«Паранормальное явление: Ближайший родич»: объяснение концовки

опубликована

Новая часть франшизы по сюжету слегка отклоняется от классической формулы для хоррора подобного типа, что делает злодеев фильма чуточку симпатичней. Все дело в том, что Бельеры (культ, который притворяется амишами), не пытаются вызвать жуткого монстра из ада, как это было в предыдущих историях. Они предпринимают попытку запечатать Асмодея в молодой девушке по имени Марго. Но за это придется заплатить немалую цену, что приводит всех к мрачному финалу. Внимание: далее присутствуют спойлеры.

Что происходит с Марго после ритуала?

Культ обманывает Марго, заманивая ее не для воссоединения со своими родственниками, а для того, чтобы принести ее в жертву. Демон должен перейти от разлагающегося трупа ее матери Сары, похороненной под лесной церковью, к Марго посредством оккультного ритуала. К счастью, Дейл и Крис со своей командой изучили информацию о демоне, прежде чем отправиться к злополучной церкви, чтобы противостоять главе культа – Джейкобу.

Крис бьет Джейкоба замком и сбрасывает в колодец в ритуальную пещеру, тем самым убивая его. После чего спускается, убивает жрицу и вытаскивает наверх Марго, спасая ее от одержимости. Но чудовищный «сосуд» Сары преследует девушку: он жаждет крови, потому что со смертью Марго закончится его заключение – ведь ритуал не завершится.

Остановлена ​​ли Сара?

Пока снаружи бушует метель, Сара жестоко терзает звукооператора Дейла, убивая его. Затем существо атакует Криса и Марго, но к счастью, девушке удается достучаться до своей матери, призывая ее человеческую сторону. Сара чувствует, что Марго – ее дочь и дает девушке время, чтобы нанести существу травму крюком, бросив его затем в древесный измельчитель.

Монстр разорван на мелкие кусочки, что дает возможность Марго и Крису сбежать. К своему ужасу, они обнаруживают, что коммуна горит, потому что участники культа убивают друг друга в сатанинском приступе безумия. Это – именно то, что главные герои ранее видели в церковных пророчествах. К счастью, Дейл успел починить фургон, поэтому ребята умудряются избежать столкновения с сошедшим с ума сатанинским сообществом. Да, это вам не «Техасская резня бензопилой».

Какова судьба Асмодея?

В коммуне появляются полицейские и обнаруживают там Сэмюэля – двоюродного брата Марго, заманившего ее обратно. Он плачет словно ребенок. Затем его взгляд становится зловещим: он контролирует разум одного из полицейских – по его нательной камере мы видим, как тот вышибает себе мозги. Затем существо выходит наружу и заставляет второго полицейского сделать ровно то же самое.

Что ж, эта сцена ясно дает нам понять, что Асмодей завладел телом Сэмюэля, когда тот садится в полицейский джип и уезжает в неизвестном направлении в снежную бурю. Демон явно собирается наслаждаться вновь обретенной свободой, устраивая вокруг себя кровопролитие в ничего не подозревающем обществе.

romannn70
10 Март 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1