«Глубокие воды»: объяснение концовки, любят ли Вик и Мелинда друг друга?

опубликована

«Глубокие воды» – новый психоэротический триллер производства Amazon, рассказывающий историю довольно нестандартной супружеской пары – Вика и Мелинды. Манипуляции, эмоциональное давление и убийства – как далеко они зайдут? Ну что, погрузимся в глубокий омут? Внимание: далее присутствуют спойлеры.

Погружение в сюжет

Вик увольняется с работы (довольно сомнительной с морально-этической точки зрения), связанной с управлением боевыми беспилотниками. Он любит долгие прогулки на велосипеде и собирает улиток. Мелинда – активная и веселая супруга Вика, а на деле – опасный манипулятор, четко знающий, как оказывать давление на людей (на своего мужа особенно).

Вик закрывает глаза на романы жены, чтобы избежать развода, которым она ему угрожает. Большую часть времени он проводит, созерцая уходящую куда-то Мелинду и ее похождения с многочисленными мужчинами. Вот только постепенно все они начинают исчезать при подозрительных обстоятельствах. Еще один вариант псевдолюбви, весьма напоминающий «Поездку на выходные» () по накалу и негативности отношений.

Что с Чарли?

Ближе к середине сюжета Вик обнаруживает, что Мелинда сближается с Чарли – учителем игры на фортепиано. Вик охвачен ревностью: на вечеринке он зол и обижен. Все это приводит к драматической развязке. Вик топит Чарли в бассейне, пока остальные прячутся в доме от дождя. Мелинда уверена в том, что ее муж ответственен за убийство. Но полиция не предъявляет ему обвинений, потому что Чарли получил травму головы, когда его уронил Дон. Так убийство сходит Вику с рук.

Кто еще подозревает Вика?

После того, как Вик хвастается Дэшу убийством парня, сблизившегося с женой, а затем еще и после убийства Чарли Дон начинает потихоньку подозревать, что с Виком что-то не так. С помощью Мелинды он нанимает частного сыщика, чтобы тот покопался в биографии главного героя. Только Вик быстро узнает, что его жена приложила к этому руку. Он ставит Дона в неловкое положение перед женой, когда упоминает о деньгах, которые Дон заплатил за этот цирк.

Но на этом все не заканчивается. Мелинда сближается с Тони Кэмероном, попутно изводя Вика своими интеллектуально-манипулятивными играми. Во время ужина в их доме Тони предлагает приготовить несколько улиток Вика. Не очень удачная идея с учетом одержимости Вика моллюсками.

На следующий день Вик отвозит Тони (который в полном неведении) в лес, где наносит ему удар камнем по голове. Тот теряет равновесие и падает в овраг. Но Вику этого мало: он не хочет выставлять все как несчастный случай и решает избавиться от тела.

Как Мелинда узнает правду?

Когда Вик уезжает из дома, Мелинда спускается в подвал, где случайно наступает на одну из улиток и находит кошелек Тони в одной из коробок, сразу понимая, что натворил ее муж. А в это время Вик «рыбачит», пытаясь избавиться от трупа, но Дон застает его там с поличным.

Дон находит шарф Мелинды, но когда всплывает рука Тони, он понимает, что его убил Вик и пытается сбежать с места ужасной находки на своей машине. Вик преследует его на байке и подрезает машину. Дон сворачивает, чтобы проехаться по Вику, но промахивается и слетает с тропы в воду.

Объяснение концовки

На последних кадрах фильма мы видим, что Мелинда говорит Вику, как видела Тони, намекая на найденный в подвале бумажник. Она сжигает документы любовника, тем самым принимая темную сторону мужа. Ведь он – единственный, кто остался верен ей во время всех этих манипулятивных безумств. Кроме того, Мелинда смиряется со своими недостатками, превращая все это в извращенную форму любви (именно поэтому он то горяча, то холодна к мужу в разные моменты). Нам не показывают дальнейшую судьбу Дона. Можно предположить, что он погиб.

Сцена после титров

Сцена после титров, в которой Трикси поет в машины, делает окончание фильма причудливо милым. В противном случае вся эта ситуация получилась бы слишком мрачной и разочаровывающей.

romannn70
18 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1