«Техасская резня бензопилой»: объяснение концовки, жестокий финал, сиквел

опубликована

«Техасская резня бензопилой» 2022 года стала прямым продолжением нашумевшего оригинала 1974 года, в котором зрителей впервые познакомили с жуткой семьей Сойеров и легендарным каннибалом в жуткой маске – Кожаным лицом. Недавно вышедший сиквел знаменитого слэшера порадовал и удивил своих поклонников как массой неожиданных сюжетных поворотов, так и абсолютно нетипичной, довольно резкой концовкой. Внимание: далее присутствуют спойлеры.

Гротескное начало

Фильм начинается с рассказа об убийствах, произошедших 18 августа 1973 года, и о единственной выжившей Салли Хардести, которая никогда публично не говорила о своей травме. Лила и ее сестра Мелоди надеются начать бизнес со своими друзьями Рут и Данте в городе-признаке Харлоу. Жители города с самого начала не рады присутствию главных героев, прося их уважительно отнестись к истории этого места, отмеченного кровью невинных людей.

Как только четверка прибывает на место, ситуация резко начинает усугубляться. Данте и Мелоди встречают женщину в приюте, утверждающую, что она все еще владеет имуществом после того, как банк забрал его. Это событие становится катализатором, вызывающим возвращение Кожаного лица.

Что произошло в финале

Концовка оригинального фильма была незабываемой с учетом показанных грубых, леденящих кровь страданий Сойера, от которого спокойно уходила Салли. Кожаное лицо, размахивающий бензопилой под жарким техасским солнцем – по-прежнему один из самых запоминающихся кадров в жанре слэшер, и реквел 2022 года по понятным причинам не может этот финал превзойти.

Сойер преследует Мелоди и Лилу – единственных, кому удалось пережить чудовищные массовые убийства в Харлоу. Показан не один напряженный эпизод, где Кожаное лицо гонится за раненой Мелоди, едва избегающей смерти в столкновении с ним. В конце обстановка накаляется до предела, когда Лила остается один на один с маньяком. Довольно несправедливая и жесткая картинка, с учетом того, что она недавно пережила стрельбу в школе, а ее сестра была тяжело ранена за несколько минут до этого.

Благо, Мелоди успевает на подмогу в подходящий момент, ранив Сойера собственной бензопилой, отбрасывающей его в неглубокую яму с водой, в которой он, предположительно тонет. Или нет? Ответ – однозначно нет.  Вот такое вот объяснение концовки…весьма интригующей.

Почему Бубба Сойер пошел за Мелоди и Лилой

Прослеживая события фильма и возможную хронологию жизни маньяка, становится понятно, что он был отправлен в приют Харлоу, учитывая его детскую травмированную психику, когда он жил со своей людоедской семьей. Вирджиния (женщина, владеющая приютом), взяла Буббу под свою опеку, решив остаться с ним даже после приказа банка об эвакуации, учитывая неспособность Кожаного лица адаптироваться в нормальном обществе.

Прибытие Мелоди и ее друзей прерывает полувековое затишье, а смерть Вирджинии (откровенно случайная) доводит Кожаное лицо до предела, разжигая его стремление убивать все на своем пути. Но если раньше он убивал строго по чужой указке, теперь он убивает по собственному желанию, мотивируя себя местью (хотя им могут двигать и его каннибалистические наклонности).

Маньяк безжалостно преследует Салли как охотник добычу в оригинальном фильме. Так же он поступает с Мелоди и Лилой. Он возложил на Мелоди ответственность за смерть Вирджинии, поэтому хочет жестоко с ней покончить. А поскольку Лила намеренно идет за ним с пистолетом, для него имеет смысл убить и ее. Назовем это извращенным инстинктом самосохранения. Важно понимать, что Кожаное лицо не беспокоит виновность или невиновность, когда дело доходит до убийства – об этом говорит тот факт, что маньяк нападает на Данте и остальных людей в автобусе.

Салли решает выследить маньяка

Хотя мы не знаем предысторию Салли, известно, что после жуткого инцидента она стала рейнджером, поклявшись никогда больше не попасться «в лапы» кому-то вроде Буббы. Он провела всю свою жизнь в поисках серийника, поклявшись отомстить за семью и друзей. В тот момент, когда Салли получает намек на то, что Кожаное лицо мог вернуться и стать свидетелем убийств на кукурузном поле, она решает отомстить за тех, кого потеряла однажды.

Кто выжил? Будет сиквел?

Хотя в оригинальном фильме Салли была той самой последней девушкой, к сожалению, в новом сиквеле она ей не является. Столкнувшись с Кожаным лицом один на один спустя столько лет, она сбита с толку: он едва ее помнит. Особенно удручающий для Салли момент, ведь это был ее вечный кошмар, а для убийцы – просто случайный день, о котором он просто забыл.

К сожалению, Салли погибает, но перед смертью говорит Лиле, что этот цикл убийств нужно остановить сейчас, иначе эта ситуация будет преследовать ее всю жизнь. Отчасти эти слова побуждают Лилу двинуться за Кожаным лицом в одиночку. Кажется, что сестры в конце выживут и покинуть страшное место, как вдруг из ниоткуда появляется Сойер и обезглавливает Мелоди. Травмированная Лила становится свидетелем смерти своей сестры, когда машина уезжает на автопилоте. Это – изменение исходного финала даже с учетом того, что она последняя девушка.

Тот факт, что Бубба Сойер жив – идеальная основа для нового сиквела, ведь следы тел в Харлоу скоро приведут туда полицию. Скроется ли маньяк снова или будет и дальше убивать? Хотя Лила и спаслась, она теперь – травмированный подросток, переживший стрельбу, резню и потерю сестры, что явно было последней каплей для ее и так шаткого психического здоровья. Возможно, Лила вновь столкнется в будущем с Кожаным лицом, чтобы положить конец злу раз и навсегда.

romannn70
25 Фев. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1