Русский кинотоп: идеальные триллеры для вечернего просмотра

опубликована

Среди аудитории, не особо знакомой с отечественным кинематографом, бытует ошибочное мнение, что у нас создают только одни мелодрамы и детективы. Это вовсе не так. Русское кино многогранное и включает множество проектов на любой вкус. Триллеры – в их числе.

Домовой

Запутанный триллер с великолепным Константином Хабенским в главной роли идеально подойдет любителям нестандартных историй. Персонаж фильма – писатель, впавший в творческий кризис: его книги продаются не особо хорошо. Одна из самых известных его историй – «Месть домового» – повествует о буднях киллера. Лично этого человека писатель никогда не встречал и создал книгу исключительно пиара ради.

Зрители посчитали произведение не особо цепляющим и, может, быстро бы его забыли, если бы книгу не прочел сам Домовой. Он предлагает главному герою рассказать о деталях своей профессии. Но вот незадача: описанная киллером цель реальна, ее гибель произошла взаправду, а улики указывают на самого писателя.

Прикосновение

Это творение отечественного кинематографа до сих пор считается чуть ли не единственным в своем роде хоррором из разряда качественных. Интрига не отпускает зрителя до самого последнего кадра. Главный персонаж (следователь Крутицкий) сталкивается с малоприятным делом: молодая девушка по имени Ольга убивает своего ребенка и затем совершает самоубийство.

Первым делом Крутицкий отправляется к Юрию, с которым у девушки были отношения. Тот заявляет, что в произошедшей трагедии виноват ее отец, умерший незадолго до самоубийства Ольги. Юрий говорит следователю не «касаться» этой истории, чтобы не закончить так же плачевно. В этот же день мужчина совершает самоубийство. Далее события развиваются со стремительной скоростью: скоро главному герою придется бороться за собственную жизнь.

У девушки-подростка Лены сложный период в жизни – их с матерью бросил отец, уйдя в другой женщине. Девочка считает этот поступок предательством и отныне решает, что у нее нет папы. Чтобы доказать всем вокруг и себе в том числе собственную состоятельность, девочка обманом устраивается на работу. Теперь она – почтальон и в состоянии сама заработать деньги, отказываясь от отцовских алиментов.

Но есть небольшая проблемка – в городе орудует маньяк. Девочка напугана, пока однажды не встречает предмет общегородских обсуждений. Вернее, понимает, что он рядом. Но уже не боится, ведь он ей не вредит, а наоборот: дарит конфеты, коньки (когда она просит об этом). А затем и вовсе начинает воплощать в жизнь страшные девичьи поручения. Но сможет ли героиня так легко отказаться от внимания нового поклонника?

Змеиный источник

Шикарный триллер из 90-х, сумевший создать поистине хичкоковскую атмосферу. Героиня этой жуткой истории Дина приезжает в провинциальный город на практику. Но это – не главная ее цель: она хочет поближе подобраться к своему женатому возлюбленному. У городка есть достопримечательность – Змеиный источник.

К сожалению, он не единственная причина известности этого места: в городе происходят убийства молодых женщин, которых, вроде как, преследует собственная копия. Одна из выживших после нападения отказывается смотреться в зеркало. Но это еще не все. У многих здесь свои тайны. У школьного директора, держащего в подчинении жителей городка. У фотографа и школьного секретаря. И даже у любимого героини – все убитые состояли с ним в отношениях.

Жесть

Маньяк или нет, какая разница? Главное, человек неплохой. Именно из фильма «Жесть» в народные массы ушла эта фраза. Главная героиня хочет уйти из журналистики. Но сначала ей нужно дописать последний репортаж – об учителе-маньяке. Вот только как раз перед ее приходом для интервью он сбегает из психиатрической больницы. Девушка присоединяется к расследованию. Обстоятельства приводят героев в заброшенный поселок, где после череды жутких событий девушка остается совсем одна. Правда, бояться ей нужно было вовсе не учителя.

romannn70
10 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1