Как «Темные времена»: фильмы, схожие по сюжету

опубликована

Киноленты с сюжетами, касающимися не просто действительности, а и ещё и такой, что затрагивала мировой порядок, запоминаются киноманам, и те не прочь посмотреть картины, схожие на них. Одной из таких стоящих внимания кинолент стали «Темные времена», вышедшая на экраны в 2017 году и предоставившая зрителям возможность поразмышлять о персоне Уинстона Черчилля, занявшего пост премьер-министра, и оказавшегося под давлением дилеммы: подчиняться или сопротивляться воле нацистской Германии. Но и до этой картины в прокат выходили не менее стоящие проекты, впрочем, как и после.

«Король говорит!», 2011г.

Герцогу Альберту не так просто выступать перед публикой, ведь он проглатывал слова, а кроме того заикался. Для члена королевской семьи такая проблема превращается в катастрофу. Елизавета потратила девять лет на то, чтобы помочь мужу нормализовать речь, и в итоге пришлось обращаться к несколько странному специалисту Лайонелу Логу. Тот совершенно не связан с медициной, но как-то излечил будущего правителя, всего лишь надев на того наушники. Взойдя на престол, Альберт приходит к осознанию, что без своего целителя не обойдется.

«Черчилль», 2017г.

Бескомпромиссный и неоднозначный Уинстон Черчилль занимал пост премьер-министра Великобритании, и с его персоной было связано немало слухов и прочего. А вот куда более значимым было его участие в политике, в том числе внешней. Он присутствовал в Нормандии на переговорах, убеждая союзные страны в том, что следует открыть второй фронт во времена Второй Мировой войны. Операция «Оверлорд», вошедшая в историю, была предложена Уинстоном.

«Навстречу шторму», 2009г.

Не так давно в Европе завершилась Вторая Мировая война, а в Великобритании началось ожидание итогов выборов, что прошли в 1945 году. Уинстон Черчилль отправился во Францию, чтобы с супругой Клемми провести время, но его начинают одолевать воспоминания о некоторых моментах войны, а кроме того он переосмысливает причины, которые повлияли на его брак, и которые связаны с тем неспокойным периодом.

«Железная леди», 2012г.

Маргарет Тэтчер ничуть не сомневалась в своем стремлении быть тем человеком, который повлияет на судьбу страны и улучшит её. Девушку влекла политика, и она стала некоей навязчивой идеей для неё. Маргарет сумела попасть в парламент, а потом она принялась воплощать следующую задачу, и это достижение британцами веры в то, что их страна великая. Она стала первой в истории женщиной, занявшей пост премьера-министра. И при этом на пути Маргарет имелось немало преград.

«Наш урок: Ататюрк», 2010г.

В центре событий находится важный человек для Турции и это Мустафа Кемаль Ататюрк. Ему пришлось пожертвовать личным счастьем ради благополучия страны. Он много работал, остался одиноким. Ему довелось принимать непростые решения. Мустафа боялся темноты и пил. Однажды школьникам дали задание написать о нем сочинение, и дети отправились к уже постаревшему Ататюрку, чтобы взять своего рода интервью о его жизни. Оказалось, что и столь известные люди также имели страхи, как и все остальные.

«Линкольн», 2013г.

Фигура Линкольна для истории США невероятно заметная. Он был шестнадцатым президентом страны, и обосновался вверху списка тех персон, которые по максимуму выложились для государства. Именно Линкольн положил конец кровавой гражданской войне, разразившейся в стране. Ему удалось сделать единым целым два совершенно разрозненных государства. При Линкольне демократия вышла на новый уровень, притом, что в стране все ещё имелся внутренний конфликт, а в семье президента также отсутствовало спокойствие.

«Королева», 2007г.

Драма носит биографический характер о королеве Великобритании. А события пришлись на август 1997 года. В этот период времени погибла в Париже любимица английской общественности принцесса Диана. Королева испытывала противоречивые чувства, ведь с одной стороны питала неприязнь к Диане, а с другой полагала, что согласно долга должна была соблюсти традиции, и обозначить официальную позицию королевской семьи.

 

 

grafiskaira
01 Янв. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал