Сиквел «Джиперс Криперс» был ошибкой?

опубликована

Четвертая часть культового ужастика должна была вдохнуть новую жизнь во франшизу. Вместо это создатели очередного сиквела, пожалуй, похоронят его надолго.

Неожиданная перезагрузка

«Джиперс Криперс: Возрожденный» стал перезагрузкой любимой фанатами хоррор-франшизы, но при этом повторил ошибку провалившегося по всем фронтам «Хэллоуина 6». Новая часть Криперса должна была переопределить историю, добавив ряд нюансов в знания о существе, особо не изученном в первой трилогии. Хотя добавление ряда элементов к персонажам достойно восхищения, этот сценарный ход убрал то, благодаря чему история работала.

«Джиперс Криперс: Возрожденный» включает в фильм культ, который поклоняется существу и хочет обеспечить тому вечную жизнь. Неожиданный сюжетный поворот стал выходом за пределы понимания и добавил в историю персонажа еще больше путаницы. Сюжет включает аспект науки вкупе с суевериями, а сцены с культом демонстрируют как христианскую, так и языческую иконографию, что придает фильму ранее неизведанный религиозный аспект.

Кстати, в шестом по счету «Хэллоуине»: Проклятие Майкла Майерса» также внезапно был добавлен подобный культовый элемент (и это после пяти-то фильмов, в которых до этого не было ни единого намека на подобное). Добавление элемента с оккультными практиками в «Хэллоуин» было совершенно излишним. Фильм был настолько плохо принят критиками и зрителями, что следующий за ним сиквел переделал целых три предыдущих фильма и стал прямым продолжением второй части.

Объяснение предыстории «Джиперса Криперса»

О культе Криперса известно не так много информации, но присутствие чокнутых фанатиков вырисовывается на протяжении всего фильма. Главные герои, Лейн и Чейз, натыкаются на антикварный магазин, которым управляет леди Манилла. Владелец таинственного магазина оказывается членом Культа Криперса и одним из организаторов Фестиваля гончих ужасов, который посещают персонажи. Фестиваль оказывается прикрытием для культа, подающего гостей на блюде монстру.

Цель культа в фильме – заставить Криперса поглотить нерожденного ребенка Лейн, что предположительно сделает существо бессмертным. Криперс потребляет органы, чтобы выжить, и предполагается, что потребление нерожденной жизни каким-то образом даст этому существу неисчислимый прирост силы.

Однако никогда не объясняется, что культ получает взамен или как они пришли к поклонению этому существу. Большая часть сюжета и планирования оставлена ​​на усмотрение зрителей, в результате чего получился скомканный фильм, несмотря на свежий взгляд на франшизу.

Поскольку это первый фильм трилогии, вполне вероятно, что культ получит дальнейшее развитие в следующих фильмах. Элемент культа бесцеремонно приподнимает завесу тайны над таинственным существом, что могло бы стать интересным вариантом. Но, с сожалением стоит отметить больше неприятных моментов, нежели действительно пугающих.

romannn70
29 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1