опубликована

Искусство необходимо человеку для формирования эстетического мировоззрения. В сегодняшней подборке – фильмы, просмотр которых можно сравнить с уникальной экскурсией.  Не выходя из дома, можно заглянуть в залы и запасники крупнейших музеев мира, что, согласитесь, дано далеко не каждому.

Русский ковчег (2002)

Источником вдохновения для знаменитого режиссера Александра Сокурова стал Государственный Эрмитаж, который по праву считается кладезем сокровищ России. По залам этого величественного музея зритель путешествует с ключевыми фигурами, один из которых – наш современник, а второй – французский дипломат из далекого прошлого. Перед глазами проносятся времена и эпохи, мелькает калейдоскоп исторических событий – от пышных дворянских балов до страшного голода в блокадном Ленинграде. Великолепные интерьеры с золочеными рамами, анфиладой комнат, стены которых украшены живописными полотнами… Здесь, во дворце, все это стало обыденным, частью интерьера, но все эти предметы – часть великой истории великой страны. Невероятное зрелище – 36 музейных залов сняты без монтажной склейки, а исторический антураж создают более двух тысяч актеров…

Национальная галерея / National Gallery (2014)

Этот фильм – прекрасный экскурс по экспозиции Лондонской Национальной галереи, над созданием которого трудился выдающийся документалист Фредерик Уайзман. Этот режиссер обладает совершенно уникальным почерком, придерживаясь принципа невмешательства. Камера является лишь наблюдателем того, как функционирует знаменитый музей, вместе с оператором зритель неторопливо прогуливается по залам Национальной галереи и любуется великими творениями человечества. Путешествие длится три часа, в течение которых мелькают великолепные полотна Тициана, Рубенса, Гольбейна, Тёрнера, а за кадром звучит размеренный голос экскурсовода. Но ни на одной экскурсии вы не попадете в святая святых – реставрационные мастерские, где творится настоящая магия искусства и по крупицам восстанавливаются знаменитые произведения.

Большой музей / Das große Museum (2014)

Процесс подготовки к выставке – это всегда целое действо, и в документальном фильме Йоханнеса Хольцхаузена этот процесс показан весьма остроумно и оригинально. Венский музей истории искусств готовится к открытию новой выставки, и вместе с сотрудниками музея зритель заглядывает в закулисье музейной жизни. Поверьте, это очень увлекательный процесс и скучать точно никому не приходится. Что говорить, если в течение рабочего дня музейные работники перемещаются по залам на самокатах, ведь нужно успеть сделать огромное количество дел. В этом музее нет места стереотипу о дряхлых старушка-смотрительницах, которые так и норовят сделать замечание посетителям. Здесь вам объяснят, что искусством можно наслаждаться не обязательно с серьезным выражением лица.

Франкофония / Francofonia (2015)

В фильмографии Александра Сокурова есть еще один фильм о музейной жизни. Сюжет повествует о том, как складывалась судьба уникальной коллекции Лувра во времена оккупации нацистской Германией. Режиссер отправляет зрителя в путешествие по залам, наполненным произведениями искусства и историческими реликвиями, показывая, насколько они органичны во взаимодействии друг с другом. То тут, то там мелькают исторические персонажи, появление которых красноречиво говорит о тесной взаимосвязи истории и культуры. Во все времена искусство оставалось выше войн и политических заигрываний. Именно так и должно быть, ведь сила искусства должна объединять людей независимо от внешних обстоятельств.

Город Лувр / La ville Louvre (1990)

Документалист Николя Филибер отправляет зрителя на прогулку по залам и коридорам современного Лувра. Это очень приятная прогулка, ведь в залах нет толкотни, нет толп зевак, а съемки проходили во время глобальной реконструкции Лувра. В ходе этой реновации значительно расширилось выставочное пространство, а площадь перед дворцом украсила стеклянная пирамида, ставшая отдельной достопримечательностью. Лувр – это целый огромный механизм, который работает, словно часы, в котором все процессы отрегулированы с невероятной точностью. И порядок в этом уникальном пространстве был бы невозможен без кропотливого труда хранителей, исследователей, кассиров, рабочих – все они являются неотъемлемой частью огромной системы.

Музеи Ватикана / The Vatican Museums (2014)

Эта киноэкскурсия по фондам музеев Ватикана снята с учетом самых современных технологий. При подготовке фильма использовались камеры с высоким разрешением Ultra HD 4K/3D, а изображение создавалось по особой технологии, придающей объем. За счет этого картинка получилась очень реалистичной – экспонаты и интерьер выглядят так, словно вы видите их не на экране, а прямо перед собой. Мельчайшие детали – фрагменты знаменитых картин Караваджо, Ван Гога и Дали – показаны с разных ракурсов, а плавные изгибы статуй, украшающих Сикстинскую капеллу, вы бы никогда не смогли рассмотреть так близко. Каждый экспонат подробно описывается в закадровом комментарии Андрея Кончаловского, и постепенно перед зрителем складывается огромное историческое полотно.

Музейные часы / Museum Hours (2012)

Музей – это не только место, где можно пополнить багаж знаний или потешить свое эстетическое восприятие. Иногда судьба складывает так, что в музейных залах люди обретают свое счастье и любовь. Так и произошло в жизни смотрителя Венского музея. Одна посетительница приходила очень часто и могла часами бродить по залам, но не столько из любви к искусству, сколько от собственного одиночества. Музейные экспонаты сопровождают героев, становятся их спутниками и проводниками в новую жизнь.

 

grafiskaira
25 Янв. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал