Десятка миллионеров Голливуда с высоченными гонорарами

опубликована

Конкуренция в Голливуде настолько высока, что для актера стать звездой и зарабатывать миллионы – задача очень непростая. Тут не обойтись без везения, но если уж повезет, то всего одна роль может принести десятки или даже сотни миллионов долларов. Мы собрали самых главных миллионеров в мире кино.

Уилл Смит

Уилл Смит всегда был одним из самых высокооплачиваемых голливудских актеров, но роль в фильме «Аладдин» принесла ему рекордные 270 миллионов долларов. Сыграв Джинна, Уилл Смит получил 20 миллионов по контракту за актерскую работу, 50 миллионов за саундтреки, но самое интересное было впереди. По контракту актер должен был получить 20% от суммы кассовых сборов, а именно – 200 миллионов, учитывая, что фильм Гая Ричи заработал в прокате чуть больше миллиарда. Весьма успешный проект во всех отношениях.

Киану Ривз

Звезда «Матрицы» едва ли не с самых первых своих ролей заявил о себе, как об актере, способном сыграть практически что угодно. В 90-е годы карьера Киану Ривза развивалась стремительно, но с выходом первой части «Матрицы» начался новый этап. Успех фильма был ошеломляющим, и перед началом съемок второй части значительно вырос и контракт актера. Киану заработал за роль 30 миллионов долларов, плюс 15% от кассовых сборов. В общей сложности за вторую «Матрицу» он заработал 126 миллионов, а за всю трилогию – невероятную сумму в 250 миллионов.

Брюс Уиллис

Кто бы мог подумать, что участие в «Шестом чувстве» поможет Брюсу Уиллису заработать 120 миллионов долларов! Будучи звездой на момент начала съемок, он согласился на контракт в 14 миллионов, составивших значительную часть от общего бюджета фильма. Но помимо этого в договоре был пункт о 17% от кассовых сборов. Фильм оказался весьма успешным и собрал около 700 миллионов, поэтому доля Брюса Уиллиса оказалась весьма солидной.

Том Круз

Свой самый большой гонорар Том Круз заработал на съемках «Войны миров», заработав за роль в фантастическом фильме 100 миллионов долларов. Согласно условиям контракта, актер должен был получить 20% от кассовых сборов. Правда, и другие проекты актера приносили ему немалые деньги – съемки во франшизе  «Миссия невыполнима» обогатили Тома Круза более чем на 150 миллионов долларов.

Дэниел Крэйг

Дэниэл Крэйг заработал свой крупнейший гонорар вовсе не на съемках культовой бондианы, а благодаря участию в съемках продолжения детектива «Достать ножи». Права на этот фильм весной 2021 года выкупил стриминговый сервис Netflix. Доход актера составил 100 миллионов долларов, благодаря чему Крэйг стал лидером рейтинга высокооплачиваемых актеров текущего года. В сиквелах актер исполнит роль детектива Бенуа Бланка, перед которым стоят новые задачи по раскрытию загадочных убийств.

Сандра Буллок

Космические истории вполне справедливо требуют космических бюджетов и контрактов. Выдержав серьезную конкуренцию с другими претендентками на главную роль, среди которых были и Анджелина Джоли, и Натали Портман, и Скарлетт Йоханссон, в «Гравитации» снялась Сандра Буллок и заработала 25 миллионов долларов. Вдобавок с процентами от кассовых сборов, общий гонорар актрисы составил 77 миллионов. Учитывая многочисленные премии и награды, участие в этом проекте стало для голливудской дивы очень успешным.

Роберт Дауни-младший

Разумеется, самая известная роль Роберта Дауни-младшего стала для актера и самой успешной в финансовом плане. Участие в съемках последних частей популярной франшизы позволило ему стать значительно богаче – каждый фильм приносил ему по 75 миллионов долларов. Такой же гонорар он получил за съемки во второй части «Железного человека». Роль Тони Старка принесла Дауни-младшему не только кругленькую сумму и бешеную популярность, но и серию престижных наград.

Харрисон Форд

За свою долгую актерскую карьеру Харрисон Форд сыграл немало персонажей, ставших культовыми. Участие в последнем фильме о приключениях Индианы Джонса принесло знаменитому актеру 65 миллионов долларов. По условиям контракта актер должен был получить 10% от сборов, фильм Стивена Спилберга оказался успешным в прокате, и обогатил своих создателей на кругленькую сумму.

Джек Николсон

Сыгравший в культовых фильмах «Пролетая над гнездом кукушки» и «Сияние» актер стал символом американского кино. Заполучить Николсона в свои фильмы мечтали многие режиссеры и продюсеры, поэтому Тим Бертон был готов выплатить огромный гонорар за участие в «Бэтмене». Для 1989 года сумма в 6 миллионов долларов была огромной, а учитывая процент от кассовых сборов за  блистательно исполненную роль Джокера, Джек Николсон заработал более 60 миллионов.

Том Хэнкс

Когда Том Хэнкс получил приглашение на главную роль в трагикомедии Роберта Земекиса, он вряд ли мог предполагать, что «Форрест Гамп» позволит ему очень прилично заработать. Первоначальный гонорар должен был составить 10 миллионов долларов, но затем условия были пересмотрены. В процессе работы над фильмом съемочная группа не укладывалась в бюджет, и тогда Хэнкс согласился изменить контракт. По новому соглашению он должен был получить 10% от кассовых сборов. В прокате «Форрест Гамп» стал настоящим хитом, а Том Хэнкс стал богаче на 60 миллионов долларов.

 

grafiskaira
05 Ноя. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал