Десятка провалов Голливуда: новая «Матрица», «Джон Картер» и другие

опубликована

В мире кинематографа очень много крутых фильмов с отличным сюжетом, правильно подобранными актёрами, шикарной озвучкой и прекрасной картинкой. Но, как и везде, в семье не без урода. Иногда на производство фильма тратятся сотни миллионов долларов, нанимаются лучшие актёры, арендуются уникальные площадки, а в итоге лента получается провальной. Мы подготовили для вас десятку самых убыточных голливудских фильмов.

«Джон Картер» (2012)

Легендарный роман об американском кавалеристе, который никому непонятным образом телепортировался на Марс. Экранизировать его мечтали многие великие режиссёры, но в итоге кресло досталось Эндрю Стэнтону, звезде анимаций. Фильм обошёлся в 260 миллионов долларов, но в итоге оказался провальным. Убытки составили чуть больше 200 млн. Почему фильм оказался провальным? Во многом из-за того, что режиссёр использовал много фантастических деталей, которыми уже было не удивить искушённого зрителя.

«Одинокий рейнджер» (2013)

Удивительная история о техасском рейнджере и его лучшем друге, индейце Тонто. В 30-х годах истории транслировались на американском радио. В 50-х было решено превратить их в телесериал, а затем было несколько попыток перенести на большой экран. Проект совершенствовался, менялись режиссёры, сценарии, актёрский состав. В конечном итоге, фильм всё же появился на экранах и оказался… провальным. Его главная проблема была в том, что фильм снят в жанре «вестерн». К сожалению, в 21-м веке вестерны уже никому не интересны.

«Хроники хищных городов» (2018)

События фильма разворачивается в будущем, спустя некоторое время после начала масштабной войны. Военные действия превратили крупные города в мобильные «ходячие замки». На этом фоне разворачивается невероятная история юных персонажей. Казалось бы, увлекательная фантастика с крутыми спецэффектами – что ещё нужно для большой прибыли. Увы, но фильм получился провальным. Всё из-за плохого сюжета и героев, лишенных эмоций.

«Меч короля Артура» (2017)

В центре сюжета любитель драк, алкоголя и лёгких девочек – британский пролетарий Артур. Мало кто знает, что этот мужчинка является законным наследником престола и единственным человеком, кто способен вытащить знаменитый меч Экскалибур. Несмотря на то, что режиссёром выступил известный Гай Ричи, фильм провалился в прокате. Во многом из-за того, что Ричи чаще всего снимает фильмы о бандитах и жуликах, а тут ему нужно было создать исторический эпос, с чем он, к сожалению, не справился.

«Круиз по джунглям» (2021)

Фильм о приключениях британской исследовательницы и отважного капитана в поисках Древа жизни. Много денег было потрачено на съёмки и зарплаты актёрскому составу, но, тем не менее, фильм провалился. Кто-то списывает это на пандемию, а кто-то заявляет, что фильму не хватало оригинальности и интригующих сюжетных поворотов. Так или иначе, фильм не смог окупить себя.

«Земля будущего» (2015)

Ещё один фильм по мотивам историй Диснейленда. События фильма разворачиваются в нескольких мирах, в которых члены одной секретной организации пытались создать идеальный мир. Фильм оказался провальным в прокате. Многие эксперты считают, что это произошло из-за путанного и мутного сценария.

«Морской бой» (2012)

Безбашенный боевик с крутыми спецэффектами. В основу сюжета легло противостояние инопланетян и ВВС США. К сожалению, фильм оказался провальным в прокате. На это есть несколько причин. Первая – слишком дорого стоили съёмки. Вторая – незамысловатый, а порой тупой сюжет. Третья – никакого раскрытия персонажей.

«Пэн: Путешествие в Нетландию» (2015)

Ещё одна экранизация приключений Питера Пэна, а точнее приквел к оригинальной истории. Фильм был негативно оценён критиками и провалился в прокате. Эксперты ругали сюжет, персонажей, отсутствие последовательности и многое другое.

«Тайна Красной планеты» (2011)

Сюжет рассказывает о мальчике, у которого марсиане похитили маму. Увы, но мультфильм не «зашёл» публике. Возможно, из-за того, что истории о марсианах давно не пользуются успехом. Некоторые эксперты утверждают, что причиной провала является его неоднозначный сюжет. С одной стороны, он детский для подростков, но, с другой стороны, слишком взрослый для детей.

«Матрица: воскрешение» (2021)

Продолжение легендарной трилогии о простом айтишнике Томасе Андерсоне. Со времён событий первых трёх частей прошло более двух десятков лет. Томас – стареющий гейм-дизайнер. В фильме понятие «Матрица» описывается как компьютерная игра, над уровнями которой отчасти работает Томас. А может это вовсе не игра? Несмотря на невероятный актёрский состав, фильм полностью провалился в прокате. То, что обещали создатели, и то, что показали – два разных фильма.

 

grafiskaira
25 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал