Десятка финских кинопроектов и кинематографистов

опубликована

Финляндия – не только страна лесов и озер, но и очень даже кинематографическая страна. Финские режиссеры и продюсеры могут предложить зрителям киноленты на любой вкус – от комедий и драм до боевиков. Это оригинальное и качественное кино, которое не стыдно порекомендовать друзьям и знакомым.

«Санта на продажу»

Режиссер: Ялмари Хеландер (оригинальное название: Rare Exports), 2010

Создатели этого совсем не детского фильма поставили перед собой сложную задачу – представить совершенно иную сторону хорошо знакомого всем персонажа. Вместо доброго старика Санта-Клауса в картине раскрывается темная сторона старинной легенды. Действие разворачивается в Лапландии, где случилась беда – Санту схватили и держат в плену, а Лапландии начали пропадать дети. Спасти Санту решили эльфы, восставшие против нового порядка, и поможет им в этой холодная финская зима. Режиссеру Ялмари Хеландеру удалось соединить в своем фильме и экшен, и юмор.

«Лапландская одиссея»

Режиссер: Доме Карукоски (оригинальное название: Napapiirin sankarit), 2010

Действие разворачивается на далеком севере – в Лапландии, и ситуация здесь складывается тое не слишком приятная. Янне – настоящий бездельник, который однажды получает задание от своей подружки. Ему предстоит приобрести для Инари цифровую приставку к телевизору, и он отправляется на ее поиски по магазинам вместе со своими приятелями. Этот поход обернется разными приключениями, начиная от сложного выбора в магазинах электроники в городке Рованиеми, заканчивая не самой приятной встречей с вооруженными туристами из России.

«Моя лучшая мама»

Режиссер: Клаус Хяре (оригинальное название: Äideistä parhain), 2005

Во время Второй мировой войны из Финляндии в Швецию эвакуировали почти 70 000 детишек. Режиссер Клаус Хяре показывает зрителю эту историю через призму детского взгляда – от лица 9-летнего мальчишки Ээро, которому предстоят серьезные испытания и суровая школа жизни. Его мать ведет себя так, что мальчик никак не может понять, что же такое настоящая материнская любовь. Только спустя 60 лет после драматичных событий войны повзрослевший Ээро читает письма, которые ему писала шведская женщина, ставшая ему приемной матерью. Она нашла те самые слова, которые успокоили его душу. Фильм получил заслуженное признание зрителей и целую серию международных наград.

«Синдром панка»

Реж. Юкка Карккайнен и Яни-Петтери Пасси (оригинальное название: Kovasikajuttu), 2012

Одна из наиболее известных финских документальных кинолент. Главные герои – четверо музыкантов из панк-рок группы. Они пытаются добиться успеха, но сделать это непросто, ведь все они – не совсем обычные ребята. Несмотря на свои ограниченные физические возможности, они стали успешными. История этой группы поучительна, ведь она показывает, насколько похожи люди, несмотря на многочисленные стереотипы и социальные шаблоны. Персонажи показаны весьма откровенно, поэтому все выглядит очень реалистично.

«В парилке жизни»

Реж. Йонас Бергхалл и Мика Хотакайнен (оригинальное название: Miesten vuoro), 2010

В финском языке много слов, но лишь одно прочно вошло в английский – и это слово «сауна». Для финнов это практически священное место, ведь в сауне люди не только моются, здесь происходит общение. Сауна – это душа Финляндии, место, объединяющее людей, независимо от их возраста, пола и положения в обществе. Авторы фильма показали, насколько сауна меняет людей – суровые мужчины здесь делятся своими заботами и выглядят уже не такими крутыми. В сауне они смывают не только грязь, но и все жизненные тяготы. Довольно душевная история.

«Неизвестный солдат»

Реж. Эдвин Лайне, 1955 и Рауни Молльберг (оригинальное название: Tuntematon sotilas), 1985

Снятые с разницей в 30 лет прекрасные экранизации финской литературной классики – романа Вяйнё Линны. В этих фильмах демонстрируется то, как с годами меняется отношение к войне и теме патриотизма. Эдвин Лайне пытался отдать дань уважения силе духа финских солдат в годы Второй мировой войны, а спустя годы Рауни Молльберг акцентировал внимание на ужасах войны, добиваясь от актеров максимальной отдачи и заставляя их прочувствовать все тяготы на собственном опыте. В центре внимания – несколько пулеметчиков, в 1941 году оказавшихся на Восточном фронте.

«Черный лед»

Реж. Петри Котвица (оригинальное название: Musta jää), 2007

Фильм Петри Котвица соединил в себе элементы черной комедии, психологической драмы и триллера. Главная героиня – женщина по имени Саара, которая живет в Хельсинки и работает гинекологом в одной из столичных клиник. В один прекрасный день ее шокирует новость о том, что ее муж изменяет ей со студенткой Туули. Естественно, Саара решает отомстить, но для начала ей необходимо завоевать доверие юной соперницы. Хитросплетения финского любовного треугольника были удостоены Серебряного медведя Берлинского фестиваля за лучшую режиссуру. А в Южной Корее сняли ремейк этой истории.

«Вечная мерзлота»

Реж. Аку Лоухимиес (оригинальное название: Paha maa), 2005

В фильме Аку Лоухимиеса представлены несколько связанных друг с другом сюжетными линиями новелл. Стартовая точка – увольнение преподавателя литературы, после которого закручивается круговорот событий. Режиссер мастерски препарирует в своих работах жизни людей и их фобии, показывая, что при всей слабости человек может быть очень стойким. Фильм завоевал несколько международных наград.

«Рикки Рэппер»

Реж. Мари Рантасила (оригинальное название: Risto Räppääjä), 2008

Главный герой – 10-летний мальчишка Рикки, который обожает играть на барабане и читать рэп. А еще с ним все время случаются неприятные истории. На этот раз Рикки придется отстаивать свое увлечение от взрослых, которые не понимают его пристрастия к музыке. Несмотря на противостояние, Рикки добрый и отзывчивый мальчик, и это во многом поможет ему добиться своего.

«За спичками»

Реж. Леонид Гайдай и Ристо Орко (оригинальное название: Tulitikkuja lainaamassa), 1980

Совместный советско-финский фильм, в основу которого легла одноименная повесть Майю Лассила, вышедшая в 1910 году. Действие происходит на востоке Финляндии, в городке под названием Липери. Жена Антти Ихалайнена дает ему простое поручение – сходить к соседу за спичками, но по пути Антти встречает старого приятеля Юсси Ватанена. Юсси обращается к другу с просьбой – посватать за него Анну-Кайсу Хювяринен. По мере развития сюжета, персонажи все больше теряют контроль над ситуацией. Кстати, в 1938 году на экраны вышла полностью финская экранизация, которую сняли Иржо Норта и Тойво Сярккя.

«Гавр» и «Человек из прошлого»

Режиссер и сценарист Аки Каурисмяки, 2011 и 2002

Аки Каурисмяки – один из наиболее известных финских режиссеров. Это человек, обладающий особым уникальным творческим почерком и способный высмеивать самые неожиданные явления. В среде кинематографистов даже закрепилось слово «Каурисмяковский», которым обычно характеризуют все, что угодно – от авторского кино до финских ресторанов. На протяжении своей долгой карьеры Аки Каурисмяки создал множество прекрасных фильмов, из которых особо отметим вышедшую в 2011 году кинокартину «Гавр» и фильм 2002 года «Человек без прошлого», удостоенный Гран-При Каннского фестиваля. Среди финских фильмов «Человек без прошлого» – единственный получил номинацию на премию «Оскар».

 

grafiskaira
05 Янв. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал