Обитель зла: Раккун сити – объяснение концовки, сюжет, продолжение

опубликована

Новая киноадаптация культовой игры «Обитель зла» вовсе не похожа на ставшую популярной, но в конечном итоге провальную франшизу «Обитель зла», созданную Полом Андерсоном. К чему приводит сюжет фильма? О чем говорит концовка и будет ли продолжение?  Разбираем. Внимание: впереди море спойлеров!

Крутая перезагрузка или дешевая копия?

 

«Обитель зла: Раккун Сити» представляет собой микс из сюжета двух оригинальных игр «Resident Evil». Фильм сосредоточен на двух локациях. В одной – Клэр Редфилд и Леон. С. Кеннеди сражаются с генномодифицированными тварями в полицейском управлении города Раккун. В это же время брат Клэр Крис вместе с Валентайн и Вескером пытаются раскрыть жуткую правду, скрытую в особняке Спенсера.

Зрители разделились на два лагеря. Часть из них вместе с критиками считает, что фильм не супер удачен, потому что получился не особо звездным. Другая часть зрителей говорит о том, что картинка получилась яркой, а, главное, близкой к оригиналу, что по душе фанатам гейма. Точно можно сказать одно: те, кому близок мир игр «Resident Evil», получат удовольствие, исследуя Раккун-сити вместе с заклятыми врагами корпорации Амбрелла, встречающими на пути многочисленных и жутких монстров.

Кто выжил в мясорубке?

Хотя фильм и оказался близок к играм, режиссер позволил себе некоторые вольности в сценарии. Определенно, это коснулось Альберта Вескера. В оригинале он является лидером команды STARS и двойным агентом. В фильме он остается лидером, но предает команду в попытке выжить. Вескер получает приказ добыть образец G-вируса, а доктор Биркин пытается предотвратить это любой ценой. В итоге Вескер убивает доктора и его жену, прежде чем сам погибнет от пули Валентайн. Но «смерть» Биркина превращает его в жуткое существо из-за G-вируса.

В конце сюжета Леон, Валентайн, брат и сестра Рэдфилд, а также Шерри (дочь Биркина) покидают пределы города на поезде из подземной лаборатории корпорации Амбрелла. Их яростно преследует чудовище Биркин. Спасает положение Леон, стреляющий в мутанта из гранатомета. И, пускай смерть Биркина не соответствует сюжету игр, это дать уважения смерти Тирана из игры «Resident Evil 2». Героям удается благополучно покинуть город живыми, а корпорация уничтожает все следы своих преступлений в Раккун-сити.

Что с Вескером?

Раккун-Сити стирается с земли посредством подземной детонации – запасного плана Амбреллы н случай вспышки вируса. Это – задумка режиссера, отличная от финала третьей части игры. Похоже, единственными выжившими оказывается пятерка главных героев. Но сцена в титрах, показывает, что это не совсем так. Погибший от руки Валентайн Альберт Вескер был возвращен к жизни таинственным персонажем, тем же, который приказал ему украсть штамм вируса – культовым антигероем Адой Вонг.

Хотя Вонг была игровым персонажем лишь в ряде побочных квестов на протяжении всей франшизы, она – неизменный фаворит геймеров с момента ее дебюта во второй части «Resident Evil: 2». Вескер жалуется на чувствительность к свету и Ада дает ему солнцезащитные очки – фирменная фишка Вескера в играх. Фанаты, указывавшие на то, что в трейлере Вескер без очков, теперь знают, почему. Смена ролей – еще одна режиссерская задумка. В играх обычно Ада работает на Вескера. В фильме – именно она вводит его в коррумпированный мир корпорации Амбрелла.

Потенциал для сиквела

 

Появление Ады Вонг намекает на то, что в будущем фильме может быть больше времени уделено именно этому персонажу. Изначально режиссер хотел включить в фильм и ее, но решил, что не стоит задействовать слишком много главных героев. Попытка «втиснуть» в стандартную 90-минутную историю столько главных сюжетных линий была бы однозначно катастрофической.

Концовка фильма дает много лазеек для создания сиквела. Осталась неизвестной судьба жуткой Лизы Тревор, которой мутация могла помочь пережить уничтожение Раккун-Сити. Нет в сюжете и ее предыстории, что можно также добавить в сиквел. Кроме того, не факт, что после взрыва выжили лишь пятеро главных героев. В фильме много занятных персонажей. Ну, а если режиссер решит брать за основу будущего фильма сюжет игр «Resident Evil 4», «Code: Veronica,» или «Resident Evil 7», его возможности будут практически безграничны.

romannn70
29 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1