Бостонский душитель: объяснение концовки, какова реальная история?

опубликована

Концовка фильма оставляет больше вопросов, чем ответов о реальной истории, которая вдохновила на его создание. Леденящая кровь криминальная драма повествует об орудовавшем в Бостоне 60-х серийнике, убивавшем одиноких пожилых женщин. Дело усложняется по мере того, как появляется все больше жертв, не подпадающих под «почерк» убийцы. Разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Были ли статьи Лоретты о бостонском душителе настоящими?

Лоретта Маклафлин и Джин Коул – реально существовавшие личности, рассказавшие историю Бостонского душителя в Record American. Именно Лоретта придумала для этого серийника такое имя. Большинство статей двух журналисток были настоящими. Однако последняя, продемонстрированная в фильме статья, видимо, была придумана для большей драматичности.

Другие репортеры Record American также освещали историю Бостонского душителя, а Джин Коул сама написала несколько статей. Маклафлин покинула Record American где-то в 1960-х, но Коул продолжала освещать жизнь ДеСальво по крайней мере до 1967 года.

Убийства в Мичигане не были связаны с душителем

Фильм неожиданно начинается с убийства в Анн-Арборе, штат Мичиган, в 1965 году, а затем возвращается в Бостон 1962 года. Криминальная история убийств в Мичигане всплывает снова, но уже позднее, когда детектив ДеЛайн связывается с Лореттой по поводу возможной связи с Бостонским душителем.

Хотя фильм проводит сравнение между убийствами в Мичигане и Бостоне, между ними нет явной связи. Есть некоторые сходства (к примеру, то, что ряд жертв был задушен чулками), но убийства в Мичигане совершил Джон Норман Коллинз. В фильме убийства в Мичигане используются только для того, чтобы показать, что подобные преступления всегда будут происходить.

Джордж Нассар все еще в тюрьме

Джордж Нассар к моменту финальных кадров показан все еще отбывающим наказание за убийство Доминика Кирмила в 1948 году. В фильме сосед одной из жертв идентифицирует именно Нассара, а не ДеСальво, как потенциального убийцу. Хотя утверждается, что Нассар был в тюрьме во время убийств, в реальной жизни он вышел условно-досрочно и был на свободе с 1961 по 1964 год во время совершения некоторых убийств.

Находясь на свободе, Нассар убил владельца станции Texaco Ирвина Хилтона в 1964 году. После этого он и ДеСальво вместе оказались в тюрьме. Нассар был приговорен к пожизненному заключению в 1967-м и в настоящее время находится в исправительном учреждении Ширли штата Массачусетс. Он один из немногих все еще живых людей, связанных с убийствами Бостонского душителя, и в настоящее время ему 90 лет.

Бостонский душитель технически не был пойман

Дело Бостонского Душителя – неразгаданный ребус, имеющий множество теорий. Хотя ДеСальво совершил признание, оно вызвало сомнения по причине ряда несоответствий. В заключительной статье фильма предполагается, что убийства могли быть совершены несколькими разными людьми. Но никто так и не был осужден за убийства, и с 1960-х годов не было серьезных подозреваемых. ДеСальво связали с убийством Мэри Энн Салливан с помощью ДНК-теста в 2013 году.

Объяснение концовки: 12 убийств в Бостоне остаются нераскрытыми

Благодаря тесту ДНК убийство Салливан считается раскрытым, но другие двенадцать – все еще открыты. ДеСальво, возможно, совершил больше чем одно убийства, но это уже невозможно узнать наверняка, так как он был убит в тюрьме в 1973 году.

Другие преступления, помимо известных двенадцати, также изначально приписывались Бостонскому душителю, но в конечном итоге не имели к нему отношения. Кстати, убийство самого ДеСальво тоже не раскрыто. Он был найден с ножевым ранением в лазарете Уолпола. Фильм предполагает, что его мог убить настоящий Душитель.

Концовка показывает нам немой диалог между Маклафлин и Коул, давая им и зрителям время обдумать события, развернувшиеся на протяжении этой истории. Она произвела неизгладимое впечатление на Маклафлин, которая позже написала о том, почему дело привлекло ее внимание: «Зачем кому-то убивать четырех малоизвестных женщин. Именно это делало их такими интересными… сестрами в анонимности, как и все мы».

romannn70
19 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1