9 топовых фильмов с участием автомобилей

опубликована

Гоночные фильмы, драйвовые автопутешествия, автохорроры, динамичный криминал с погонями, шикарный постапокалипсис с участием авто – в фильмах на автомобильную тематику есть что-то уникальное. Зачастую они надолго остаются в нашей памяти. Ловите топовую подборку автофильмов, ради которых стоит превысить скоростной режим.

Перевозчик

Жанр: боевик, триллер

Пожалуй, трудно поспорить с тем, что именно этот фильм стал своеобразной визитной карточкой Джейсона Стэйтема. Первая часть этой франшизы оказалась самой мощной и запоминающейся, хотя все три фильма с участием актера заслуживают просмотра приятным вечерком. Фрэнк Мартин – водитель, готовый за хорошую сумму доставить груз куда угодно без лишних вопросов. Но однажды он нарушает собственное правило и заглядывает в багажник, обнаружив в нем женщину.

Фильм запоминается отличными экшн-сценами, которые вызывают выброс адреналина и неспособность оторвать взгляд от экрана. Приятно радует и сюжет, и практически безостановочные активные действия на экране, который еще больше добавляют драйва.

Ничего себе поездочка

Жанр: триллер

Забавный и, определенно, недооцененный фильм ужасов, написанный в соавторстве с маститым сценаристом и режиссером Дж. Дж. Абрамсом. «Ничего себе поездочка» – история двух закадычных братьев, которые отправляются из Калифорнии в Колорадо. По дороге они сталкиваются со странным водителем грузовика. Сыграв с ним злую шутку, они даже не подозревают, что их ждет дальше…

В фильме идеально использованы обширные шоссе, на обочине которых может поджидать опасный психопат. А парочка братьев в исполнении Пола Уокера и Стива Зана получилась весьма колоритной и очень притягательной: сама невинность в виде Уокера и уверенный, вспыльчивый парень в лице Зана – отличный контраст.

Локк

Жанр: драма, триллер

Минималистичный визуал этого фильма не помешал ему уверенно войти в наш топ. В центре сюжета – лишь один персонаж. На протяжении всей киноленты он за рулем автомобиля и разговаривает по телефону. Кто-то может сказать, что это слишком скучно, но на самом деле психологическая драма Стивена Найта вовсе не такая.

Локк – британский строитель, чья карьера и личная жизнь оказываются на волоске в тот момент, когда он совершает поездку к коллеге, которая забеременела от него после секса на одну ночь. Хотя по ходу фильма в телефоне можно услышать голоса нескольких актеров, Том Харди – единственный человек, появившийся на экране. Великолепная игра актера была отмечена наградой от Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса. А зрители назвали фильм смелым экспериментом, заслуживающим аплодисментов.

Гонка

Жанр: спортивно-историческая драма

Фильм основан на одном из самых известных соперничеств в истории профессиональных гонок. «Гонка» – интересная интерпретация личностно-профессионального соревнования двух гонщиков – британца Джеймса Ханта и австрийца Ники Лауды во время прохождения Формулы-1 в 1976 году. Невероятный эмоциональный накал и смертельно опасная трасса после ливня – главные герои истории были готовы ради победы на все.

Сезон 1976 года по праву считается одним из самых интересных и драматичных в истории этого вида спорта. Хотя в фильме были допущены некоторые вольности, посмотревший киноленту Лауда сказал, что «был впечатлен…всё было очень точно».

Драйв

Жанр: криминальный триллер, боевик

Экранизация одноименного романа повествует о безымянном каскадере, который подрабатывает водителем. Пока однажды после одного опасного контракта не попадает под прицел. Теперь он в бегах от опасных преступников, блестяще сыгранных Роном Перлманом и Альбертом Бруксом. Чтобы выжить, водителю придется делать то, что он умеет лучше всего – виртуозно рулить. Четкий стиль режиссеры, минимум диалогов, тихие сцены, перемежающиеся с внезапными актами шокирующего насилия – фирменный стиль режиссера Николаса Рефна.

Соучастник

Жанр: неонуарный триллер, боевик

Макс — трудолюбивый таксист из Лос-Анджелеса, который работает в ночную смену и планирует однажды открыть собственный бизнес по производству лимузинов. Стараясь всеми силами найти финансы для реализации своей мечты, Макс соглашается на сомнительный заказ: он возит таинственного клиента (Том Круз) по городу, слишком поздно осознавая, что тот – киллер, совершающий убийства в городе.

Великолепный дуэт Фокса и Круза был отмечен многими критиками. Это – увлекательная история, показывающая, насколько далеко кто-то может зайти для достижения своей цели, даже если это означает вступление в сделку с убийцей-психопатом.

Смертельная гонка

Жанр: фантастический боевик

В печально известной американской тюрьме в недалеком будущем есть одна традиция – каждый год особо «удачливые» заключенные участвуют в гонке на выживание в прямом смысле. Маршрут проходит через заброшенные ангары, ловушки и газовые резервуары. А смертельное приключение транслируется в прямом эфире. Победитель получает свободу.

В новом году ралли сталкивается с проблемой – многократный чемпион Франкенштейн умирает на операционном столе. Но публике об этом не известно. Его место предлагают заключенному Йенсену-Эймсу, который был несправедливо обвинен. Лучше бы он не соглашался…

Форд против Феррари

Жанр: спортивная драма

История неудачливого автомобильного дизайнера Кэрролла Шелби и его вспыльчивого британского гонщика Кена Майлза, работающих над созданием автомобиля, способного обойти гоночную команду Ferrari «24 часа Ле-Мана» 1966 года. В то время имя «Феррари» было синонимом европейской гонки на выносливость в течение пяти лет подряд.

Но все меняется после того, как на трассе появляется Ford GT40 – результат проекта, который сопровождался непрекращающейся напряженностью между Шелби и Майлзом, постоянным вмешательством руководства Ford и множеством недостатком конструкции, которых нужно было устранить в сжатые сроки.

Безумный Макс: дорога ярости

Жанр: постапокалиптический боевик

Высокооктановая поездка, которая не дает передохнуть практически не на минуту. Несмотря на то, что оригинальный постапокалиптический шедевр Джорджа Миллера впечатлил многих в свое время, «Безумному Максу» удалось невозможное – он превзошел оригинал. Мягкая перезагрузка франшизы с Томом Харди в роли культового персонажа Макса Рокатански и Шарлиз Терон, идеально дополняющей картинку.

Фильм оказался революционным, став настоящим достижением в монтаже, координации трюков, практических эффектов, дизайне костюмов и линии повествования. «Безумный Макс» признан одним из лучших фильмов прошлого десятилетия и одним из лучших сиквелов в истории кино.

romannn70
29 Апрель 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2