Невыносимая тяжесть огромного таланта: объяснение концовки, Кейдж сыграл самого себя?

опубликована

В комедийном боевике, снятом Томом Гормиканом, Николас Кейдж играет вымышленную версию себя, попавшего в нелепую и дикую ситуацию. Основанная на обаянии и карьере реального человека, эта история – концентрированный вариант того, кем мог бы быть актер. Получилось мощно, неожиданно, оригинально. Давайте разбирать финал киноленты вместе. Внимание: спойлеры в избытке.

О чем сюжет

Говоря в двух словах, главному герою Нику Кейджу заплатили миллион долларов, чтобы он появился на вечеринке, организованной по случаю дня рождения миллиардера, а потом заставили работать на ЦРУ. При этом по ходу фильма происходит столько различных поворотов сюжета, что сыграть самого себя в подобном ключе если и мог кто-то, то это Николас Кейдж.

Наконец-то затухающей голливудской звезде удалось получить роль в крупном студийном проекте, в котором он проявил весь свой актерский талант и, по словам Кейджа, получил большое удовольствие от качественного производственного процесса.

Почему ЦРУ сделало Ника Кейджа шпионом

Вивиан и Мартин были в отчаянии. Какое-то время они следили за Хави Гутьерресом, будучи убеждены, что он – глава картеля, похитившего Марию Дельгадо. Для ЦРУ нетипично использовать гражданское лицо в своей миссии, но Вивиан понимала, что управление не сможет получить нужную информацию без человека внутри организации. Прибытие Ника на Майорку позволило паре получить доступ к поместью Гутьерреса.

Для Ника Кейджа это было возможностью проявить себя в неожиданной ситуации, поскольку он привык играть на съемочной площадке с готовым текстом. Как шпион, конечно, персонаж оказался не лучшим выбором, но другого варианта у ЦРУ просто не было, если они хотели спасти Марию.

Была ли история в реальности? Почему Кейдж играет самого себя

Ответ – 50/50. Фильм – метакомедийный боевик, который был основан на идее самого Николаса Кейджа.  В сюжет было привнесено несколько моментов, имевших место быть в реальной жизни актера. Но, по большей части «Невыносимая тяжесть огромного таланта» – лишь вымысел.

Почему Кейдж согласился сыграть вымышленную версию себя? Создатели проекта хотели отметить этим проектом фильмографию актера и создали сценарий специально, чтобы отдать дань уважения таланту Кейджа. Любопытно, что актер несколько раз отказывался от роли в фильме, прежде чем дать согласие присоединиться к проекту.

По словам создателей фильма, представленный на экране персонаж – пожалуй, эгоистичная интерпретация реального актера. Семья Ника Кейджа не похожа на семью самого актера, да и он особо не имеет схожих с персонажем черт (Николас Кейдж в интервью сказал, что был в ужасе от роли). «Невыносимая тяжесть…» – скорее, попытка показать то, как может быть воспринята личность Кейджа, при этом чрезмерно приправленная драмой.

Объяснение каждой версии Ника Кейджа

Хотя показанная в фильме версия Николаса Кейджа вымышленная, есть ряд аспектов, взятых у реального актера. Персонаж и кинозвезда снимались в одних и тех же фильмах, имели схожую карьеру. Третьего Ника зовут Ники – это итерация Дикого сердцем, который появляется перед Ником в моменты эмоционального расстройства.

Эта версия Ника – некий голос сожаления для персонажа, подталкивающий его к авантюрным поступкам, несмотря на то более стабильное направление, которое присуще его жизни. Окончательная версия Ника на самом деле являет собой восковую статую его персонажа из фильма «Без лица», которую Хави сделал за несколько тысяч долларов.

Гутьеррес: чего они пытались добиться?

Большая часть драматических моментов фильма исходит от семьи Гутьеррес. И, хотя Хави – лицо всего их бизнеса, он не являлся частью темных делишек, творимых за его спиной, потому что его отец завещал бизнес двоюродному брату Хави – Лукасу. Тот грезил деньгами и властью. Похищение Марии позволило ему повлиять на выборы в Каталонии. Лукас стремился расширить бизнес и с этой целью заключает союзы с другими мафиозными кланами.

Угроза Дельгадо и похищение дочери президента Каталонии – ничто иное как демонстрация силы и могущества, задача которого – привлечь внимание к семье Гурьеррес, что дало бы им больше влияния в регионе.

Истинный смысл концовки

В фильме куча экшна и комедии, но дело не только в этом. Ник Кейдж заново открыл себя. Ему не повезло в жизни, ведь он так долго чувствовал себя подавленным: большая часть его пути была осознанием того, что он – больше, чем актер. Он – отец, муж, друг и человек, который просто хотел быть услышанным. Ник стремится возродить карьеру, но ему приходится усвоить ценный урок: что на самом деле значит быть человеком.

Он осознает, что испытывает глубокую любовь к близким. Пребывание рядом с людьми, которые искренне заботятся о нем, а не просто слепое стремление развить карьеру позволило Нику стать лучше: реализоваться в полной мере, не только ценя работу актера, но и не отодвигая при этом семью на второй план.

romannn70
22 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1