6 топовых фильмов, неожиданно заканчивающихся апокалипсисом

опубликована

Фильмы о конце света долгие годы были одним из самых доходных жанров в киноиндустрии. И, пускай в последнее время они немного сбавили обороты, некоторые надолго остались в памяти благодаря тому, что конец света в них наступал неожиданно. Будь то сверхъестественное, стихийное бедствие или внезапная ядерная война, эти апокалипсисы в последнюю минуту потрясли зрителей до глубины души.

Не смотрите вверх

Один из последних проектов, в котором рассказывается о невероятной нелепой попытке Соединенных Штатов (точнее, ее отсутствии) предотвратить падение метеорита на Землю и уничтожении всего человечества.

Хотя на протяжении всего фильма сюжет подводит нас к концу света, мало кто из зрителей мог предположить, что он действительно так закончился. Ученые и правительство в итоге предприняли несколько попыток предотвратить падение космического тела на нашу планету метеора, и каждая из них казалась более многообещающей, чем предыдущая. Но происходит неизбежное, и это приводит к веселой в своей катастрофичности сцене после титров.

Армия тьмы

Комедийный ужастик из 90-х переносит зрителей в будущее, так много умещая в короткое время на экране. В фильме любимый герой сериала «Зловещие мертвецы», Эш, телепортируется в Средневековье, где он убивает драконов и сражается с армиями скелетов.

Но, по мере развития истории происходит неожиданный поворот: в последние пару минут Эш попадает в антиутопическое будущее, чем-то напоминающее «Безумного Макса», и, по-видимому, конец цивилизации. Никто и предположить не мог, что фильм так закончится во время его просмотра, и резко оборвется, оставляя зрителей гадать, что будет с героев дальше.

Кловерфилд, 10

Тот факт, что фильм был связан со вселенной Cloverfield, был одним из самых плохо хранимых секретов, и поклонники выпуска 2008 года видели финал истории за километр. Тем не менее для тех, кто никогда не видел этот фильм о монстрах, история стала полной неожиданностью. Пожалуй, это один из лучших фильмов-сюрпризов об апокалипсисе, ведь зрители не были уверены в том, что на самом деле происходит до самого конца.

Фильм представляет собой простой на первый взгляд триллер о человеке, который, по сути, держит людей в заключении в своем бункере. Он заявляет им, что они не могут уйти, потому что снаружи произошел апокалипсис. Хотя эта тема обыгрывается на протяжении всего фильма, зрители разрывались меж двух огней: верить ему или нет? Но неожиданным образом оказывается, что он все время говорил правду.

Магнолия

Концовка фильма гораздо более неоднозначна, чем фильмы, в которых открыто изображается конец света с войнами, машинами и монстрами. Однако он более апокалиптичен, чем многие другие фильма жанра, так как спонтанно заканчивается лягушками, падающими с неба, намекая на казни египетские и конец света.

Никаких явных сцен апокалипсиса, как в «Не смотрите вверх», лишь намеки. Последние мгновения фильма куда более удивительны, чем любой другой фильм про апокалипсис. Это – изматывающая эмоциональную мелодраму о зависимости, несчастных детях-звездах и умирающих мужчинах, признающих свои ошибки.

Меланхолия

К 2011 году культовый Ларс фон Триер уже отлично себя зарекомендовал и был известен тем, что любил растревожить эмоции зрителей. «Танцующая в темноте» – прекрасный фильм о матери, пытающейся собрать деньги на операцию для сына, а «Антихрист» полон вульгарного и мазохистского насилия.

«Меланхолия» же в этом списке работ датского режиссера представляет собой смесь эмоционального резонанса старых фильмов гения и шокирующей ценности новых. В центре сюжета – женщина в депрессии, имеющая натянутые отношения со своей семьей. Но когда к Земле приближается Меланхолия, все кардинально меняется для всех участников этой истории, без исключений. Финал получился жутким и невероятно эффектным.

Знамение

Если и есть что-то, чем Николас Кейдж известен, кроме своей эксцентричной игры, так это его необычный выбор фильмов. «Знамение» – определенно, один из самых неожиданных фильмов в его карьере. Скрытые послания в числах с намеками на апокалипсис и чудовищный, абсолютно неожиданный финал – таков этот фильм.

В конце истории зрителей не ждет ничего вдохновляющего, как и нашу планету. Это похоже на лихорадочный сон. И какой ужасный конец. Хотя и горько-сладкий по ощущениям, ведь она дает некоторую надежду.

romannn70
29 Окт. 2022

9,5 /2

  • 9.5000 из 10, голосов:2