5 самых опасных трюков франшизы «Миссия невыполнима» (и как они создавались)

опубликована

Экшен-франшиза с участием Тома Круза известна своей зрелищностью, а ее опасные трюки уже давно стали визиткой карточкой актера. Он сознательно повышает уровень опасности трюков до новых высот с каждой последующей частью франшизы, делая их более изощренными и смертоносными. Разбираем пятерку самых опасных.

Трюк с самолетом

Начальная сцена «Племени изгоев» сразу же шокирует опасным трюком в исполнении Круза. В кадре Итан Хант пытается попасть на борт грузового воздушного суда, цепляясь за его бок, когда тот взлетает. Аудитория наблюдала во время премьеры за тем, как бесстрашный агент MI держится за борт на высоте около 300 метров над землей. И выглядело это, надо сказать, просто фантастически хорошо.

Режиссеру фильма Кристоферу МакКуорри и координатору трюков Уэйду Иствуду удалось создать идеальный момент. И речь не об использовании мощных вентиляторов и декораций, а буквальном приземление Круза на борт. Для съемок этой сцены актеру понадобилось восемь дублей. К нему прикрепили ремни безопасности с тросами, гарантируя его «сохранность» на борту самолета, когда тот достигнет скорости 400 км/ч.

Но высокая скорость и опасность такого трюка требовали надеть на актера специальную подвеску, прикрученную к самолету. Хотя с учетом вышесказанного сцена кажется максимально безопасной, любая ошибка или незакрепленный провод означали бы для Круза конец …буквальный.

Подводный трюк

В «Племени изгоев» был еще один очень опасный трюк, когда Итану Ханту было поручено выполнить подводную миссию. Он должен был нырнуть в затопленную водой камеру для замены компьютерных чипов. Задача усложнилась после того, как Хант уронил фишки и водное течение ускорилось, создавая мощный поток, на которой Ханту пришлось потратить остаток сил.

Кульминация наступает в тот момент, когда Итан Хант не может открыть необходимый аварийный люк, а Ильза Фауст в исполнении Ребекки Фергюсон спасает его, прежде чем он погибнет. Этот трюк отличается от остальных во франшизе по ряду причин.

Конечно, полностью закрытую водную локацию нельзя использовать безопасно, поэтому трюк снимался в бассейне с зеленым экраном вокруг. Но это не значит, что для Круза это было безопасно. Он научился задерживать дыхание для трюка на целых шесть минут. Для этого потребовалась обширная подготовка со специалистами по дыханию и координатором трюков фильма.

Прыжок с HALO

Том Круз, режиссер франшизы Кристофер МакКуорри и координатор трюков Уэйд Иствуд создали одну из самых захватывающих сцен в фильме «Последствия». Трюк с прыжком HALO в фильме использовался на протяжении всей маркетинговой кампании, демонстрируя кадры, на которых Том Круз прыгает с парашютом.

Хант выпрыгивает из самолета в начале миссии, а затем помогает спасти персонаж Генри Кавилла. Все это происходит, когда пара падает сквозь грозу. Съемку этого трюка можно уверенно назвать самым сложным подвигом во всей франшизе. Крузу потребовалось снять три типа прыжков и синхронизировать с первоначальным прыжком и падением назад оператором.

Это было проблематично, поскольку съемки осуществлялись ночью, и у постановщиков была лишь одна попытка в день. Круз выполнил все прыжки и маневры в воздухе, даже его кислородный шлем был специально изготовлен для фильма, чтобы освещать его лицо. Тем не менее для добавления элементов шторма и объединения различных дублей использовалась компьютерная графика.

Трюк с вертолетом

Еще один очень опасный трюк – сцена с вертолетом Fallout. Последовательность действий состоит из нескольких частей. Сначала Итан Хант висит на веревке под вертолетом. Он взбирается по ней и берет управление вертушкой на себя, позволяя преследовать его и Августа Уокера по горам. Кульминация сцены – авария в горах, что приводит к финальному противостоянию между Хантом и Уокером.

В очередной раз Том Круз сделал самостоятельно почти все трюки с вертолетом, насколько это вообще было возможно. Он свисал с вертолета, взбирался по веревке и вставал сбоку от борта, и только страховочная система защищала его от падения и гибели. Несмотря на это, оставался немалый риск для актера поскользнуться и упасть. Если бы Круз неправильно приземлился на полезную нагрузку, он мог попросту сломать себе шею.

Прыжок на велосипеде со скалы

Еще до выхода фильма «Миссия невыполнима: Расплата за смерть, ч.1» трюк с прыжком на велосипеде со скалы рекламировался как самый опасный во всей франшизе. Том Круз едет на велосипеде и внезапно пускается в свободное падение, прежде чем раскрыть парашют. Только благодаря идеальному исполнению актера трюк был успешно отснят.

Съемки, конечно, потребовали использования компьютерной графики, чтобы убрать рампу, необходимую для реального прыжка, но все остальное Круз выполнил самостоятельно, как всегда – с риском для жизни.

romannn70
14 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1