7 топовых фильмов, похожих на Dead Space

опубликована

Игры Dead Space известны своим беспроигрышным комбо – ядерной смесью научной фантастики и ужасов. Серия игр получила мировое признание критиков и геймеров, задав высокий стандарт своему жанру. Для тех, кто ищет топовые фильмы, способные вызвать подобный озноб страха, предлагаем подборку далее.

Пандорум (2009)

Член экипажа корабля, везущего тысячи пассажиров с погибающей Земли, неожиданно просыпается от криосна, обнаружив, что на борту явно что-то произошло. Главному герою этой леденящей кровь истории придется исследовать жуткий корабль, захваченный чудовищными монстрами, в попытке выяснить, что же произошло на борту, и спасти остатки пассажиров.

С точки зрения стилистики фильма и его общей предпосылки, сложно найти более похожий на Dead Space фильм. Хотя проект в свое время провалился в прокате, позднее он занял достойное место в копилке лучших научно-фантастических проектов – безусловно заслуживающий просмотра фильм.

Живое (2017)

В духе культовой работы Ридли Скотта «Чужой», этот фильм повествует об обнаружении земной командой небольшого инопланетного организма на Марсе, который начинает стремительно развиваться, попав в лабораторные условия, и в итоге захватывает космическую станцию. Великолепный актерский состав, отличная режиссура и, конечно же, традиционная для Dead Space фундаментальная механика ужасов на выживание. Сценаристы на славу постарались, использовав массу инструментов для сохранения напряженности в замкнутой среде.

Аннигиляция (2018)

Основанный на одноименном романе Вандермеера, фильм – концептуальная научная фантастика, приправленная немалой долей экшена и боди-хоррора. Фильм «Аннигиляция» настоятельно рекомендован тем, кто наслаждался психологическим аспектом игр Dead Space. Сценарист и режиссер проекта Алекс Гарланд сделал акцент на персонажей и их внутреннюю борьбу, которая имеет приоритет над традиционно избитым сюжетом о группе ученых, исследующих опасную и непредсказуемую область вокруг упавшего метеорита.

Прометей (2012)

Ридли Скотт вернулся к мрачной вселенной своего «Чужого», представив поклонникам культовой франшизы фильм «Прометей» в 2012 году. История взяла за основу более широкий аспект оригинальной истории и кратко зацепила ее идею. Сюжет сосредоточен вокруг научной экспедиции в глубокий космос в поисках инопланетной расы, потенциально создавшей земную жизнь.

Попытка найти ответы на вопросы о происхождении человечества оборачивается зловещей находкой в бесплодном мире – объектом, в котором был обнаружено странное мутагенное вещество. В этом фильме найдется немало интересностей для поклонников оккультных образов в играх Dead Space и генетических отклонений, прославивших обе франшизы.

Нечто (1982)

Хотя аспект космического пространства в этом фильме минимален, поклонники Dead Space отмечают, что вершиной боди-хоррора с инопланетянами по-прежнему остается культовая история Джона Карпентера. Несмотря на то, что после выхода параноидальный фильм об инопланетной угрозе, изменяющей форму, был раскритикован в пух и прах, сегодня он по праву считается одним из величайших хорроров всех времен. Его определенно стоит посмотреть каждому, в том числе любителям ужасающих мерзостей Dead Space.

Под водой (2020)

Катастрофический инцидент на горнодобывающей установке, расположенной в Марианской впадине, дает старт адскому путешествию группы выживших, которое заводит их все дальше и дальше в мир, не менее темный и угрожающий, чем в играх Dead Space.

Помимо элементов научной фантастики и явного использования талассофобии, фильм постепенно переходит к демоническому ужасу, когда к сюжету подключаются потусторонние монстры. Стабильное нагнетание саспенса и опасности в фильме не уступает видеоиграм, и по ходу этого фильма разворачивается занимательная лавкрафтовская история.

Сквозь горизонт (1997)

Культовый сай-фай Пола Андерсона, как и Dead Space, открыто и гордо носит свои аллюзии на франшизу «Чужой». В фильме рассказывается об экипаже спасательного корабля, исследующего дальний космос. Миссия – спасательный полет в ответ на сигнал бедствия от легендарного космического корабля «Сквозь горизонт», бесследно исчезнувшего семь дет назад.

На борту найденного корабля команда обнаруживает, что экспериментальный гравитационный двигатель перенес корабль в нечто вроде ада и обратно. В этом фильме зрителей ждет бесстыдное количество крови и явные готические мотивы визуальной составляющей, которые, без сомнения, частично вдохновили создателей игр Dead Space.

romannn70
17 Апрель 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1