5 фильмов, в которых персонаж Тома Круза погибает

опубликована

Несмотря на статус героя блокбастеров, Том Круз вовсе не такой неубиваемый как кажется. Что и подтверждается несколькими фильмами, в которых осмелились «убить» одного из самых известных лиц современного голливудского кинематографа. Спойлеры присутствуют.

Операция «Валькирия» (2008)

В триллере на реальных событиях Круз сыграл роль полковника Клауса Шенка, графа фон Штауффенберга, немецкого военного, который был известен своим смелым, но обреченным на провал заговором с целью убийства Гитлера. Название «Операция Валькирия» напрямую относится к этому сюжету, и большая часть действия посвящена детальному описанию всех тонкостей почти успешного покушения.

К несчастью для Штауффенберга, реализация смелой задумки не удалось: он был расстрелян как лидер группы заговорщиков. А, значит, в данном случае смелые замыслы персонажа Тома Круза в фильме не оправдываются для него – он не доживает до финальных аккордов.

Ванильное небо (2001)

Этот спорный в некотором смысле и один из самых необычных сай-фаев так и оставил открытым вопрос о том, пережил ли персонаж Круза произошедшие с ним события. Фильм, являющийся ремейком «Открой глаза» Алехандро Аменабара, рассказывает историю Дэвида, богатого магната, чья жизнь принимает запутанный оборот, когда он просыпается однажды утром и обнаруживает, что заключен в тюрьму.

В финале выясняется, что персонаж не переживает реальность такой, какой ее знает. На самом деле он находится в длительном осознанном сне, а врачи работают над тем, чтобы сохранить его лицо и мозг в течение целого столетия, побуждая «техподдержку» говорить ему, что он может выбирать между возвращением в сон или пробуждением. В финале Дэвид решает проснуться – то есть прыгнуть с небоскреба. Несомненно, версия из сна при этом погибает, но реальная жизнь персонажа остается под вопросом.

Грань будущего (2014)

Это напоминает обман, поскольку предпосылка недооцененного фильма режиссера Дуга Лаймана заключается в том, что мрачно-комический триллер убивает трусливого пиарщика Круза больше, чем зрители могут уследить. В научно-фантастическом боевике персонаж актера оказывается посреди инопланетного вторжения, происходящего в Европе, заставляя его умирать раз за разом, когда инопланетная кровь дает ему возможность воскресать после каждой смерти.

Учитывая несколько десятков перерождений Кейджа в «Грани будущего», справедливо сказать, что именно этот фильм с Томом Крузом убивает актера чаще всего. Однако стоит отметить, что Кейдж, по иронии судьбы, в конце выживает и спасает человечество… после того, как ему пришлось не один раз умереть, чтобы достичь цели.

Соучастник (2004)

Гораздо более мрачный и морально неоднозначный триллер, чем «Грань будущего» убивает Круза лишь однажды (слава богу). Выпущенный в 2004 году фильм с Джейми Фоксом в главной роли рассказывает историю очень неудачливого таксиста, которого персонаж Круза (киллер по имени Винсент) берет в заложники, заставляя перевозить от одного места убийства к другому.

Действие разворачивается в течение одной мучительно долгой ночи, а история завершается тем, что герой Фокса спасает окружного прокурора от того, чтобы стать последней жертвой Круза, выстрелив киллеру в грудь. Винсент истекает кровью в утреннем поезде метро, ​​напевая себе песенку перед смертью, по-видимому, так и не договорившись об оплате за долгую поездку.

Отбой (1981)

Задолго до того, как стать «тем самым» Крузом, начинающий тогда актер сыграл вспыльчивого молодого военного. Мрачная драма «Отбой» рассказывает о подвигах некоторых студентов военной академии, которые недовольны тем, что их школу планируют снести. Персонаж Круза совершает непродуманный маневр, который будет иметь реальные последствия для всех участников.

Хотя действие происходит в военном училище, нельзя отрицать, что эта история о власти и коррупции. Интересно, что Дэвид Шон доживает до финальных моментов фильма, в отличие от некоторых менее удачливых сотоварищей, и прощается со своей жизнью только тогда, когда решает уйти в сиянии славы, а не подчиниться власти Национальной гвардии.

romannn70
22 Окт. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1