Интересные факты о том, как тяжело приходилось актерам советского периода

опубликована

Советские фильмы по сей день воспринимаются, как добрые и поучительные. Складывается впечатление, что и на съемочной площадке царила вполне легкая атмосфера. Но на самом деле актерам приходилось испытывать и трудности во время съемочного процесса. Впрочем, это вполне естественно, ведь работа актеров, режиссеров, осветителей и других незаменимых в данном процессе людей, непростая. И если некоторые нюансы могут вызывать восторг или улыбку, то другие, напротив, оказываются весьма жуткими.

«Джентльмены удачи»

Во время съемок этого фильма казус приключился, когда герои находились внутри цистерны цементовоза. Для съемок была доставлена специальная жижа. А чтобы в кадре эта жижа выглядела, как цемент, довелось применить зеленую хлебную закваску, причем с луковой эссенцией и оттого состав был не просто липким, но и зловонным. Актерам пришлось потратить несколько часов на то, чтобы отмыться от этой гадости. И потому-то реплика, что хороший цемент не смыть совсем имеет под собой смысл.

«Полосатый рейс»

Находиться в компании тигров актеру Евгению Леонову было довольно страшно. Когда его герой находился в ванной комнате с тигром, между ними решено было установить специальную стеклянную перегородку. Но оператор сообщил, что от неё появлялись блики. И перегородку убрали, вот только актера забыли об этом предупредить. Когда Леонов оказался на съемочной площадке, не подозревая о том, что тигр-то не огражден от него и почувствовал дыхание зверя на себе, попросту выпрыгнул из ванной. И неподдельные эмоции актера попали в кадр.

«Любовь и голуби»

Образ Василия Кузякина, созданный на экране актером Александром Михайловым, запомнился аудитории, которая и не представляла, что он мог погибнуть во время съемочного процесса. В фильме имелся эпизод, когда актеру следовало совершить прыжок в воду, будучи одетым в костюм, а на дне его уже бы ждали водолазы и помогли бы раздеться. Но галстук долго не развязывался, и актер едва не захлебнулся. Галстук смогли разрезать, а актера вытащили, чтобы он надышался кислородом.

«Вий»

Когда проходил съемочный процесс отечественного хоррора, для одного из эпизодов гроб был закреплен к потолку. В гробу находилась актриса Наталья Варлей, и в нем ей следовало вертеться. Тогда-то актрисе стало невероятно страшно, к тому же голова закружилась. Варлей утратила равновесие и вывалилась из гроба. Актер Леонид Куравлев каким-то чудом сумел её подхватить, чем спас, ведь в противном случае Наталья получила бы серьезные увечья.

«Вокзал для двоих»

В фильме имелся эпизод, в котором главные герои, роли которых исполнили Олег Басилашвили и Людмила Гурченко, перемещались по заснеженной территории в направлении лагеря. Снимать эту сцену оказалось довольно сложно. Операторам было практически невозможно воспользоваться рельсами, чтобы передвигать камеру в связи с погодными условиями, а именно снежными сугробами и холодом. Пришлось съемочной группе прибегнуть к хитрости в виде сооружения санок под оборудование. А чтобы санки ехали, операторы выполняли роль бурлаков, таща их. И даже режиссер Эльдар Рязанов участвовал в этом процессе.

«Гусарская баллада»

Съемки фильма начались в марте, и на тот период времени снега было довольно много, но он весьма быстро стал таять. И тогда-то съемочной группе пришлось потрудиться. В те времена добыть нужный реквизит представлялось сложной задачей, особенно, если дело касалось большого объема искусственного снега. Операторам пришлось проводить съемки сперва в тени, потом набирать тот в лесной чаше, а после и вовсе машинами свозить его с окраин на площадку. Когда же настал черед снимать сцену драки, что произошла в поместье Азаровых, то настал апрель и снега и вовсе не имелось. Пришлось кинематографистам мешать опилки с мелом и нафталином и усыпать полученной смесью весь двор.

 

grafiskaira
25 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал