Невероятная опасность на глубине или 10 фильмов о подводном мире

опубликована

Возможно, кому-то это может показаться странным, но в глубине моря скрыты не меньшие тайны, чем в бескрайнем космическом пространстве. Хотя, если вдуматься, это не удивительно, ведь число людей, погрузившихся на глубину 10 километров намного меньше, чем число космонавтов, побывавших на околоземной орбите. Что же скрывает подводный мир? Однозначно, в нем бурлит своя особенная жизнь, а также имеются и опасности.

Тайна двух океанов (1956)

  • детектив, приключения, фантастика

Советские фантастические фильмы середины ХХ века дали зеленый свет целому направлению. Среди этих картин «Тайна двух океанов» занимает особое место. Это приключенческий детектив о расследовании, которое проводит экипаж подводной лодки «Пионер». При загадочных обстоятельствах погибли несколько кораблей, и необходимо установить, кто стоит за этой чередой трагических происшествий. «Пионер» – самая современная субмарина, оснащенная по последнему слову техники, но на ее борту завелся диверсант, который угрожает взорвать судно. Современный кинолюбитель, избалованный спецэффектами, возможно, посчитает фильм наивным, но для своего времени это было очень прогрессивное кино, притягивающее к экранам тысячи зрителей.

Голубая бездна / Le grand bleu  (1988)

  • драма, приключения, спорт

Благодаря кинематографическим образам мы ассоциируем подводную схватку со сражением хорошо экипированного водолаза или человека в батискафе с таинственным обитателем подводных глубин. Но бывает и так, что на борьбу со стихией бросается смельчак, вооруженный лишь маской и обычным костюмом для погружений. Именно такими видел своих героев Люк Бессон до того, как стал всемирно известным режиссером.  Главные герои – друзья, которые соперничают друг с другом под водой и ставят рекорды продолжительности пребывания без воздуха. Это очень рискованная затея, но для них невозможно преодолеть невероятную тягу к приключениям и манящей океанской глубине…

Бездна / The Abyss (1989)

  • драма, приключения, триллер, фантастика

Над созданием «Бездны» трудился знаменитый мастер эпичных съемок Джеймс Кэмерон. Среди множества его картин этот фильм не стал рекордсменом по кассовым сборам, но свой след в биографии режиссера оставил несомненно. Здесь есть и невероятные кадры морского дна, и сложные механизмы и, конечно же, контакт с представителями внеземных цивилизаций. В процессе съемок были использованы некоторые технические и визуальные приемы, которые впоследствии Кэмерон с блеском применил в «Терминаторе», отчасти в «Титанике», «Аватаре» и «Чужих».

Водный мир / Waterworld (1995)

  • боевик, приключения, триллер, фантастика

В нашем мире океан занимает больше половины поверхности земного шара, но для героев «Водного мира» эта картина была бы непривычной. В их реальности человек окружен водой со всех сторон, и кажется, что на Земле не осталось ни единого клочка суши. В мире после апокалипсиса льды растаяли, и вода покрыла планету. Лишь силуэты затонувших небоскребов Нью-Йорка, да остатки цивилизации в виде лодок и огромного танкера напоминают о том, что когда-то мир был совсем другим. Несмотря на целый ряд эффектных сцен, картина провалилась в прокате и оказалась убыточной, но старый добрый Кевин Костнер в ней хорош и непотопляем.

Сфера / Sphere (1998)

  • детектив, драма, триллер, ужасы, фантастика

В знаменитом фильме 1998 года произошла встреча зрителей с необъяснимым явлением, которое имеет явно инопланетное происхождение. По сюжету в одном из отдаленных уголков Тихого океана ученые обнаружили очень странный предмет в виде сферы. Поначалу исследователи пришли к выводу, что перед ними инопланетный корабль, но затем становится понятно, что эта сфера появилась здесь из будущего. И она обладает невероятной силой повелевать волей и сознанием человека, подталкивая его к опасным и порой жестоким действиям. Оригинальный замысел и звездный ансамбль с Дастином Хоффманом, Сэмюэлем Л. Джексоном и прекрасной Шэрон Стоун, однако, не смог спасти фильм от провала в прокате…

Глубокое синее море / Deep Blue Sea (1999)

  • боевик, приключения, фантастика

Для режиссера Ренни Харлина, которого смело можно назвать горячим финским парнем, не проблема ввязаться в авантюрный проект. И «Глубокое синее море» как раз из этого разряда. В фильме соединились сразу несколько составляющих – от бодрого экшена до специфического юмора, разбавленных некоторыми техническими новинками. В центре внимания подводная станция, сотрудники которой занимаются биологическими исследованиями. Но однажды биологический эксперимент не удался, и на волю вырвались генетически модифицированные акулы, которые все больше угрожают людям, оставшимся на стремительно наполняющейся водой станции.

Военный ныряльщик / Men of Honor (2000)

  • биографический, драма

Противостояние человека водной стихии и особенно морским глубинам занимает особое место в кинематографе, и драма «Военный ныряльщик» является наглядной демонстрацией этого. Отличной снятый биографичный фильм, в котором главные роли исполнили Кьюба Гудинг и Роберт Де Ниро. Парень по имени Карл Брашир вошел в историю как первый темнокожий американец, ставший военным ныряльщиком. Облаченный в тяжелый костюм водолаза, он должен был спускаться в самые опасные места с целью обезвреживания подводных мин и спасения людей с тонущих судов. За свою карьеру Брашир стал настоящим профессионалом, с которым никто не мог сравниться в водолазном искусстве.

72 метра (2004)

  • боевик, война, драма, приключения

В основу драмы режиссера Владимира Хотиненко легли реальные события – трагедия, разыгравшаяся на глазах миллионов россиян, когда в Баренцевом море потерпела крушение атомная подводная лодка «Курск». В фильме события отражены несколько иначе. Российская субмарина сталкивается с миной времен Второй мировой войны и получает серьезные повреждения. Только один отсек остался незатопленным, и выжившие члены экипажа спаслись внутри него. Необходимо передать сигнал бедствия на берег, а для этого нужно отправить на поверхность кого-то одного. Выбрали в итоге кандидатуру доктора Черненко…

Посейдон / Poseidon (2006)

  • боевик, приключения, триллер

Порой судьба складывается так, что столкновение с водной стихией приходится пережить не морякам или подводникам, а самым обычным людям, отдыхающим на борту огромного круизного лайнера. Мощнейшая волна-убийца перевернула паром, и пассажиры оказались в подводной ловушке. Группа отчаянных смельчаков пытается выбраться и начинает свой долгий путь по незатопленным отсекам. Картина впечатляет визуальными эффектами и графикой, а морская стихия в ней выглядит по-настоящему пугающей…

Черное море / Black Sea (2014)

  • приключения, триллер

В центре сюжета – группа подводных «черных копателей», которые отправились на поиски затонувших в Черном море сокровищах нацистов. Они пошли на дно вместе с немецким кораблем во время Второй мировой войны, и теперь предприимчивые искатели приключений пытаются разбогатеть, достав слитки со дна. Здесь нет жутких монстров, но есть пугающая жадность, черная зависть и безграничная злоба, лишь усиливающиеся на большой глубине. Из этого ада спастись, кажется, невозможно даже за все золото мира.

 

grafiskaira
26 Апрель 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал