Идеальный кастинг: актеры, создавшие культовых персонажей

опубликована

Кастинг – сложный и небыстрый процесс. А порой еще и неблагодарный: кинозрители так и норовят раскритиковать тот или иной выбор директоров по кастингу в различных проектах. Но порой выбор бывает настолько удачным, что его сложно игнорировать. В некоторых фильмах есть персонажи, которые, кажется, практически слились воедино с играющим их актером. Поговорим именно о таких. О тех, кто был буквально рожден сыграть определенную роль на экране.

Роберт Дауни-Младший в роли Тони Старка

 

Марвел умеет снимать хорошие фильмы, а удачный кастинг в деле создания качественного кинопродукта играет не последнюю роль. Среди всех кинолент, созданных киностудией, «Железного человека» можно уверенно назвать стартовым проектом, запустившим новый виток популярности фильмов по комиксам. Не последнюю роль в успехе фильма сыграл Роберт Дауни-младший, создавший невероятно харизматичного, мощного, долгоиграющего персонажа.

Дауни удалось идеально передать сочетание сарказма, стиля, яркости и при этом некоторой пассивности Тони Старка, которому, в то же время, не чужда человечность и уязвимость. Выбор Дауни был наиболее удачным даже среди всех персонажей MCU. Сам Стэн Ли поддержал выбор актера на эту роль.

Алан Рикман в роли Северуса Снейпа

 

Северус Снейп – один из самых запоминающихся персонажей франшизы «Гарри Поттер» и, без сомнения, один из самых удачных кастов среди всех героев этой захватывающей и эпической истории. Алан Рикман идеально передал на экране характер своего персонажа, который до последнего считался не тем, кем был на самом деле.

В целом, вся франшиза была построена в немалой степени на актерском таланте команды, но Рикман просто идеален в своей роли тихого, загадочного и немного пугающего преподавателя зельеварения, оказавшегося настоящим, пускай и безмолвным героем этой истории наравне с Гарри Поттером и его друзьями.

Дж.К. Симмонс в роли Джей Джоны Джеймсона

 

Актер стал настоящим открытием для продюсеров проектов, связанных с Человеком-пауком, играя роль главного редактора одной из самых популярных газет Нью-Йорка. Никто, вероятно, не смог бы лучше справиться с задачей, чем Симмонс. Невероятно, насколько точно он смог передать голос, взгляд и выражения персонажа из комиксов.

Поистине, вдохновляющий кастинг. Настолько, что актер стал первым, кого пригласили на одну и ту же роль в двух марвеловских киновселенных. Игра Симмонса оказалась буквально совершенной, поэтому продюсеры просто не могли его отпустить: актер сыграл персонажа в трилогии «Человек-паук» режиссера Сэма Рэйми с Тоби Магуайром в главном роли, в фильме «Человек-паук: вдали от дома» и озвучил также персонажа в ряде других проектов.

Хит Леджер В Роли Джокера

 

«Темный рыцарь» заслуженно считается лучшим фильмом о Бэтмене с участием Джокера не в последнюю очередь из-за непревзойденной игры Хита Леджера, за которую он посмертно получил Оскар. Джокер Леджера – один из самых уникальных антагонистов в истории кино, и мало кто может с этим поспорить.

Выбор Леджера на роль в свое время у многих вызвал недоумение, но оказался безупречным по итогу. Многие до сих пор имитируют его неповторимую манеру разговора и стиль.

Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера

 

Мадс Миккельсен воплотил на экарне просто фантастического Ганнибала Лектера, но переплюнуть на этом поприще Энтони Хопкинса практически невозможно. «Молчание ягнят» вызывало необъяснимую дрожь ужаса именно в те моменты, когда на экране появлялся персонаж. Стоит отметить, что экранное время Хопкинса в этом фильме было очень скромным – всего 16 минут, которые тем не менее принесли ему заслуженный Оскар.

Актер не просто превратил жуткого, но вместе с тем притягательного персонажа в имя нарицательное и икону кинематографа, но и помог фильму «Молчание ягнят» получить награду «большой пятерки» (5 Оскаров – за лучшую мужскую и женскую роли, режиссуру, сценарий и лучший фильм): достижение, которое с того момента больше никто не превзошел.

Джонни Депп В Роли Капитана Джека Воробья

 

 «Пираты Карибского моря» в свое время стал неожиданных хитом Disney. Никто и предугадать не мог, что история о приключениях пиратов станет гигантской франшизой. Свою лепту в популярность истории внес и Джонни Депп. Персонаж капитана Джека Воробья в его исполнении стал легендарным.

По сути, актер является создателем культового образа пирата нашего времени, а блестящая игра Деппа помогла ему начать новый виток в карьере.

Том Хэнкс В Роли Форреста Гампа

 

Форрест Гамп – один из самых положительных и уникальных в своем роде персонажей, которых приходилось воплощать на экране Тому Хенксу. Выбор актера на эту роль был не просто удачным. Это – отличная работа кадрового отдела.

Талант Хэнкса позволил создать запоминающегося киногероя, который запомнился на десятилетия и до сих пор на слуху у многих. Просто идеальная взаимосвязь между актером и персонажем, которого он воплотил. Сложно представить кого-то другого в этой роли.

Вигго Мортенсен в роли Арагорна

 

Вигго Мортенсен больше известен участием в ярких независимых фильмах со скромным бюджетом, нежели громких блокбастерах вроде «Властелина колец». Но скромная, слегка поэтическая личность актера идеально подошла для воплощенного им персонажа.

Кстати, Мортенсен стал выбором буквально в последнюю минуту. Он заменил Стюарта Таундсена, который уже был утвержден: по мнению режиссера, тот казался слишком молодым для рассматриваемого персонажа. Обидно за Таундсена, но какая же это была удача для Мортенсена. Его Арагорн стал культовым образом.

romannn70
03 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1