опубликована

Талантливые музыканты популярны и часто становятся настоящими лидерами мнений и даже символами эпохи. О них снимают фильмы – как художественные, так и документальные, в которых описываются порой очень драматичные повороты судьбы и скрытые от посторонних глаз детали биографий. Иногда эти истории оказываются более изощренными, чем мог бы придумать самый оригинальный сценарист. В сегодняшней подборке – десятка лучших фильмов о музыкантах минувшего ХХ века.

«Фрэнк» / Frank

  • Режиссер Ленни Абрахамсон, 2013

Для ирландского режиссера Леонарда Абрахамсона тема различных отклонений, встречающихся у людей, хорошо знакома. Он не раз поднимал ее в своих картинах, рассказав истории о дублинских наркоманах или чокнутом уборщике на автозаправке. В фильме «Фрэнк» Леонард Абрахамсон превзошел сам себя и соединил безумства сразу трех известных музыкантов в одном персонаже. В нем присутствуют и черты и знаменитого Дэниела Джонстона – великого импровизатора, на протяжении своей жизни страдавшего шизофренией и маниакальной депрессией. Есть здесь и черты эксцентричного рокера Капитана Бифхарта, в течение восьми месяцев уединившегося со своей группой вдали от всех. Что уж говорить о картонной голове Фрэнка Сайдботтома, с которой не расстается герой Майкла Фассбендера.

«Жизнь в розовом цвете» / La môme

  • Режиссер Оливье Даан, 2007

Путь великой певицы начинался вовсе не под лучами софитов, а в трущобах, потом было детство в борделе и закулисье цирка-шапито. В 9-летнем возрасте она начала петь на улице, потом тяжело заболела, и от слепоты ее спасло лишь чудо. Случай свел ее с господином Лепле, который вывел ее на сцену своего кабаре, дав возможность поразить публику свои удивительным голосом. С первыми бурными аплодисментами началась ее новая жизнь. Но если бы все было так просто, она не была бы Эдит Пиаф… Судьба «парижской малышки», «воробышка», «глазастого чуда» складывалась невероятно драматичной с первого до последнего дня. Режиссер Оливье Даан показал нам Эдит Пиаф в разные периоды ее жизни – почти на самом дне, и на взлете, в минуты радости и ужасного горя. Она была королевой французской песни, алмазом, который никто не смог огранить по-своему. Великая и неповторимая певица, блистательно сыгранная Марион Котийяр.

«Переступить черту» / Walk the Line

  • Режиссер Джеймс Мэнголд, 2005

Биографии Элвиса Пресли посвящено множество фильмов, он мелькает даже в крошечных эпизодах историй о других артистах. Картина о знаменитом кантри-певце Джонни Кэше тоже содержит эпизод с Элвисом – король король рок-н-ролла сидит за кулисами в полумраке и предлагает Джонни угоститься картошкой. Кантри-певец отвечает отказом, но спустя некоторое время соглашается на другое предложение. Люди, предложившие ему амфетамины, убедили его в том, что их принимает сам Элвис Пресли, и с этого момента жизнь Джонни Кэша разделилась на до и после. Он боролся с зависимостью, разрывался между семьей и любовницей, которая в конечном итоге стала его женой и вдохновила на создание лучшего альбома в его карьере.

«Стать Джоном Ленноном» / Nowhere Boy

  • Режиссер Сэм Тейлор-Джонсон, 2009

Главный герой однажды посетовал, что Господь не создал его Элвисом, а в ответ услышал, что для него Бог приберег Джона Леннона. Спустя десять лет после этого момента, этот парень без тени сомнения сделает громкое заявление о том, что популярность The Beatles превзошла популярность самого Иисуса Христа. Но путь этого музыканта начался гораздо раньше того судьбоносного эпизода – в 15-летнем возрасте он прогуливал школу, воровал пластинки, делал прическу как у Элвиса Пресли, обожал рок-н-ролл и осваивал игру на гитаре.

«Меня там нет» / I'm Not There.

  • Режиссер Тодд Хейнс, 2007

Фильм начинается с больничной сцены, в которой автор препарирует не просто человека, а живую легенду – культового музыканта Боба Дилана. Разделив личность легенды на шесть частей, режиссер рассказывает шесть историй, в которых мелькает одна женщина в исполнении прекрасной Кейт Бланшетт и пять актеров. Это не просто люди, это этапы жизненного и творческого пути гениального музыканта. В картине сплетаются элементы абсурда и документальные факты, яркие краски чередуются с черно-белыми, вымысел – с правдой.

«Рэй» / Ray

  • Режиссер Тейлор Хэкфорд, 2004

Однажды песня Georgia on My Mind, которую спел Рэй Чарльз, стала гимном штата Джорджия, но за три десятилетия до этого – в 1948 году – жизнь исполнившего ее парня не стоила ни цента. На что мог рассчитывать слепой чернокожий парень в те годы? Но после пережитых трудностей и препятствий талантливого музыканта ждала блестящая карьера, десятки альбомов, многочисленные премии и гастроли по всему миру. Он пережил нищету, смерть близких людей, проблемы с наркотиками, долгую и сложную реабилитацию, но стал великим артистом, подарившим миру прекрасную музыку.

«Генсбур. Любовь хулигана» / Gainsbourg (Vie héroïque)

  • Режиссер Джоан Сфар, 2010

Режиссер Джоан Сфар представил зрителю историю о Серже Генсбуре в стиле мистической сказки, да иначе вряд ли было бы возможно, учитывая необычность личности главного героя. Жизнь музыканта была настолько насыщенной, что в обычном байопике все это выглядело бы скучно. Сержа Генсбура окружали очаровательные дамы, он создавал прекрасные песни, экспериментировал с музыкальными стилями, зарабатывал приличные деньги и мог многое себе позволить. В этом фильме он совсем не такой – он представлен в образе жутковатого существа, которое появилось на этом свете с судьбоносной целью – изменить представление о жизни успешного шансонье.

«Каллас навсегда» / Callas Forever

  • Режиссер Франко Дзеффирелли, 2002

Природа не наделила Фанни Ардан музыкальным слухом, и в роли великой певицы Марии Каллас она пела под фонограмму. Но символизм этой истории заключается в том, что в том эпизоде своей биографии, который показан в фильме, знаменитая оперная дива столкнулась с тем же самым. В начале 60-х годов у Марии Каллас случились серьезные проблемы с голосом, и она очень тяжело переживала этот период, скрывшись от посторонних взглядов и пересматривая запись своего последнего концерта. И тут продюсер Ларри Келли предложил ей сняться в кино, используя фонограмму. Удивленная певица воскликнула, что это подделка, на что получила ответ, что все искусство, по сути, является подделкой, начиная с нарисованных декораций на сцене.

«Контроль» / Control

  • Режиссер Антон Корбайн, 2007

Однажды сотрудник студии звукозаписи поинтересовался, что значит «Joy Division», и лидер музыкальной группы Иен Кертис ответил, что это название борделя, в который частенько захаживали немецкие солдаты во время Второй мировой войны. Так началась история первого альбома молодых музыкантов. Спустя всего три года и записав всего два альбома, 23-летний музыкант покончит жизнь самоубийством, а история группы на этом закончится. Тем не менее, Иен Кертис прославился как один из родоначальников постпанка и готик-рока. Мрачная киноистория, впрочем, как и мрачная история жизни.

«Внутри Льюина Дэвиса» / Inside Llewyn Davis

Знаменитые братья Коэн не могли пройти мимо мемуаров фолк-музыканта Дэйва ван Ронка, получившего признание великого Боба Дилана. Будучи невероятно талантливым, ванн Ронк, тем не менее, всегда продавал свои пластинки крошечным тиражом. Режиссеры изменили имя главного героя и рассказали историю о неудачнике из мира шоу-бизнеса, единственным богатством которого является гитара и коробка с нераспроданными пластинками. Он верит в светлое будущее и подумывает бросить музыку, но никак не решается на серьезные перемены. В конце пути такое решение все же назревает, но он опять терпит неудачу.

 

grafiskaira
02 Апрель 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал