Сиквел культового сай-фая «Район № 9» не за горами: режиссер проекта делится подробностями

опубликована

Режиссер независимого научно-фантастического фильма «Район № 9» Нил Бломкамп поделился с поклонниками киноленты информацией о долгожданном продолжении, слухи о котором ходят на протяжении целых десяти лет.

Ностальгия по старой истории

Вдохновленный историей Шестого района Кейптауна и снятый в Йоханнесбурге, родном городе режиссера, выпущенный в 2009 году фильм стал одним из самых популярных научно-фантастических проектов десятилетия. По сюжету, инопланетный корабль входит в воздушное пространство Земли, но не подает никаких признаков на протяжении нескольких месяцев. Люди не выдерживают и сами «вскрывают» корабль, обнаружив на его борту больных и истощенных насекомоподобных инопланетян.

Для них организуют лагерь для беженцев, который быстро превращается в гетто, а местные жители оказываются чудовищными ксенофобами, объединившимися друг с другом против инопланетян. Не имеющие никакой помощи (в том числе не имеющие возможности улететь), те становятся не в состоянии даже прокормить себя: пришельцы роются в мусорных свалках, воруют и порой даже убивают людей.

Главный герой – правительственный агент Викус ван де Мерве – при очередном обыске инопланетных жилищ обнаруживает их артефакт и случайно обрызгивает себя содержимым объекта при попытке его вскрытия. Постепенно Викус начинает мутировать и пускается в бега. Фильм 2009 года имел как критический, так и финансовый успех, заработав более 200 миллионов долларов в прокате и получив сразу несколько номинаций на Оскар и завоевав Сатурн за лучший фильм на иностранном языке.

За пару недель до выпуска фильм режиссер уже громко говорил о его продолжении в случае успеха оригинального проекта. Не прекращались разговоры о продолжении и после выхода фильма…вплоть до 2021 года. И вот сейчас официально южноафриканский режиссер сообщил в своем твиттере, что сценарий для второй части «Района № 9» активно разрабатывается.

В интервью для Dexerto во время обсуждения своего проекта многопользовательского шутера Off the Grid от Gunzilla Games, Бломкамп поделился интересной информацией о небольшом обновлении сиквела, подтвердив, что активно над ним работает. А также отметил, что до публикации дополнительной информации о проекте осталось недолго – она появится «в ближайшем будущем».

«Район № 9» в свое время позволил режиссеру сделать себе имя, но дальнейшие его работы были приняты не очень хорошо. «Элизиум» 2013 года получил ряд хороших отзывов, но не широкое признание. Ну, а следующий его фильм и вовсе заработал холодный прием («Чаппи»). Выход сиквела мог бы подарить карьере Бломкампа второе дыхание.

Что касается сюжета сиквела, пока что подробности не разглашается. Неизвестно, будет ли продолжена история персонажа ван де Мерве. Как бы то ни было, остается следить за новостями о проекте.

romannn70
31 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1