Звезды Голливуда и неожиданные для зрителей роли второго плана

опубликована

Если вы любите смотреть фильмы, то хотя бы раз сталкивались с проектами, в которых актеры первой величины играли маленькие, нестандартные для себя роли. Голливудские звезды порой любят появляться в малобюджетных проектах или сохранять анонимность забавы/эпатажа ради. Их выступление иногда застает врасплох настолько, что они затмевают собой главных героев и надолго врезаются в память. Итак, 7 самых неожиданных появлений звезд в небольших ролях.

Робин Уильямс – Умереть заново

 

История частного сыщика Майка Черча, пытающегося помочь большой амнезией девушке по имени Грейс. Она страдает видениями прошлого, в которых ее убивает собственный муж. Грейс и Майк обращаются к опальному психиатру, работающему в продуктовом магазине, и он советует им попробовать гипноз.

Того самого психиатра сыграл никто иной, как Робин Уильямс. Появление именитого актера-комика в триллере с элементами паранормального было для зрителей настоящим шоком. Задачей Уильямса было привлечь максимальное внимание к своему персонажу. Ведь именно он дает главным героям направление для развития дальнейшего сюжета. И актер справился с задачей на 100 %.

Гэри Олдман – Ганнибал

 

В «Ганнибале» 2001 года было много ужасающих моментов, и одним из самых неприятных стало появление злодея в исполнении Олдмана. Точнее, появление в кадре его лица. Мейсон Верджер – единственная жертва Ганнибала Лектера, которой удалось выжить. Если это, конечно, можно назвать жизнью. Ведь Лектер превратил своего бывшего пациента в паралитика с изуродованным лицом.

Когда зрители впервые видят Верджера, непросто понять, кто исполняет эту роль. А под сложным гримом никто иной, как Гэри Олдман. Пускай его и не узнать, качество игры говорит само за себя. А выбор персонажа подтверждает склонность актера к нестандартным ролям, пускай порой и второстепенным. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он захотел остаться неузнанным, Олдман сказал, что он и так неофициально считается многоликим, поэтому решил немного позабавиться, играя анонимно – человека без лица.

Сигурни Уивер – Хижина в лесу

 

Главные герои фильма обнаруживают, что они - жертвы чудовищного эксперимента, в котором каждый из них – лакомый кусочек для жутких монстров. Двоим из группы удается выбраться живыми. Они попадают в подземный командный пункт, где встречают «Режиссера» – человека, который ответственен за все это чудовищное безумие.

Очень важно было найти на эту роль подходящего человека. Актера крупного калибра и не чуждого жанру ужасов. Режиссер фильма решил, что Сигурни Уивер – идеальный вариант. Сыграв в культовой франшизе о смертоносном пришельце роль Эллен Рипли, актриса уже давно почитается поклонниками жанра. Уивер придала нужный элемент неожиданности, чтобы сделать финал фильма более весомым и драматичным.

Том Круз – Солдаты неудачи

 

В далеких 90-х Бен Стиллер спародировал Тома Круза в своем комедийном скетч-шоу. Но актер не принял это близко к сердцу, судя по тому, что охотно присоединился к актерскому составу фильма, ставшего крупнейшей пародией на все американские фильмы о спецназе и вьетнамской войне.

Сказать, что сыгранная Крузом роль была необычна, не сказать ничего. Лес Гроссман – любитель хип-хопа, руководитель киностудии, а заодно и вульгарный, малоприятный тип. Интересно, что именно в то время актер переживал не лучший период. Его имидж подпортился после скандального интервью на шоу Опры Уинфри, где Круз говорил немало противоречивых вещей, связанных с саентологией, и др. В результате Paramount разорвала с ним контракт. И возвращение актер в строй, еще и в столь эпической по-своему роли стало полнейшей неожиданностью.

Метт Деймон – Интерстеллар

 

Зрители были потрясены, когда Мэтт Дэймон появился в «Интерстелларе» Кристофера Нолана. Обычно звезды такой величины оказываются в центре внимания. Но он не фигурировал в трейлере, не был в рекламном промо-туре фильма и даже не был указан в титрах. Почему? Это было сделано намеренно, чтобы ввести аудиторию в заблуждение.

Дэймон заработал себе репутацию хорошего парня, не играющего плохишей. Но не в этот раз. Брошенный астронавт в его исполнении готов пойти на все, чтобы спасти себя, поэтому саботирует миссию главного героя (Метью Макконахи). Персонаж Деймона пускай и не злодей, но в приступе паники он делает нехорошие вещи, некоторые из которых приносят смерть. Ловкий ход режиссера, чтобы добавить щепотку драмы в и без того драматичный фильм.

Эдвард Нортон – Царство Небесное

 

Эпическая кинолента гениального Ридли Скотта включала множество отличных актеров, но главной звездой проекта должен был быть Орландо Блум. Сохранение роли Нортона в секрете добавило его персонажу нужной таинственности, а сюжету – еще одну порцию напряжения и загадочности.

Нортон играет короля Болдуина – правителя Иерусалима, страдающего проказой. Он носит маску, чтобы скрыть своей изуродованное болезнью лицо. Не зная, кто под маской, зрители только гадали, что это будет за персонаж, пока наконец слышали и видели его на экране, понимая, кто это.

Джейсон Стейтем – Шпион

 

Ни для кого не было секретом, что Джейсон Стейтем появится в фильме, но никто не ожидал, что актер сыграет такого типажа. Фирменный стиль звезды крутых боевиков был оригинально разбавлен ролью самого настоящего шута – неумелого секретного агента, на протяжении всего сюжета неосознанно ставящего палки в колеса главной героине, которую блестяще сыграла Мелисса Маккарти.

Стейтем продемонстрировал недюжинное чувство юмора, сыграв почти крутого парня с саркастической точки зрения. Критики и зрители остались в восторге. Отвечая на вопрос о том, почему он согласился на роль второго плана, а не хэдлайнера, Стейтем с улыбкой ответил, что комедия – не его конек, но ему было интересно поучаствовать в чем-то подобном.

romannn70
16 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1