Десятка настоящих героинь или немного о женской силе

опубликована

Феминизм уже давно стал одним из самых заметных общественных движений, но даже в современном мире существует масса стереотипов о женщинах и их роли в обществе. Далеко не все фильмы являются непредвзятыми по отношению к женщинам, но есть и исключения из правил. Фильмы из сегодняшней подборки легко прошли бы тест Мако Мори, поскольку их героини – абсолютно самодостаточны.

Эрин Брокович

В основу сюжета киноленты, главную роль в которой исполнила Джулия Робертс, легли реальные события. Главная героиня – женщина по имени Эрин Брокович, которая после развода воспитывает двоих детей. Она не имеет высшего образования, но это совершенно не мешает ей проявлять свою активную гражданскую позицию. Эрин энергична  и упорна, и на новом рабочем месте в адвокатской конторе эти качества очень пригодились ей в борьбе с крупной корпорацией, которая сливает в водоем токсичные отходы и отравляет местных жителей. Эрин начинает борьбу за права пострадавших, и ее никто не остановит.

Солдат Джейн

Очаровательная Деми Мур предстает в образе лейтенанта Джордан О’Нил. Она стала первой женщиной, которая прошла отбор в программу подготовки элитного подразделения спецназа. Но в тот момент, когда Джордан прибыла на базу, ей прямым текстом заявили, что это не место для женщин, и ей не стоит мечтать о том, что она сможет пройти подготовку. Но у нее не тот характер, чтобы сдаваться или выпрашивать привилегии. Она будет тренироваться наравне с мужчинами, преодолевая себя и сложнейшие испытания, выслушивая издевки, мерзкие шуточки и борясь с политическими интригами.  

Взрывная блондинка

В этой роли Шарлиз Терон предстает немного в непривычном для себя образе. Она играет девушку по имени Лоррейн Бротон, которая является агентом Секретной разведывательной службы, причем высококлассным агентом. Лоррейн – непревзойденный мастер шпионажа, она обладает великолепными навыками рукопашного боя и виртуозно обращается с оружием. В берлине ей предстоит выполнить миссию по поиску списка двойных агентов, а работать ей предстоит с агентом Дэвидом Персивалем. За ней ведется охота, но справиться с ней не так-то просто.

Железная леди

За роль премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер блистательная Мэрил Стрип получила свой очередной Оскар. Фильм также был удостоен престижной статуэтки за лучший грим. Сюжет картины повествует о жизни одной из самых известных женщин мировой политики после того, как она отошла от работы в правительстве. Параллельно перед зрителем проносится вся ее биография – от первых шагов политике до вершин славы. Огромную поддержку ей оказывал супруг, роль которого исполнил Джим Бродбент.

Голодные игры                             

Действие разворачивается в постапокалиптическом мире, где каждый год для жителей власти устраивают развлекательное шоу под названием «Голодные игры». Вот только это развлечение строится на борьбе за выживание, и участвующие в  нем подростки должны убивать друг друга, чтобы победить. Жребий выпал на сестру Китнисс Эвердин, и ради ее спасения Китнисс вызвалась добровольцем.  Она пройдет очень непростой путь борьбы с собой, своими страхами, научится выживать и поймет, кто же является настоящим врагом. Для Дженнифер Лоуренс эта роль стала пропуском в большое кино. 

Прислуга

Фильм по роману-бестселлеру Кэтрин Стокетт с целой россыпью звездных актрис. Действие разворачивается в 60-е годы в штате Миссисипи. По всей стране всколыхнулась волна движения за права чернокожего населения, но в небольшом городке Джексон жизнь идет своим чередом, и никто не в курсе происходящего в стране. Местные дамочки ежедневно унижают своих служанок, а несчастные чернокожие женщины боятся выступить в свою защиту. Скитер Филан намеревается написать книгу, основанную на историях служанок…

Два дня, одна ночь

Марион Котийяр играет женщину по имени Сандра, которая вот-вот может лишиться работы. Коллеги Сандры должны принять решение о ее дальнейшей судьбе – либо премия для всех, либо Сандра остается. Всего один день есть в ее распоряжении, чтобы пообщаться с каждым и попытаться переубедить его в свою пользу.

Я не знаю, как она делает это

Звезда «Секса в большом городе» Сара Джессика Паркер предстает в роли женщины, которая буквально разрывается между кучей дел. Кейт пытается строить карьеру, стараясь при этом успеть еще и заниматься домом и детьми. Ей каждый день приходится решать огромное количество проблем, но однажды придется принять решение – что же все-таки важнее для нее. Карьера или семья – очень трудный выбор…

Джеки

Действие в фильме разворачивается в ноябре 1963 года, когда в США разыгралась жуткая трагедия – был убит президент Джон Кеннеди. На протяжении нескольких последующих дней происходил настоящий кошмар, и первой леди Жаклин Кеннеди приходилось справляться с невероятным напряжением под прицелом десятков телекамер. Никто никогда не узнает, какой ценой этой хрупкой очаровательной женщине удалось выдержать все это. Натали Портман блистательно справилась с ролью, за что была номинирована на Оскар. 

Герцогиня

В основе сюжета – биография Джорджианы Спенсер, вышедшей замуж за герцога Девонширского. Она действительно жила в Англии в XVIII веке и стала одной из ярчайших женщин своей эпохи. В фильме ее сыграла Кира Найтли, которая прекрасно воплотила образ женщины, стремившейся вопреки предрассудкам быть счастливой и не стеснявшейся проявлять свою индивидуальность. В светской и политической жизни страны  Джорджиана оставила довольно яркий след.

 

grafiskaira
04 Дек. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал