7 самых запутанных фильмов в истории кино

опубликована

Иногда фильмы с запутанным сюжетом нарочно дезориентируют, а порой случайно сбивают зрителя с толку. В некоторых случаях истинный смысл истории бывает предельно прост, но добраться до него становится настоящим испытанием из-за сложности повествования. Поговорим о самых запутанных киноисториях, оставляющих мысли в легком хаосе после просмотра.

Ванильное небо (2001)

Психологическую драму с Томом Крузом в главной роли можно уверенно назвать одной из самых странных и неожиданных работ в его кинокарьере. Дэвид – красивый успешный мужчина, потакающий всем своим желанием. Сразу после встречи с любовью всей своей жизни он попадает в страшную аварию, которая сильно его уродует. Этот инцидент становится началом целой череды загадочных происшествий, наводящих главного героя на логичный вопрос – жив ли он вообще?

«Ванильное небо» – это не просто история о человеке, который имел все и все потерял. Тяжелая драма с элементами научной фантастики облекает сюжет совсем в иную обертку. Это мир, в котором всё – иллюзия или же отражение материальной части жизни?

Лестница Иакова (1990)

Вернувшись домой с вьетнамской войны, Джейкоб Сингер постепенно теряет связь с реальностью. Измученный галлюцинациями и малоприятными воспоминаниями, он пытается раскрыть детали своего прошлого, расшифровывая хрупкую реальность вокруг себя. «Лестница Иакова» не так проста, как поначалу кажется. И еще более сложна, когда речь идет о ее глубинном смысле. Поклонники до сих пор спорят, чем же является этот фильм: мощным антивоенным посылом, размышлением о психических заболеваниях или и тем, и другим.

По мере погружения в историю, зрителей захватывает иллюзорное восприятие реальности главным героем. Проект оставляет место для интерпретации, и даже в этом случае впечатляет своими визуальными эффектами и жуткими моментами (особенно при осознании, что этот ужас может быть связан с чем-то гораздо более реальным, чем кажется).

2001: Космическая Одиссея (1968)

Шедевральный сай-фай гениального Стэнли Кубрика стал в свое время настоящим событием и, спустя более полувека, остается одним из самых новаторских фильмов, когда-либо созданных. По сей день режиссеры используют некоторые технические аспекты этого фильма при создании своих проектов. Более того, «Космическая Одиссея» оставляет одно из самых необычных впечатлений от просмотра. Есть множество причин, по которым проект актуален до сих пор, но наиболее ценный его аспект – буквально бесконечно интерпретируемый смысл.

Согласно сюжету, в альтернативном будущем человечество находит загадочный объект, погребенный на лунной поверхности. Космический экипаж пытается выяснить его происхождение, рассчитывая на помощь HAL 9000, самого совершенного в мире суперкомпьютера. Фильм затронул темы, опережающие свое время и стал вызовом для многих зрителей.

Малхолланд Драйв (2001)

В отличие от других работ режиссера Дэвида Линча, «Малхолланд Драйв» наиболее близок к понятию лихорадочной мечты. Повторяющиеся лица приходят и уходят, иллюзии берут верх над реальностью, прошлое и настоящее сталкиваются в поисках идентичности. И все это в одном флаконе – нескончаемой тревожности.

Главная героиня, потерявшая память после автокатастрофы, встречает начинающую актрису. Вместе они ищут ответы на голливудской сцене Лос-Анджелеса. Но постепенно понятная история уступает место невообразимо запутанному повествованию, в котором все, что мы видим – не то, чем кажется. Хотя эта работа Линча не так страшна, как другие его фильмы, она вызывает ощущение тревожности, причина которой остается на усмотрение зрителя.

Донни Дарко (2001)

Теория хаоса. Эффект бабочки. Путешествие во времени. Параллельные миры. Странный гигантский кролик. В нескольких словах именно так можно описать рецепт создания «Донни Дарко» – одну из самых саморазрушающихся запутанных историй в мире кино. Громкий режиссерский дебют 2000-х повествует о подростке, который едва избегает странного инцидента.

Погруженный в странные видения, которые им манипулируют, он совершает целую серию преступлений, которые меняют жизни всех вокруг. Вселенные в этом фильме то сталкиваются, то идут отдельными путями, а в самом центре – Донни. Нелегкая ноша поиска смысла в истории остается на зрительских плечах.

Помни (2000)

«Помни» неоднократно на протяжении просмотра создает ощущение, будто мы собираете головоломку, потом в середине сдаетесь, и вновь пытаетесь начать все с начала. Главный герой этой трагической истории – Леонард Шелби – отчаянно пытается выследить человека, убившего его жену. Но есть одна проблема: он страдает от редкого типа потери памяти, что превращает его расследование в абсолютный кошмар.

Не в силах вспомнить информацию, которую ему удалось собрать, он начинает татуировать ее на своем теле. Но, с учетом состояния Леонарда, это лишь усугубляет проблему. Запечатленные фрагментарные воспоминания погружают героя в еще более глубокую бездну. Не ждите здесь линейного повествования – лишь удивительно увлекательную дезориентацию и шокирующий финал.

Начало (2010)

Этот фильм можно смело назвать одной из самых ярких картин, действие которых происходит в сознании персонажа. Режиссер предлагает нам окунуться в историю вора, крадущего корпоративные секреты путем погружения в подсознание своих целей. Главному герою предлагают судьбоносную сделку в обмен на невыполнимую на первый взгляд задачу – внедрить чужую идею в создание успешного гендиректора.

Порой во время просмотра сложно отличить сны от реальности. Но все становится еще хуже, когда на пути к цели главного героя встает его беспокойное прошлое. И чем глубже герой погружается в бессознательное своей цели, тем больше увязает сам.

romannn70
11 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1