«Топ Ган: Мэверик»: объяснение концовки, что ждет главных героев дальше?

опубликована

Итак, 35 лет ожидания и в весеннем кинопрокате этого года стартовал «Топ Ган: Мэверик». Фильм положил начало новой истории Пита «Мэверика» Митчелла – крутого пилота из оригинальной киноленты 1986 года.

Митчелл стал старше, но не обязательно мудрее, все еще летает так же быстро и далеко, как только может. Интригующая смесь старого и нового в фильме 2022 года – попытка возродить дух оригинального фильма, и достойно завершить историю Мэверика. Удалась ли попытка? Давайте разбирать. Внимание: спойлеры присутствуют.

Путешествие Мэверика

Не один раз на протяжении фильма мы видим, как Мэверик почти навсегда теряет свои «крылья» во флоте. Сначала в первых сценах он совершает несанкционированный испытательный полет, потом бросает вызов ограничениям обучения, и, наконец, теряет прикрытие после смерти друга и бывшего соперника Айсмена, который использовал свой статус адмирала, чтобы защитить его.

Митчелл неоднократно подчеркивал, что полеты – это все, что он умеет делать. Весь фильм главный герой борется с мыслью о том, что может покинуть кабину пилота навсегда, пока наконец ему удается проявить себя в достаточной степени, чтобы стать лидером группы сверхважной миссии, которая завершается успешно, и Мэверик возвращается домой героем.

По сюжету не совсем понятно, что собирается дальше делать главный герой и какой будет концовка его карьеры. Зато мы снова видим его работающим в своем ангаре над старым «Мустангом» P-51. Вероятно, это показывает, что Пит начал мириться с идеей о том, что ему не обязательно всегда оставаться военным летчиком. Возможно, он скоро поднимется в небо именно на «Мустанге».

Мэверик и Пенни

Пенни Бенджамин – персонаж, упоминаемый в оригинальном фильме как бывшая девушка Мэверика. На протяжении всего фильма, даже когда Пит возвращается в ее жизнь, Пенни постоянно предостерегает его от заигрываний с ней. В конце концов становится ясно, что их отношения – нечто большее, чем какой-то флирт. Мэверик дает обещание, что он больше не уйдет.

Он сдерживает свое слово, возвращаясь из смертельно опасной миссии, чтобы обнаружить, что она ушла в плавание, вероятно, чтобы отогнать мысль о том, что Пит не вернется. В конце фильма именно Пенни возвращается к Мэверику, а не наоборот. А готовность главного героя взять ее на борт самолета, восстановленного собственными руками, укрепляет их связь. Видимо, персонажи готовы остепениться – и остепениться друг с другом.

Становление Рустера

Когда он впервые появляется в фильме, то по большей части служит болезненным напоминанием для Мэверика о том, что он потерял и как потерпел в жизни неудачу. Но Рустер имеет и свои жизненные сложности, через которые ему нужно пройти.

В тренировочных полетах перед миссией Рустер – самый осторожный из всех пилотов. Он предпочитает не торопиться и не летит в неизвестность. Это побуждает Мэверика постоянно напоминать ему, чтобы он больше сосредотачивался на деле, а не на размышлении о нем. Рустеру это трудно дается. Лишь когда на карту поставлена судьба миссии, и становится очевидно, что у него нет выбора, Рустер вылезает из своей скорлупы, чтобы стать отличным пилотом.

Будущее летчиков-испытателей

В начале фильма мы видим, что Мэверик долгие годы работает летчиком-испытателем. Но вскоре мы узнаем, что программа, в которой он служил, вот-вот будет свернута в пользу беспилотников. Пит намерен доказать, что это – ошибка. Мэверику не удается проявить себя лучше, чем беспилотная программа: он разбивает экспериментальный самолет, оставляя адмирала вне себя от злости.

В последней миссии Мэверику удалось проявить себя, показав истинную ценность пилотов даже в эпоху дронов. Но одна вещь остается нерешенной: как действия главного героя повлияют на летную программу? Убедила ли успешность миссии начальство ВМФ продолжать использовать пилотов? Сохранят ли рабочие места людям, с которыми он работал раньше?

Объяснение концовки: геополитические последствия

Миссия фильма – сложный и опасный боевой полет с целью уничтожения нового объекта другой страны по обогащению урана. Задача должна быть выполнена до того, как уран будет размещен на объекте. Получилась сложная поездка, полная ракет класса «земля-воздух» и вражеских самолетов. Миссия оказалась успешной, в том числе было сбито несколько вражеских самолетов.

И, конечно же, возникает вопрос (схожая тема была в «Панаме» каковы будут геополитические последствия такой операции? Понятно, что полет выполнялся в условиях высокой секретности. Противник даже не подозревал, что это произошло, пока не была нанесена серия ракетных ударов. Фильм не показывает нам, какая страна владела объектом или степень деликатности отношений США с ней за пределами этого конкретного вопроса. Возможно, ситуация сойдет на нет, ведь никто не захочет признаваться в строительстве уранового объекта.

romannn70
26 Май 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1