«Затерянный город»: объяснение концовки, что ждет главных героев

опубликована

Сандра Буллок в компании Ченнинга Татума отправляется в смертельно захватывающее приключение. Отправимся следом? Внимание: далее море спойлеров.

Объяснение концовки

Лоретту Сейдж – писательницу, автора массы бестселлеров похищает Эбигейл Фэйрфакс – миллиардер, который ищет спрятанный в древней гробнице артефакт. Преступник считает, что Сейдж – та, кто может найти артефакт, ведь она писала о загадочном городе в романе. Неожиданно в этот дуэт врывается Алан – модель для обложки книг писательницы, который ее преследует в попытках спасти от опасного богача.

Фильм завершается на позитивном моменте для главных героев, вместе отдыхающих после опасных приключений. Лоретта написала еще одну книгу и сейчас чувствует себя спокойной и счастливой.

Почему Алан жаждал спасти Лоретту

Персонаж частично объяснил свою причину, но на самом деле все гораздо глубже. Алан был связан с Лореттой не только работой. Она ему действительно нравилась: он хотел показать ей, что жизнь намного лучше, чем сейчас. Сейдж была на грани срыва, как и сам Алан. Ему не нравилась работа моделью для романов, но он смирился с фактом. Такие же проблемы с самоопределением были и у главной героини: она работала с мертвыми языками, изучала археологию, но стала романисткой. Алан пытался показать Лоретте, что благодаря ее книгам люди чувствуют себя счастливыми, чтобы она жила полной жизнью.

Колодец бесконечных слез

Что это такое? Это – подсказка, которую Лоретта нашла в иероглифе. Поначалу она решила, что это – метафора, но в итоге оказалось, что речь о географической точке. Колодец – место, где были похоронены Каламан и его супруга Таха. Сложно назвать это гробницей в традиционном понимании слова, скорее – это упоминание.

Таха долго оплакивала любимого после его смерти, и место, где расположена его могила, находится в окружении воды, еще и нескольких водопадов, стекающих вниз, как слезы, слезы самой Тахи. Это – отсылка к самой главной героине и тому, как сильно она любила мужа.

Могила Каламана и Корона огня существуют?

Оба элемента не имеют реальных исторических прототипов. А «Затерянный город» напоминает современную версию «Романа с камнем». Древние артефакты, описанные в фильме, были созданы сценаристами фильма. И, все-таки, город D, вероятно, основан на Атлантиде, которая, согласно древней легенде, расположена в Атлантическом океане. Кстати, герои заветную географическую точку так и не нашли, потому что город был «спрятан» под слоем лавы.

Есть ли у Лоретты и Алана будущее?

 

Да, главным героям потребовалось немало времени, но в итоге они встретились. История заканчивается совместным отпуском пары после завершения Лореттой новой книги. С учетом того, сколько времени персонажам потребовалось, чтобы находиться в той точке, в которой они сейчас, вполне возможно, их отношения будут долгими. Алану и Лоретте хорошо друг с другом, они готовы продолжить совместное приключение и узнать друг друга еще лучше, а заодно и себя самих.

Почему Рафи помогал Фэйрфаксу

Рафи усердно помогает миллиардеру в преступных действиях. Впоследствии выясняется, что Рафи – островитянин и еще от своей бабушки помнит истории о том, что ждет тех, кто потревожит гробницу. Но он все равно помогает миллиардеру, несмотря на предупреждающие знаки на каждом шагу. Почему? В чем его мотив? Рафи к концу сюжета перестает помогать Фэйрфаксу, но, возможно, поначалу его привлекали деньги миллиардера, и он не понимал, как далеко тот зайдет. А когда осознал свою связь с историческим наследием, то передумал помогать.

Скрытый смысл

Более глубокое объяснение концовки и сюжета в целом – погоня за недостижимым (на первый взгляд). Для Алана – это факт его признания Лореттой как личности. Для главной героини – решение создать историю на бумаге и жить после смерти мужа.

Вначале путешествие главных героев кажется невероятным и невозможным, но по ходу того, как они начинают осознавать определенные вещи, то становятся открытыми ко всему новому. Как и в «Удивительной миссис Мейзел», главным героям открываются новые горизонты: остается лишь решить для себя, куда идти дальше.

romannn70
29 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1