Семь ошеломляющих экранизаций книг

опубликована

Книги, а точнее их содержание, играют в кинематографии свою роль. Немало произведений экранизировано, что вполне резонно, чем писать с нуля сценарий, когда книга уже могла обзавестись поклонниками, чьи восторженные отзывы указывают на предполагаемый успех будущего кинопроекта.

Из многочисленных экранизаций литературных произведений можно выделять самые лучшие и эти подборки таковыми и будут при всех их отличиях.

«Парфюмер: История одного убийцы», 2006г.

Бестселлер Патрика Зюскинда о парфюмере, наделенном талантом и склонностью к убийствам, причем в извращенной форме и на основе сверхценной идеи, позволил режиссерам, а экранизаций было несколько, создать привлекательные и вместе с тем шокирующие картины. Книгу экранизировали и Стенли Кубрик, и Тим Бертон. Но Том Тыквер, уступавший по популярности предшественникам, сумел представить не менее занимательную версию жизни одержимого Жан-Батиста Гренуя, родившегося в XVIII веке на рынке Парижа и там же покинутого своей матерью. Сирота рос, и терпел издевательства, а его склонность к созданию парфюмов, подтолкнула к поиску аромата, который заставит окружающих любить его.

«Искупление», 2008г.

Режиссер Джо Райт снял практически безупречную в плане интонации драму. Кстати, он довольно часто прибегает к экранизации классической литературы. Британский кинематографист экранизировал «Гордость и предубеждение» и «Анну Каренину». Он решился поработать с современной прозой, и выбор пал на «Искупление», написанный Иэном Макьюэном и, по мнению, издания Time вошедших в сотню лучших романов всех времен. Райт поделился своим предположением о том, как должна смотреться Англия, представленная в книге. На экране представлена интеллигентная страна, окруженная восторженными пейзажами и окруженная зеленью камеры. Причем довольно часто происходит фокусировка на лице Киры Найтли, с отпечатками слез.

«Норвежский лес», 2010

Роман японца Харуки Мураками весьма ностальгический, а вот уже кинематографическая обработка оказалась невероятно красивой и выполнена она режиссером Чан Ань Хунгом. Герои сюжета преисполнены меланхолией, при этом они не только предаются воспоминаниям, часто беседуют о том, что тревожит их, но и потчуют себя меломанскими изысками, записанными на виниле. Фильм представляет собой историю любви и смерти. А подчеркивает глубину происходящего на экране дождливая погода на фоне городских пейзажей.

«Милые кости», 2009г.

Питер Джексон решился уделить внимание и камерной истории, отойдя от орков и Всевидящего Ока. И история получилась довольно трогательная. В основе драматического фильма лежит бестселлер Элис Сиболд. Произведение писательницы считалось важным событий в книжном мире. Роман представляет девочку Сьюзи Салмер, оказавшуюся жертвой маньяка, а после смерти попавшую в мир грез. Роль героини исполнила актриса, воспринимаемая едва ли не инопланетной, и это Сирша Ронан.

«Девушка с татуировкой дракона», 2011г.

Триллер, созданный Дэвидом Финчером представляет собой гламурное кинематографическое произведение. Режиссер же прославился умением создавать толковые экранизации бестселлеров. После выхода его работы первоисточник получал возможность переиздаваться солидным тиражом, а обложки украшали кадры из фильма. Финчеровский ребрендинг первым на себе испытал Чак Паланик. Когда вышел фильм «Бойцовский клуб», писатель признал, что концовка истории предложенная Финчером куда удачнее, чем книжный финал. А вот уже писатель, создавший произведение «Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон не успел оценить талант режиссера, поскольку умер незадолго до того, как его детектив произвел фурор на книжном рынке.

«Мемуары гейши», 2006г.

Экранизация Роба Маршалла получилась невероятно нарядной, а следует отметить, что он представляет собой главного специалиста Голливуда по костюмированным, так званным, капустникам с танцами и песнями. Создатель «Чикаго» и «Чем дальше в лес» за основу очередной работы взял книжный хит, принадлежащий фантазии Артура Голдена и написанный в 1997 году. Кстати, этот роман вызвал интерес у ряда режиссеров, сформировавших американский мейнстрим. История куртизанки состояла из всех необходимых деталей, которые присущи гламурной экранизации по-американски: экзотическая атмосфера, краски, сакура, цветущая почти в каждом кадре. 

«Жутко громко и запредельно близко», 2012г.

Лента Стивена Долтри получилась сентиментальной, а в центре неё представлена травма всей нации через историю мальчика, который потерял отца в день страшной трагедии 11 сентября. Основу фильма составил роман Джонатана Сафрана Фоера, причем признанного литературным вундеркиндом. Книги этого автора получили множество премий и наград. Его произведения довольно охотно экранизируют притом, что сюжетная линия в них скромная, а изобилует большим объемом диалогов. Кстати, единственную номинацию на «Оскар» из числа актерских получил исполнитель Макс фон Сюдов, причем его персонаж не произносил ни слова.

 

grafiskaira
05 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал