«Панама»: объяснение концовки, связь с реальными событиями, что с Беккером?

опубликована

Фильм начинается с закадрового голоса, сообщающего, что нет ничего «более рок-н-ролльного», чем убийства плохих парней ради Америки. Эта фраза сразу задает нужный тон для последующих полутора часов жестких приключений двух морских пехотинцев США, пытающихся заключить секретную сделку в Панаме и свергнуть тамошнее правительство. Вроде бы неплохой сюжет, но не особо заморачивающийся оператор и слишком тусклый сценарий предрекли фильму провальные рецензии. Попробуем оценить вместе? Внимание: спойлеры присутствуют.

Мы в Панаме…погнали

Джеймс Беккер – бывший морпех, живущий словно нищий после трагической смерти жены. Виня себя в ее кончине, которая произошла вероятно во время его отсутствия, Беккер пьет до потери сознания, проводя дни у могилы супруги. Однажды в таком вот состоянии его обнаруживает бывший сослуживец – морпех и оборонный подрядчик Старк, предлагающий главному герою работу в секретной миссии. И Беккер, пускай и не сразу, но соглашается.

Миссия заключается в необходимости совершить сделку с оружием. На тот момент ЦРУ оказывало активную поддержку повстанцам в Никарагуа с целью свержения законного правительства и возведения «на трон» более лояльного ставленника. Панама в этой операции были географически очень важна.

Но прямое участие организации в управлении другими странами было признано незаконным, поэтому ЦРУ начало искать окольные пути для совершения желаемого. Вдобавок ко всему, Штаты опасались диктатора Мануэля Норьеги, который стал фактическим лидером Панамы и стремились ликвидировать его.

В таких условиях Норьега пытался продать российский вертолет за десять миллионов «зеленых». С другой стороны политического стола расположились поддерживаемые американцами повстанцы из «Контрас», стремившиеся заполучить тот вертолет, чтобы ликвидировать Норьегу. Американцы решают купить вертолет у диктатора и отдать повстанцам, дабы позволить им съесть часть «пирога». Беккера же планировали использовать в качестве консультанта по управлению казино в Панаме, что позволило бы ему спокойно обосноваться в стране и провернуть сделку с вертолетом.

Чего добился Беккер?

В Панаме Беккер встречается с посредником. Энрике Родригес – выпускник Гарварда со связями с обеих сторон конфликта, живущий гедонической жизнью, полной алкоголя, кокаина и женщин. В это время с Беккером выходит на связь человек от «Контрас». Главный герой отправляется с лидером повстанцев в Майами, где заключает одну сделку.

Следующий день – Беккер уже в Гондурасе в лагере для беженцев «Контрас», где он видит зверства, с которыми пришлось столкнуться простым людям из-за правительственной хунты в Никарагуа. Вместе с небольшой армией повстанцев Беккер устраняет вражеский лагерь, развернувшийся в лесу. Проведя столь насыщенные выходные, Беккер возвращается в Панаму.

Тем временем связной Беккера Родригес встречается с родным дядей, который уступил реальную власть в Панаме (Жюстинс) и заявляет, что добудет больше денег от грингос. В последующие несколько недель с Беккером происходит множество как приятных, так и не очень событий. А в это время ситуация в стране накаляется до предела – вот-вот может начаться американское вторжение. Беккера несколько раз пытаются убрать. Кроме того, он узнает, что Бернс связан с полковником Жюстином и хочет ликвидировать его.

Объяснение концовки: что случилось с Беккером?

Бернс – тот, кто оказался жадным до денег парнем. Он берет в заложники невестку Беккера. Успешно проходит сделка: женщину обменивают на деньги. Беккер возвращается в Панаму, чтобы забрать деньги. Он получил четкий приказ – не трогать Бернса. Но тот выхватывает пистолет – и Беккер стреляет в упор. После чего совершает доставку вертолета по назначению.

За кадром Старк объясняет, что лидер повстанцев не ликвидировал Норьегу, предпочтя спасти 200 семей. Норьега был захвачен силами армии США, вторгшейся в скором времени в Панаму.

Пора снять розовые очки

Продемонстрированная в фильме история весьма далека от реальности того периода. Лишь фон задан правдиво. Кинокомпания попыталась обелить сомнительную тактику Штатов вмешиваться в бедные и страдающие от военно-политических дрязг страны, что она делала с завидной регулярностью всю вторую половину 20-го века. Знакомое поведение… Ну чем не тактика США во «Все старые ножи»?

Что же произошло на самом деле? В 80-х США сосредоточили свои усилия на свержении коммунистического правительства сандинитов в Никарагуа, возможность использовать в качестве полезной марионетки повстанческие силы, выполняющие грязную работу за дядюшку Сэма.

Широко известно, что контрас совершили массу чудовищных злодеяний в тот период, когда поддерживались США, о чем в фильме не сказано ни слова. Вместо этого контрас были изображены в позитивном ключе: лагерь беженцев, невинные жителей деревни, преследуемые правительством…

Как и в любой другой политической борьбе, пострадавшие всегда есть с обеих сторон, но в фильме этот факт проигнорирован. Ну и говоря о самих персонажах «Панамы», ни один из них не имеет никакой глубины. Сюжет насыщен лишь до глупости забавными псевдогероическими моментами, постоянным мельтешением камеры и слабым сюжетом.

romannn70
20 Апрель 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2