опубликована

Ежегодно на территории многих стран празднуется день Победы, ознаменовавший окончание Второй Мировой войны, а для России и других стран, входивших в СССР, эта война стала Великой Отечественной. Людские потери в этой войне оказались невероятными. Это трагедия. Дата окончания войны, безусловно, радостная дата, но никогда нельзя забывать о тех, кто положил свои жизни, чтобы она завершилась.

«Сестренка», 2019

В своем совсем еще юном возрасте Ямиль никогда не видел мирной жизни – война была повсюду. Отец мальчика ушел на фронт, и Ямиль видел его только на фотографиях, поэтому он очень ждет его возвращения. И вот однажды мама Ямиля уехала в город, а когда вернулась – привезла с собой девочку, которая почти ничего не говорит… А еще мама сказала, что отец очень просит Ямиля позаботиться об Оксане, словно она его родная сестра.

«Сволочи», 2006

Действие разворачивается в 1943 году, когда Великая Отечественная война была в самом разгаре. Правительство поручило полковнику Вишневецкому важное задание. Он должен организовать подготовку группы бойцов-смертников, которым предстояло организовать диверсию, чтобы сорвать планы элитных немецких подразделений под названием «Эдельвейс». Вот только в составе группы оказались не опытные солдаты, а парнишки-беспризорники, у которых не осталось никого из родных. Никто не стал бы искать их в случае гибели. В засекреченном лагере в горах они проходили подготовку, чтобы отправиться на военную базу нацистов и выполнить свое первое и последнее задание…

«Девятаев», 2021

Летом 1944 года Красная армия уже перешла в наступление, но немецкие войска были еще очень сильны. В плену у нацистов оказался советский летчик Михаил Девятаев, которому немцы предложили два варианта – провести остаток дней в концлагере, либо перейти на вражескую сторону и снова сесть за штурвал. Но Девятаев нашел другой выход из сложившейся ситуации и решил сбежать. Вот только как сбежать с засекреченного острова, на котором проводятся испытания новых ракет? Конечно же, на самолете, да еще и на новейшем бомбардировщике. Такой дерзости от пленного летчика нацисты не могли и представить!

«Т-34», 2019

Еще недавно Николай Ивушкин был курсантом танкового училища, а теперь он должен сразиться с врагом. Во время боя у деревни Нефедовка ему пришлось принять командование танком, который один уцелел после мощной атаки фашистов. В сторону Москвы движется немецкая танковая рота под командованием гауптмана Клауса Ягера, и экипаж Ивушкина оказал героическое сопротивление. Правда, сам Николай получил ранение и попал в плен, а следующие три года провел в лагерях. И вот в 1944 году в одном из лагерей состоялась очередная встреча с тем самым Клаусом Ягером, который предложил Николаю стать мишенью для тренировок немецких танкистов. Получив возможность управлять танком, Ивушкин намерен сбежать.

«Солдатик», 2019

В основе фильма – реальные события времен Великой Отечественной войны. Как известно, война рождает героев, и иногда этими героями становятся совсем еще юные мальчишки. Вот и Сережа Алешков в свои шесть лет стал настоящим героем, после того, как его семья погибла, и он остался совсем один. Но судьба подарила ему новых друзей, поскольку Сережа стал сыном полка, и солдаты заботились о нем, как о родном сыне, оберегая от опасностей и пытаясь создать ему атмосферу нормального детства. Насколько это было возможно в условиях войны.

«Подольские курсанты», 2020

В октябре 1941 года под Москвой шло наступление немецких войск, и Красная армия предпринимала все возможное, чтобы не допустить врага к столице. На Ильинском рубеже оборону держали 3,5 тысяч курсантов артиллерийского и пехотного училищ из Подольска. Они помогали солдатам 43-й армии сдерживать наступление до тех пор, пока не подойдут дополнительные силы. Совсем еще мальчишки столкнулись с жестоким врагом и героически удерживали оборону на протяжении 12 дней, погибая, но не сдаваясь…

«Сталинград», 2013

В 1942 году под Сталинградом должно было начаться контрнаступление на правом берегу Волги, занятом немецкими частями. Но планы советского командования оказались сорваны, и только небольшой группе разведчиков удалось  занять один из домов. Капитан Громов получил приказ удержать здание любой ценой. Вместе с разведчиками в доме оказалось несколько солдат, которым чудом удалось выжить, а также 19-летняя девушка Катя, которая жила здесь. Казалось бы, под пулями и разрывами снарядов не должно быть места чувствам, но для любви нет преград даже на войне…

«Брестская крепость», 2010

22 июня 1941 года Брестская крепость первой приняла на себя жесточайший удар немецких войск, которые пошли в наступление… Но нацисты и представить не могли, с каким ожесточенным сопротивлением столкнутся. Защитники Брестской крепости показали пример подлинного мужества и отваги, героически сражаясь с превосходящими силами противника и не давая немцам провести молниеносное наступление. Этот подвиг навсегда останется в веках, как и имена отважных защитников крепости.

«Несокрушимый», 2018

В основе фильма – реальные события, развернувшиеся в Ростовской области в годы войны. Близ хутора Нижнемитякин состоялось кровопролитное сражение, в котором экипажу танка «КВ-1» под командованием Семена Коновалова пришлось вступить в неравный бой с противником. Отважные советские танкисты уничтожили полтора десятка  танков и несколько бронемашин, а также множество нацистов. Они были простыми ребятами и очень хотели жить, но когда было необходимо принять единственно верное решение, они не задумывались ни на секунду…

«Летчик», 2021

В декабре 1941 года в направлении Москвы двигалась танковая колонна, и советский летчик Николай Комлев получил приказ уничтожить ее с воздуха. Задание было выполнено успешно, но вражеский истребитель подбил самолет Комлева, а летчик получил серьезное ранение во время жесткой посадки. Выжив в бою, теперь он должен был снова выживать в глухом лесу посреди холодной зимы. За ним по пятам гонятся нацисты и волки, и Комлеву пришлось пробираться к своим, превозмогая холод, голод и жуткую боль. Он обязательно должен добраться до своих, ведь дома его ждет любимая Ольга. Только благодаря ей и ее любви Николай смог преодолеть все преграды и опасности...

«Калашников», 2020

Совсем еще молодой танкист Михаил Калашников отправился на войну в самом ее начале, но повоевать ему удалось недолго. В одном из боев он получил тяжелое ранение, после которого на протяжении долгого времени ему не удавалось восстановиться. Калашникова отправили в тыл – домой, на Алтай, но он так и не доехал до своих родных, а направился прямиком в Казахстан. Узнав о том, что там ведутся испытания нового вооружения, Михаил решил представить свои разработки, чтобы помочь армии. Будучи вдали от передовой, он ни на секунду не прекращал думать о том, как помочь стране победить. И начал создавать свой автомат, который станет лучшим в мире и прославит своего создателя.

«Балканский рубеж», 2019

Когда НАТО начало бомбить Югославию в 1999 году, на помощь балканской республике никто не пришел. Только российские военные, которым было приказано установить контроль над аэродромом Слатина в Косово и не дать албанским боевикам прорваться до подхода основных частей российской армии. Группа спецназа сталкивается с ожесточенным сопротивлением албанцев во главе с жестоким полевым командиром, который действует в интересах НАТО. Теперь важно только одно – кто первым доберется до аэродрома, пока не началась большая война…

«Батальонъ», 2015

После февральской революции 1917 года в России все изменилось, начиная от жизни простых людей, заканчивая событиями на передовой. Страна вела войну, но после отречения императора от престола в окопах началось разложение морального духа. Большевистские агитаторы активно убеждали солдат перестать сражаться, а офицеры не могли отдать приказов без ведома солдатских комитетов. И в этих ужасных условиях Временное правительство приказывает создать женский Батальон смерти, который должен был помочь поднять боевой дух армии. Возглавила батальон героическая Мария Бочкарева…

«Спасти Ленинград», 2019

В сентябре 1941 года на борту баржи под номером 752 оказались сын капитана и дочь врага народа… Курсант Костя и его возлюбленная Настя вместе с другими пассажирами должны были на этой барже выбраться из блокадного Ленинграда. Спасение было близко – нужно лишь пройти через Ладожское озеро, но на борту оказалось намного больше людей, чем могла вместить баржа, а надвигающийся шторм мог в считанные секунды отправить судно вместе с людьми на дно озера …

«Братство», 2019

Незадолго до начала вывода советских войск из Афганистана в 1988 году 108-я мотострелковая дивизия должна была перебраться через перевал Саланг. Проблема заключалась в том, что перевал контролировала группировке моджахедов. Попытки разведки договориться о перемирии с главарем моджахедов Хошемом не приводят к нужному результату, а в плену у Хошема находится советский летчик. И пока политики и офицеры пытаются играть в сложные тактические игры, простые солдаты думают только об одном – как выручить своих…

 

grafiskaira
08 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал