Викторианский стиль в кинематографе

опубликована

История создавала и создает особую атмосферу, присущую тем или иным периодам, а та в свою очередь становится стилем. Причем некоторые из исторических вех с присущими ей особенностями существенно выделяются на фоне других. И речь о Викторианском стиле, родиной которого выступает Британия. Викторианский стиль проявлялся в одежде, архитектуре, искусстве. А уже дух времени сказывался на нравах и прочих аспектах социального устройства.  

В кинематографе довольно много проектов, в которых присутствуют элементы того периода истории, а это время правления королевы Виктории с 1837 по 1901 года.

«Человек-слон», 1980г.

В основе сюжета лежит реальная история Иосифа, но в фильме героя назвали Джоном Мерриком. Этот человек был довольно приятным в общении, а к тому же остроумным, вот только внешность его представлялась недоразумением. Дело в том, что редкая болезнь проявлялась деформацией тела, а врачи лишь разводили руками. И бедолага возненавидел время, в котором родился, от того, что ему попросту не могли помочь. Судьба сводит его с врачом Тривесом, а тот обнаруживает в необычном больной невероятно одаренного и интеллектуально-развитого человека.

«Оливер Твист», 2005г.

В XIX веке на свет появился мальчик, мать которого не перенесла процесс родов. Перед смертью она успела отдать акушерке фамильный медальон, чтобы тот достался её сыну, и он имел представление, кем были его родители. Прошло несколько лет. Голодный и изнуренный мальчик Оливер скитался по лондонским улицам. Ребенок знакомится с юными воришками, сколотившими собственную банду, и ему предстоит знакомство с главарем, которым выступает Фейгин. Жизнь Оливера становится вовсе не такой, какой бы могла быть, будь бы жива его мать.

«Молодая Виктория», 2009г.

В центре сюжета находится история монархини, пробывшей на троне Британии шестьдесят три года, а это было значительно дольше, чем срок нахождения у власти других правителей страны. С малых лет ей пророчили столь великую долю, как королевскую, а потому она много занималась, её день был расписан по часам. И даже с её мнением особо не считались. Вот только духом Виктория была довольно сильна, чтобы выдержать сложности, и пронести через всю жизнь любовь к принцу Альберту.

«Сага о Форсайтах», 2002г.

Практически полвека из жизни семейства Форсайт предстанет перед взором зрителя. А основным героем саги окажется Сомс, ставший главой семьи. Кроме него в центре событий будет задействована и супруга Ирен, все ещё молодая и не растерявшая привлекательности, какой обладала с юности, за счет которой кружила голову мужчинам. Именно с появлением в семье Ирен и начались неспокойные дни.

«Крэнфорд», 2007г.

На юге Англии расположился городок Крэнфорд, а проживало в нем не так уж много людей и почти все они знали друг друга, что свойственно маленьким населенным пунктам. За счет малой населенности любое событие, происходившее в городке, вызывало бурное обсуждение. Здесь же проживали сестры Дебора и Матильда Дженкинс. Обе были не слишком молодые, и от нечего делать проникались сплетнями и слухами. Особые пересуды вызвала персона доктора Харрисона. В приезжего молодого мужчину влюбилось немало дам и девушек из городка.

«Призрак оперы», 2004г.

Кристина, оставшись без отца, была воспитана театром, с присущей тому атмосферой и легендами. Существует легенда о некоем призраке, который обладает особой властью над служителями театра. И именно он обучил Кристину петь. Когда девушка получает возможность спеть на сцене, она не ожидала, что в скором времени случится нечто ужасное. Кристина влюбляется в красавца Рауля и тем самым злит призрака, ведь у того имелись на неё свои планы.

«Приключения Шерлока Холмса», 1984г.

Лондонский сыщик Шерлок Холмс снискал особую славу благодаря своим необычным и действенным методам работы. К сыщику за помощью мог обратиться любой желающий. Но чаще всего к Шерлоку приходили те клиенты, которые столкнулись со сложными делами, сопряженными с загадками и даже убийствами. А помогал Холмсу доктор Ватсон, сумевший ужиться с непростым характером сыщика.

«Холодный дом», 2005г.

Смерть крестной для четырнадцатилетней Эстер становится ударом. Во всем мире не имеется никого близкого, отчего горе девочки становится невообразимым. Когда проходили похороны, к Эстер подошел незнакомец, представившийся, как Джарндис и предложил свою помощь. Мужчина желает обеспечить сироте крышу над головой и учебу. Эстер приходится согласиться и она становится хозяйкой в «Холодном доме». А дом оживает с её появлением.

«Чуть свет – в Кэндлфорд», 2008г.

Лора Тимминс проживала в Ларк Райз, а деревушка располагалась недалеко от городка Кэндлфорд. Хоть город и был провинциальным, но там Лоре светила работа, а в ней она весьма нуждалась. Родственница похлопотала по этому поводу и Лора устраивается разносчицей писем. Трудится она при почте, принадлежащей Доркас. Лора проникается своей работой, позволяющей знакомиться с самыми разнообразными людьми.

«Север и Юг», 2004г.

Маргарет выросла в роскошной среде, а когда перебирается на север, где располагался город Милтон, сталкивается со стесненными условиями. Кроме того, в городе во всю буйствовала промышленная революция. Девушке приходится привыкать к новой жизни. На своем пути она встречает владельца хлопковой фабрики Джона Торнтона, и тот становится её врагом. Девушке не нравится то, как этот человек строит из себя хозяина жизни. Торнтон ловит себя на мысли, что ему нравится южанка. В скором времени и Маргарет осознает, что питает к нему симпатию.

 

grafiskaira
02 Ноя. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал