории о кровожадных подростках «Бегущего в лабиринте».

Фильм тревожно жесток, но при этом максимально не упускает из виду острые темы и несет определенный социальный посыл, исследуя холодность правительственной бюрократии, и способность человечества к отчаянным мерам в отчаянные времена.

После нашей эры

Уилл Смит вместе с сыном Джейденом предстает на экране в этом постапокалиптическом триллере. Действие разворачивается в далеком будущем, где человечество покинуло родные земные пенаты после глобальной экологической катастрофы. Смиты играют роли, что весьма забавно, отца и сына, чей космический корабль терпит крушение на остатках Земли.

Фильм «После нашей эры» в некотором смысле схож с «Бегущим в лабиринте». Особенно остро это проявляется в опасности, скрывающейся за каждым углом, а инопланетные существа и кровожадные сверхразвитые животные, пирующие на руинах постапокалиптической Земли, весьма напоминают гриверов, которые преследуют глэйдеров в лабиринте.

romannn70
04 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1