«Костюм»: объяснение концовки, ответы на все вопросы

опубликована

«Костюм» – плавно текущая, прямолинейная, и, в то же время, довольно запутанная история обмана, сюжет которой разворачивается практически полностью на протяжении одной-единственной ночи. Во время просмотра возникает множество догадок и вопросов. Мы дадим ответы на все. Внимание: спойлеры!

Краткий сюжет

История начинается холодной ночью с тихого и точного повествования Леонарда Берлинга. Это – английский портной, именующий себя закройщиком, который открыл магазин в Чикаго в 1956 году. Превосходно сшитые костюмы – его единственная цель в жизни. Леонард необычайно хорош в своем деле, он искренне обожает свою работу. Ему в этом помогает Мэйбл, которую он считает чуть ли не родной дочерью, хотя она сама не жаждет с ним такой тесной связи. Она мила с Леонардом, но жаждет попасть в место покрупнее Чикаго, чтобы начать все с начала.

Но кроме очевидных хороших вещей есть также и не очень. Магазин Леонарда – не просто место, где джентльмены могут приобрести лучшую одежду в округе. Это – своего рода нейтральная территория для общения членов банды, управляющей городом. В магазине есть почтовый ящик, куда члены банды приходят за важной информацией.

У Леонарда есть постоянные клиенты, а также посетители, которых интересует только этот ящик. В числе последних – Ричи и его доверенный Фрэнсис. Главный герой прекрасно осведомлен о происходящих вокруг него вещах. Но он привык к этому и старается избегать сгущающейся тьмы, следя за тем, чтобы его бизнес шел гладко. И, все же, Леонард обеспокоен. Ведь, кажется, его дорогая Мэйбл увлеклась избалованным Ричи и может оказаться в опасной ситуации.

Леонард пытается предупредить девушку, но она отрицает роман с парнем. В одну из ночей молодые люди врываются в магазин: Ричи истекает кровью от пули, полученной во время столкновения с конкурирующей бандой. Фрэнсис не может отвести его в больницу, и поэтому просит Леонарда зашить рану.

Ричи рассказывает, что получил пакет с магнитофоном и запиской, сообщающей о том, что у его клана завелась «крыса» – осведомитель, сливающий информацию об их деятельности в ФБР. Фрэнсис просит Леонарда позаботиться о кассете и Ричи. Итак, Леонард идет за магнитофоном, чтобы прослушать запись. Затем идет серия обманных сцен, где «закройщик» словно манипулирует историей по причине, о которой зритель даже не подозревает.

Кто «крыса»?

Сюжет меняется практически безостановочно: режиссер удачно использует этот прием как основу для создания увлекательной истории. Первое упоминание о предателе появляется, когда Фрэнсис рассказывает Леонарду о том, что кто-то из членов семьи, вероятно, обманывает их по скрытым мотивам. Когда Ричи просыпается, Леонард утверждает, что на самом деле он «крыса», но Ричи это отвергает, потому что у него нет мотивов для предательства семьи, позволившей открыть магазин по соседству.

Позднее Ричи заявляет, что предатель – доверенное лицо его отца. Но и Леонарду, и зрителю понятно, что подобное сказано по причине зависти и не имеет важности. Но «закройщик» решает использовать эту информацию в свою пользу. По итогу оказывается, что той самой «крысой» была Мэйбл. Она продавала информацию о махинациях семьи Бойлов всем, кто платил хорошие деньги.

Почему Фрэнсис убил Ричи?

Стоит вернуться к тому моменту, когда Ричи просыпается. Леонард, понимая, что у того есть сомнения по отношению к Фрэнсису, разрабатывает тщательный план, предусматривающий столкновение обоих друг с другом. Сначала он врет Ричи о том, что когда тот был в бреду горячки, то постоянно твердил о том, что «крыса» – Фрэнсис.

Потом он прячет пленку, пугающую обоих парней. В итоге они наставляют друг на друга оружие, но Ричи промахивается, а Фрэнсис (возможно, в целях самообороны, возможно, в отместку) стреляет в Ричи, не думая о последствиях. В спешке он прячет тело убитого в сундук в монтажной.

Почему Леонард покинул Лондон и переехал в Чикаго?

На протяжении всей истории зрителя водят словно по лабиринту, делая Леонарда главной загадкой истории и главным ключом к ее отгадыванию. Каждый раз, когда возникает вопрос об отъезде, причины покинуть Лондон меняются: ответ всегда другой. Сначала он утверждает, что причина была в войне. Потом – в ярости «синих джинсов». Будучи закройщиком, Леонард, как ни странно, был против новой моды и хотел поскорей уехать, чтобы и дальше зарабатывать созданием костюмов.

Но перед лицом эмоционального давления во время допроса Мэйбл Леонард признается, что уехал из-за преступлений, совершенных в его городе. Он заявляет, что по этой причине сгорел его магазин, а в нем – заживо сгорели его жена и дочь.

Кем был Леонард в прошлом?

К концу фильма нас подводят к истинной личности Леонарда, когда он снимает пиджак и закатывает рукава, обнажая руки, покрытые татуировками. Эти татуировки являют собой намек на то, что перед нами – представитель крупного преступного синдиката. Оказывается, Леонард был членом одного из самых влиятельных и жестоких преступных кланов Лондона и решил оставить позади жизнь, полную насилия. Клан в отместку поджег его магазин вместе с семьей.

Что такое «Костюм»?

В последней части фильма мы получаем ответ на главный вопрос: что такое «Костюм»? Рой Бойл говорит Леонарду, что его клан пытается связаться с «Костюмом» – преступной организацией, которой руководит Аль Капоне. Присоединение к организации – ступень наверх для Бойлов, а конверты с их печатью – попытка связаться с ними «Костюма».

Объяснение концовки

Последняя часть фильма, в которой Леонард снова рассказывает о том, что разрядил пистолет Фрэнсиса в тот вечер. В спешке телохранители мадам Лафонтен стреляют в него. Она уходит, забрав кассету. В этот момент Леонард достает свой последний козырь. Он говорит, что «Костюм» никогда не контактировал с Бойлами: это он отправлял письма. А запись была сделана им самим.

Затем главный герой показывает настоящий магнитофон, на котором записаны все события. Он говорит Мэйбл, что она может передать это в ФБР, тем самым устраняя ее связь со всем происходящим. Леонард одевается, чтобы уйти и поджигает напоследок магазин, но тут смертельно раненый Фрэнсис приходит в себя. И Леонард раскрывает свою истинную личность в качестве силовика лондонской банды – он наносит удар Фрэнсису своим самым надежным оружием – закройными ножницами.

romannn70
16 Апрель 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1