Великие художники в семи кинематографических проектах

опубликована

В современном мире в свободное время любой человек, увлеченный живописью, может без проблем заняться саморазвитием и дать волю своей творческой фантазии. Для этого существует масса курсов и мастер-классов, рисование по номеркам и прочие возможности. Самое главное в этом деле – не потерять вдохновение, потому что без него творческий процесс превращается в мучение. Для поддержания настроя предлагаем вам познакомиться с великими художниками и узнать немного больше об их жизни.

Работа без авторства (2018)

Werk ohne Autor

В своем фильме Флориан Хенкель фон Доннерсмарк решил  поведать зрителям о жизни современного живописца Герхарда Рихтера. Избегая конкретных имен, но при этом явно намекая на творения художника, режиссер рассказывает о раннем периоде в его творчестве. Любопытно, что несмотря на поддержку со стороны Герхарда Рихтера в самом начале проекта, в конечном итоге маэстро предпочел остаться в тени. Тем не менее, картина получилась интересной – о судьбе мальчишки в Германии незадолго до войны и о том, каково это – перешагнуть через Берлинскую стену.

Дикарь (2017)

Gauguin

Имена Поля Гогена и Винсента Ван Гога неразрывны, но в судьбе Гогена был совершенно особый период, чем не могли похвастаться его современники. Оставив семью, мятущийся художник отправился на Таити, где ему открылся источник вдохновения и где он создал свои лучшие полотна. На Таити маэстро пришлось испытать все тяготы бедности, нехватку денег и невозможность купить кисти и краски. Для того, чтобы писать картины, ему приходилось заниматься тяжелым трудом… Жизнь на острове не была райской.

Ван Гог. На пороге вечности (2018)

At Eternity's Gate

Кинематографисты обожают Ван Гога, а его переписка с братом Тео не раз становилась предметом для дискуссий. В веренице фильмов о великом художнике со сложной судьбой особое место занимает кинолента Джулиана Шнаббеля, которому удалось убедить блистательного Уиллема Дефо перевоплотиться в Винсента Ван Гога и очень убедительно прожить на экране самые сложные периоды его жизни и творчества. Визуальный ряд выполнен в стилистике полотен художника, что добавляет фильму особой прелести.

Последний портрет (2017)

Final Portrait

При всем своем невероятном таланте Альберто Джакометти в жизни был практически невыносимым человеком. Он довольно легко создавал знаменитые проволочные скульптуры, но живопись давалась ему гораздо сложнее. Позировавшие маэстро Джакометти персоны не раз сталкивались с его скверным характером и вынуждены были выслушивать недовольство собственными работами. В своем фильме Стенли Туччи воссоздал не только мастерскую знаменитого художника, но и попытался передать атмосферу Парижа 60-х, показывая великий город через призму сложной личности Джакометти, готового обругать все вокруг.

Уильям Тернер (2014)

Mr. Turner

Будучи человеком эксцентричным, Уильям Тернер смотрел на мир по-особому, восхищался природой Англии и совершенно не вписывался в строгую академическую британскую живопись. Его картины заслуженные академики попросту высмеивали, а публика не ценила. Несмотря на весь негатив в свой адрес, художник продолжал творить, чтобы оставить родной Великобритании прекрасное наследие в виде коллекции картин. Он никогда не стремился разбогатеть за счет живописи, а просто творил, стремясь в своих полотнах запечатлеть самые прекрасные мгновения… Спустя годы его работу наконец-то оценили по достоинству.

Миссис Лаури и сын (2019)

Mrs. Lowry and Son

По уровню популярности с маэстро Уильямом Тернером мало кто сравнится, несмотря на сложный творческий путь. Но Л.С. Лаури имеет полное право быть названным самым известным художником ХХ века. Он покинул этот мир в 1976 году, и за прошедшие с того момента почти полвека о нем было снято множество фильмов, сюжетов, записаны радиопьесы и даже поставлены балеты. По мотивам одной из пьес был снят фильм, в котором рассказывается о взаимоотношениях художника и его пожилой матери. Из-за нехватки времени Лаури так и не успел жениться, да и времени на семью у него никогда не хватило бы – днем он пытался заработать, по вечерам ухаживал за матерью и общался с ней, а картины писал по ночам. Экранный дуэт Ванессы Рэдгрейв и Тимоти Сполла блистательно воплотил эту историю в кино…

Подлинный Вермеер (2016)

A Real Vermeer

Многие любители кино наверняка помнят фильм  «Девушка с жемчужной сережкой», вышедший в начале 2000-х годов, в котором главную роль исполнил знаменитый британский актер Колин Ферт. Картины Яна Вермеера уже много лет вызывают пристальный интерес, заставляют искать разные трактовки его идей и скрытые смыслы в полотнах. А еще художнику частенько приписывают романы с моделями, но вовсе не это самое интересное. С именем Вермеера связан весьма любопытный сюжет. Жил такой художник Хан ван Мегерен, который считается главным фальсификатором Вермеера. Пытаясь заявить о себе, Ван Мегерен писал картины на темы, связанные с религией, но так и не нашел понимания у публики. И тогда он создал настоящий шедевр, выполнив картину в стиле старых мастеров и сопроводив ее целой историей чудесного обретения. Поразительно, но этот «новый Вермеер» снискал популярность!

 

 

grafiskaira
25 Ноя. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал