Десятка сериалов про полицию с самыми разнообразными сюжетами

опубликована

В сегодняшней подборке увлекательные истории о тех, кто охраняет общественный порядок и расследует преступления. Мы вспомнили как отечественные, так и зарубежные сериалы, драматичные и комедийные, любимые всеми.

Улицы разбитых фонарей

В 90-е годы «Улицы разбитых фонарей» были, пожалуй, самым популярным сериалом, собиравшим миллионы зрителей. Это история о том, как проходят будни сотрудников милиции, наполненные не только сложными расследованиями, но и веселыми шутками и комичными ситуациями. Огромной популярностью пользовались первые сезоны, а главные герои Казанова и Дукалис стали любимцами публики, не говоря уже про звучавшую за кадром песню «Позови меня с собой», которую напевали все. Популярность сериала стала снижаться после 2005 года, когда появились другие актеры и новые персонажи. Он стал одним из самых долгоиграющих телевизионных проектов на российском телевидении, хоть и утратил былой масштаб.

C.S.I.: Место преступления

Действие разворачивается в Лас-Вегасе, где расположена криминалистическая лаборатория, в которой работают главные герои – доктор Гил Гриссом со своими коллегами. Они занимаются расследованием тяжких преступлений, в том числе, и серийных убийств. Никто не скроется от правосудия, даже самый хитроумный маньяк. В профессиональном сообществе криминалистов сериал восприняли неоднозначно, посчитав, что некоторые методы и приемы выглядят совершенно нереалистично, но зрителям это было не важно. Именно гротескность сериала привлекла к нему внимание публики. В эфир вышло 15 сезонов, а также два спин‑оффа и сериал «C.S.I.: Киберпространство».

Следствие ведут Знатоки

Старая добрая советская классика о буднях московских милиционеров, полюбившаяся зрителям. Главные герои – следователь Знаменский, инспектор угрозыска Томин и криминалист Кибрит разбираются в непростых делах от афер спекулянтов до жестоких убийств. Если кто не знает, то в названии сериала помещена аббревиатура из фамилий главных героев. Идея его создания принадлежит министру внутренних дел СССР, который предложил продемонстрировать зрителю положительный образ милиционера, всегда готового прийти на помощь. Собственно говоря, поэтому акцент сделан не на перестрелках и погонях, а на профессиональном общении и отношениях с гражданами. В эфир вышло 22 серии, а в 2002 году были сняты еще две серии, рассказывающие о судьбе героев спустя десять лет.

Закон и порядок

Знаменитый сериал, в котором в подробностях описываются особенности работы полиции и юристов. Главные герои – детективы, которые занимаются расследованием самых сложных дел, а также прокуроры, выступающие обвинителями в суде и пытающиеся доказать вину обвиняемых. Примечательно, что создатели сериала довольно долго не могли выпустить свой проект в телевизионный эфир, поскольку продюсеры не были уверены в том, что зрителям он будет интересен. И напрасно, поскольку сериал прожил 20 сезонов! А начиная с 1999 года, вышел еще и его спин‑офф, который выходит до сих пор. Более того, позже были сняты еще четыре сериала, вошедшие во франшизу  «Закон и порядок».

Коломбо

Лейтенант полиции Коломбо совершенно не похож на детектива, способного щелкать сложные дела как орешки. Коломбо немного неряшлив, рассеян и любит поговорить о своей жене вместо допроса. Однако, это впечатление обманчиво, и скромный лейтенант обладает выдающимся талантом к расследованиям. В этой истории все немного наизнанку – хитроумный преступник известен сразу, как и его замысел, а затем очень увлекательно наблюдать за оригинальным ходом мысли лейтенанта Коломбо.

Бруклин 9‑9

Детектив Джейк Перальта прекрасно выполняет свою работу, а вот с дисциплиной у него не все так гладко – субординация это не для него. Почти всегда Джейк ведет себя несерьезно, и с приходом в отдел нового строгого руководителя у него начинаются проблемы. В сериале затронуты разные темы – как очень серьезные, так и забавные и повседневные. В эфир телеканала Fox вышло пять сезонов, но затем было принято решение о закрытии проекта. Однако, NBC спас «Бруклин 9-9», решив продолжить съемки.

Лютер

Джон Лютер – талантливый детектив, способный распутать любое дело благодаря своей блестящей эрудиции и смекалке. Правда, ради достижения цели иногда он действует не по закону, и это оборачивается проблемами. В личной жизни у Лютера тоже не все гладко, и из-за своего непростого характера он часто срывается. Для актера Идриса Эльба роль Джона Лютера стала одной из лучших в карьере, он прекрасно показал всю противоречивость характера своего героя, который бывает гениальным и одновременно пугающим.

Фарго

Популярный сериал, в основу которого легли сюжеты из фильмов братьев Коэн. Сюжет повествует о разных преступниках и необычных ситуациях, участниками которых они становятся. В каждом сезоне свой герой – в первом происходит встреча неудачника Лестер Найгаарда с бандитом Лорном Малво, во втором сына известного преступника случайно убила простая девушка Пэгги Блумквист, а в третьем один брат-близнец пытается ограбить другого. По следу преступников неотступно следуют опытные полицейские, от пристального взгляда которых никто не скроется.

Место встречи изменить нельзя

Культовый советский сериал о милиционерах с Владимиром Высоцким в главной роли. После окончания войны офицер Владимир Шарапов выходит в отставку и устраивается на новое место службы в уголовный розыск под командованием капитана Жеглова. Шарапову некоторые методы Жеглова кажутся странными, но теперь они работают в связке и занимаются расследованием дела о банде грабителей «Черная кошка». Сериал полюбился зрителям, а блестяще сыгранные актерами Жеглов и Шарапов стали их любимцами. Правда, режиссеру Станиславу Говорухину пришлось пойти на хитрость, чтобы партийное руководство одобрило кандидатуру Высоцкого с его непростой репутацией.

Настоящий детектив

Еще одна культовая антология о детективах. Первый сезон повествует о том, как два детектива расследуют дело об убийстве женщины. Второй рассказывает о расследовании смерти высокопоставленного чиновника членами межведомственной группы. Третий посвящен поискам девочки, которая исчезла после смерти своего брата. Прелесть сериала в том, что события развиваются нелинейно, зритель вместе с героями перемещается между разными временными отрезками и наблюдает за поворотами их судеб.

 

grafiskaira
26 Ноя. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал