опубликована

Накануне выхода в широкий прокат фильма «1917» Сэма Мендеса в зарубежной прессе активно обсуждался будущий успех картины. Свои награды эта масштабная кинолента заслуженно получила, но это не отменяет того факта, что в мировом кинематографе тема Первой мировой войны незаслуженно остается забытой, уступая Второй мировой войне. Тем не менее, такие фильмы снимаются, и среди них немало достойных проектов.

Ангелы ада / Hell's Angels

  • 1930 / Драма, Военный фильм / США

Для своего времени, когда кинематограф находился в самом начале большого пути, этот фильм стал одним из самых масштабных. Автор картины – знаменитый Говард Хьюз – человек, прославившийся своими смелыми проектами и ставший легендой. Примечательно, что спустя десятилетия, Мартин Скорсезе в своем «Авиаторе» уделил немало времени процессу создания «Ангелов ада». В этом фильме Говард Хьюз задал высочайшую планку качества, создав монументально полотно о кровопролитной войне. В сущности, этот фильм стал колыбелью жанра военного кино на западе.

Боевой конь / War Horse

  • 2011 / Драма, Военный фильм

Рассказав трогательную историю о боевом коне времен Первой мировой войны, знаменитый Стивен Спилберг задал новую планку, отойдя от принципа реалистичности. В этой картине зритель воспринимает действительность глазами боевого коня, и от этого все происходящее воспринимается поучительно и лирично. Вознаграждением стали шесть номинаций на «Оскар», но самое главное – мораль, которая гласит о том, что даже конь способен в трудную минуту возвыситься и преподать людям урок подлинного благородства.

Эскадрилья «Лафайет» / Flyboys

  • 2006 / Драма, Приключения, Боевик / США, Великобритания

В годы Первой мировой войны в состав знаменитой эскадрильи «Лафайет» входили летчики и тех стран, которые не были вовлечены в войну с Германией. В фильме 2006 года одну из главных ролей сыграл Джеймс Франко, вокруг которого вертится все основное действие. Его герой сочетает в себе порой противоположные черты, а монотонное повествование разбавляют живописные сцены воздушных сражений. Фильм рассказывает о настоящей дружбе, героизме, любви, а также об обратной стороне войны.

Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabia

  • 1962 / Драма, Приключения, Биографический фильм / Великобритания

На первый взгляд, сложно представить, но этот знаменитый фильм Дэвида Лина, завоевавший семь статуэток Оскара, рассказывает о событиях Первой мировой войны. Был такой британский офицер Томас Эдвард Лоуренс, который в 1914 году поступил на службу в британскую армию. В последующие годы проявились его блестящие таланты разведчика, он участвовал в различных операциях на Ближнем Востоке и вписал свое имя в мировую историю не только как военный, политик, но и как увлеченный исследователь.

На западном фронте без перемен / All Quiet on the Western Front

  • 1930 / Драма, Военный фильм / США

Эта картина, дважды удостоенная Оскара, давно стала классикой жанра и не теряет своей актуальности до сих пор. Авторы фильма сумели сохранить основной посыл знаменитого романа Эриха Марии Ремарка – совсем еще юные мальчишки, еще вчера сидевшие за школьной партой, оказались брошены в пекло войны за чужие интересы. Когда фильм вышел на экраны, в пропаганда в нацистской Германии утверждала, что в Голливуде немцев представили трусами. Но на самом деле, их пытались показать обычными людьми, со своими слабостями и чувствами.

Мальчик русский

  • 2018 / Драма, Военный фильм, Исторический фильм / Россия

Интересный кинематографический эксперимент Александра Золотухина, молодого режиссера, ученика Александра Сокурова. Он использовал новые приемы при монтаже, соединив кадры репетиции симфонического оркестра и кадрами бомбежек с воздуха и газовых атак, которые стали самым страшным явлением Первой мировой войны.  В центре внимания – мальчик, который ослеп в бою и теперь служит слухачом, улавливая своим чутким ухом звуки летящих самолетов авиации. У зрителя возникает ощущение соучастия, будто он перенесся в начало ХХ века и находится там – рядом с ним, на передовой…

Великая иллюзия / La grande illusion

  • 1937 / Драма, Военный фильм

Знаменитый французский фильм о Первой мировой войне считается одним из наиболее пронзительных. Работа над картиной велась в непростое время, когда никому не хотелось вступать в конфликт с гитлеровской Германией. Фактически Жан Ренуар остался без поддержки, работал в условиях нехватки средств. В итоге получилась история о том, как гуманная идея противостоит абсолютно бесчеловечной системе. Блистательно исполнивший свою роль Жан Габен и не менее ярко появившийся на экране Эрих фон Штрогейм показали высочайшее актерское мастерство.

Тропы славы / Paths of Glory

  • 1957 / Драма, Военный фильм / США

Ранние фильмы Стэнли Кубрика превосходят многие знаменитые картины популярных режиссеров современности. В киноленте «Тропы славы» Кубрик продемонстрировал, что жизни простых солдат могут стать жуткой ценой показного героизма некоторых гордецов. Главную роль сыграл великий Кирк Дуглас, который гениально воплотил образ военного человека, пытающегося бороться с системой и спасти жизни трех осужденных на казнь по обвинению в трусости солдат. В 50-е годы эта идея многим не понравилась, но в наши дни фильм стал классикой.

Большая война / La grande guerra

  • 1959 / Комедия, Драма, Военный фильм / Франция, Италия

Обладатель Венецианского «Золотого льва», фильм «Большая война» вошел в число лучших историй о Первой мировой войне. Создавая свой фильм, Марио Моничелли сознательно отказался от идеи делать военную драму, которой предпочел историю о двух аферистах. Волею судьбы они оказались втянутыми в горнило войны, но стараются не терять присутствие духа. Довольно обаятельные персонажи чем-то напоминают бравого солдата Швейка, только в итальянском исполнении. И пускай батальные сцены не идеальны, а фильм полюбился зрителям.

Большой парад / The Big Parade

  • 1925 / Драма, Военный фильм, Мелодрама

Сняв свой «Большой парад», Кинг Видор вошел в число главных звезд режиссуры. Этот немой фильм стал самым успешным в финансовом плане среди своих современников, и до сих пор на специальных показах его демонстрируют под аккомпанемент «живой музыки». В центре сюжета – три американских солдата, которые отправились на войну в Европу. История этих трех парней отдаленно напоминает гомеровскую Одиссею, только на современный лад. Совсем скоро фильм будет отмечать знаменательную дату – столетний юбилей.

 

 

grafiskaira
16 Апрель 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал