Манипуляции со снами в кинематографии: 12 стоящих кинолент

опубликована

Практически избитый факт, что почти треть жизни человек проводит во сне, заставляет строить различного рода догадки о том, для чего это нужно и что происходит с сознанием или с душой по ночам. Кинематографисты, разумеется, не могли оставить столь интересную тему без внимания и сняли множество увлекательных фильмов о снах, сновидениях и манипуляциях с подсознанием.

Стертая реальность (2007)

  • When a Man Falls

Существует целая теория о, так называемых, «осознанных сновидениях», и эта теория очень интересна и привлекает внимание множества заинтересованных людей. В реальности эксперименты с управляемым сном пока не принесли желаемых результатов, поэтому остается довольствоваться картинами на тему контроля над сновидениями. В своем фильме Райан Эслинджер предпринял попытку показать зрителю основы столь популярной теории. В центре сюжета – парень, который работает уборщиком в офисе одной компании, и окружающие просто не замечают его. Не имея возможности выделиться в реальной жизни, он воплощает свои фантазии в сновидениях. Сны и реальность однажды столкнутся, но пока этого не произошло, можно почувствовать себя очень крутым.

Пиджак (2005)

  • The Jacket

Чтобы поскорее уснуть, некоторые люди принимают снотворное, некоторые отправляются на прогулку по вечерним улицам, а некоторые устраивают себе стресс в виде контрастного душа. Герой же Эдриана Броуди в поисках необходимых ему снов надевает на себя смирительную рубашку и закрывается в шкафу, предназначенном для хранения трупов. Конечно же, в такой обстановке сновидения должны быть «оригинальными». Так и было – он мог перемещаться во времени и менять как прошлое, так и будущее, узнавая кое-какие важные подробности своей жизни и жизни девушки, которую он встретил когда-то очень давно.

Астрал (2010)

  • Insidious

В доме, где оказались герои этого хоррора, спокойно спать не придется никому. Скорее наоборот – нужно постоянно быть в тонусе, чтобы не заплутать в потустороннем мире, откуда придется спасать самого дорогого человека. После переезда семейства Ламбертов в новый дом, их старший сын внезапно впал в кому, а повсюду появлялись зловещие знаки. Тогда родители пригласили команду специалистов по паранормальным явлениям, которые выяснили, что душу мальчика похитили агрессивные существа из мира мертвых. Они жаждут вырваться из астрального мира в реальный, и чтобы спасти сына, отцу придется перейти тонкую грань, отделяющую один мир от другого и рискнуть собственной жизнью.

Видение (1984)

  • Dreamscape

Никогда не стоит вмешиваться в процесс сна, поскольку это дело опасное и чреватое непредсказуемыми последствиями. Именно этим и занимается Алекс – природа наделила его способностью проникать в сновидения других людей и делать там, все, что ему захочется. Однажды ему поступает интересное предложение – погрузиться в сны не кого-нибудь, а самого Президента США. Нужно понять, что скрывается за кошмарами главы государства, и Алексу это вполне по силам. Вот только он и подумать не мог, что окажется внутри опасного политического заговора. И заговор этот вполне реальный.

Ванильное небо (2001)

  • Vanilla Sky

Вряд ли среди любителей хорошего кино найдется тот, кому этот фильм не знаком. Еще одна история о манипуляциях с подсознанием и сновидениями. Если не знать, что существуют специальные технологии, то интрига полностью рассеивается, но если не знать, то можно с напряжением следить за судьбой главного героя. Пережив жуткую автокатастрофу, он должен выбрать, как жить дальше – смириться с тем, что его лицо изуродовано, либо сделать операцию. Он мечется между реальностью и сновидениями, не понимая, где же находится правда. Особенно сложно, учитывая, что сны смешались с воспоминаниями о прошлом.

Клетка (2000)

  • The Cell

Главный герой – маньяк, который впадает в кому после того, как полиция пытается его задержать и терпит неудачу. Казалось бы, да и черт с ним, но есть проблема – необходимо как можно скорее выяснить, где этот безумец спрятал свою очередную жертву. Сделать это можно только одним способом – отправиться в путешествие по лабиринтам подсознания маньяка. Миссия возложена на женщину-психиатра, которой предстоит пережить целую череду кошмарных событий.

Коматозники (1990)

  • Flatliners

Бригада молодых медиков находится в постоянном поиске, они готовы рисковать многим ради новых знаний. Особенно их интересует – что происходит с людьми, пережившими состояние клинической смерти. Понять, как устроен этот механизм и что находится по ту сторону жизни, можно только одним способом – имитировать клиническую смерть и пережить эти ощущения на собственном опыте. При помощи специальных препаратов можно с легкостью вернуться обратно, поэтому самый отчаянный человек из этой компании решается на смелый эксперимент. Но никто и представить не мог, чем обернется этот опыт. Самые жуткие кошмары вырвутся наружу, и вернуться к жизни окажется совсем не так просто, как казалось…

Головоломка (2015)

  • Inside Out

Очень наглядная история о том, что именно происходит в человеческой голове, рассчитанная на широкую аудиторию. Переживая радость, печаль, страх и другие эмоции, мы и не подозреваем, что творится в нашем мозгу. Главная героиня – девочка по имени Райли, внутренний мир которой изобилует яркими красками. Зритель путешествует по закоулкам детского мозга, заглядывая в самые потаенные закоулки и удивляясь тому, как там все устроено.

Матрица (1999)

  • The Matrix

Как быть с осознанием мысли о том, что привычного мира, на самом деле, не существует, а каждый из нас – это лишь заточенный в специальной капсуле организм, из которого тянут энергию злобные механизмы? Братья Вачовски в бытность свою еще мужчинами попытались найти ответ на этот вопрос и поразмыслить на тему иллюзорности мироздания. Главный герой Нео однажды встречает человека по имени Морфеус, встреча с которым полностью переворачивает его восприятие мира и реальности. Узнав том, что он избранный, Нео вступает в схватку с Матрицей, которая управляет всем вокруг.

Наука сна (2006)

  • The Science of Sleep

В центре внимания встреча двух людей, каждый из которых обладает удивительной способностью фантазировать. Будучи поразительно творческими натурами, Стефан и Стефания могут создавать совершенно невероятные сновидения, которые оказывают влияние на реальность и привносят в нее яркие краски. Они создают чудесный красочный мир, наполненный огнями.

Кошмар на улице Вязов (1984)

  • A Nightmare on Elm Street

Мировой кинематограф выпустил множество фильмов о снах и сновидениях, в том числе, и ужастиков. Но «Кошмар на улице Вязов» занимает особое место в этом списке. Герои этой картины сталкиваются с настоящим кошмаром, который и представить себе невозможно. Жестокий убийца, готовый разорвать своих жертв на клочья, орудует в сновидениях, наводя на своих жертв леденящий душу ужас.

Начало (2010)

  • Inception

Невозможно обойти вниманием гениального Кристофера Нолана, снявшего удивительную историю о том, как мастера промышленного шпионажа меняют мир, погружаясь в подсознание крупных бизнесменов, чтобы изменить их идеи. Правда, опытные люди умеют защититься, но настоящие профессионалы, как герой Леонардо Ди Каприо, способны преодолеть любые преграды. Главное, не заплутать в закоулках собственного подсознания…

 

grafiskaira
10 Сен. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал